Oleg Soro

Кто нибудь пробовал склонять по падежам "полтора кило"? И как результат?

Ответы
Владимир Тунгусов

Некоторые слова вообще не склоняются, а некоторые нет особой необходимости склонять. Умение заменять трудно склоняемые слова другими приветствуется, а настойчивое желание по-склонять, говорит о ненужных потугах, ради удовольствия. Как правило не склоняемые слова это иностранные, или вышедшие из употребления живого русского языка. В вашем случаи "кило", - это сокращённое, иностранное слово, то есть на него два запрета на склонение.

Oleg Soro

С юмором напряг

Владимир Тунгусов

Я защищаю русский язык, от неграмотных экспериментов. В этом нахожу свой юмор, вернее сатиру.

Марина

"Кило" вообще не склоняется. Это разговорный язык. ИМ. (вижу что?) полтора килограмма. РОД(хочу чего?) полтора килограмма конфет. ДАТ(добавить к чему?) к полутора килограммам. ВИН (взять что?) - полтора килограмма. ТВОР. (хвастаться чем?) - полутора . ПРЕДЛ. (говорить о чём?) о полутора килограммах

Oleg Soro

🖼

Ирина

полтора -это не существительное и не прилагательное тоже...поэтому по падежам не склоняется...это скорее всего наречие...существительное кило не склоняется тоже так же как и пальто..ктно и т.д.

Татьяна Писаревская

Нет полутора килограмм, дать полутора килограммам, винить полтора килограмма, творить полутора килограммами, думать о полутора килограммах

Бо
Бодрый

опять ты Таня умничаешь "тута" тут не школа и не экзамен каждый как хочет так и пишет! Смирись уже!😉

Татьяна Писаревская

Я на вопрос ответила

Бо
Бодрый

молодец умно и добавить не чего!

Раиса Бобкова

Не пробовала, наверняка не получится! Может вообще не склоняется)))

Игорь Морозов

Пока склонял осталась чекушка !

Светлана Булавина

а что? сложности, что ли?........

Oleg Soro

Попробуй и мне сообщи

Светлана Булавина

В каком падеже сомнения?Я все не стану склонять.

Helena Veselova

Не слишком разнообразно.

Жанна Никифорова

полтора и полутора. и все

Вера Гудкова

Оно не склоняется.

Oleg Soro

А такой тост: за сбычу мечт. как?

Вера Гудкова

Так неправильно.Желаем,чтобы сбывались мечты.

Oleg Soro

Ты как депутат. Скучно с тобой

Вера Гудкова

Какая есть,не обижаюсь.

Елена Данилова

Род. Полтора кило

Oleg Soro

🖼

Светлана

Елена, вы чуть-чуть ошиблись... В родительном, дательном, творительном, предложном падежах будет - ПОЛУТОРА, а не полтора.

Елена Данилова

Благодарю. полутора кило

Oleg Soro

Вы все ошиблись, Склонять надо то, что предложено

Елена Данилова

Полтора кило - им.

Ар
Артём

Вы про горилку?

Oleg Soro

Про неё, родимую

Марина Цитко

Не склоняется.

Oleg Soro

Почему?

Марина Цитко

Не положено.

Oleg Soro

Плюнь на запреты

Марина Цитко

Это не те запреты.

Майя Петрова

не склоняется

Т@
Т@Тьян@

Не склоняется

Надежда Борисова

не склоняется

Фирменный Бред

Полтору кила

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Полторой килой

Oleg Soro

☕

Вадим

Легко.

Светик

😄 спасибо....фото твое новое рассматриваю

Вадим

Старый пенёк...

Светик

Да не прибедняйся ты, береги себя

Вадим

Спасибо!И ты тоже береги себя.🤝

Светик

💋💋💋

Марьяна Иванникова

плохо