Sergei Petrov

Подскажите пожалуйста=мэтр-это мужчина, а как будет мэтр женщина==мэтрища?

Ответы
Валерий Базаров

Некоторые слова, обозначающие профессию, до сих пор не имеют женского рода, так как их представителями еще сравнительно недавно были исключительно мужчины - профессор, кандидат, механик, водолаз и т.д.

Sergei Petrov

Вы правы-по пьяни задал вопрос-теперь получаю ответы.

Натали

Пустомелин ( Глупиловой):] О вы, сударыня, на это чрезвычайны! Кому же коль не вам, нас в этом поучать? Вы maitre в сих делах <любви>.

Чудочудное Диводивное)))

Можно сказать красивее - мэтресса ( поэт - поэтэсса). Но, насколько мне известно, такого слова нет) Мэтр - только мужского рода)

Елена(Старые Васюки)

Есть много вариантов,в зависимости от отношения к женщине. Мэтрица,Мэтрунья,Мзтрушка,Мэтргильда...и.т.д. 😝

Sergei Petrov

Интересно-мне подсказали еще- Прима.

Алёна Травкина

Полагаю, нету женского рода у сего слова. Так и будет - мэтр... а если очень-очень мэтр - то КИЛОмэтр ))

Галина Ефимова

Тоже мэтр!Ведь министр,он и есть министр!Это как должность!Даже директрисы быть не может!!!

Александр Никонов

Мэтресса ! Примеры : поэт - поэтесса , клоун - клоунесса , адвокат - адвокатесса .....и т.д.

Sergei Petrov

Спасибо за ответ-недавно узнал и был поражен-оказывается не склоняется.

Elena Banchik

Вы же не просите склонять по падежам, вы просили женский род

Алексей Пигулевский

А это - важно? Или у вас официальный приём - так вам там подскажут, как обращаться...

u_
ufo _

Слово пришло из французского, там есть "мэтресс", хотя у нас не привилось просто)

Светлана Охрицкая

А это вроде: спортсмен-спортсменка, почему же не спортвуменка?

Елена

Не уверена точно-но ,по-моему,не склоняется это слово

Sergei Petrov

Вы полностью правы-недавно узнал=не склоняется.

Елена

Ура! Вот как бывает-в вашем лице сразу для меня 3 совпадения----мы однофамильцы,у вас имя,которое мое любимое и вы еще живете в городе,который для меня самый прекрасный на свете!!!!!-город моей юности.Привет Питеру!

Елена

Удачи!

Sergei Petrov

Будите у нас в городе-черканите-интересно будет пообщаться.

Елена

Хорошо,спасибо.!!!

Владимир Асиновский

мэтр это не мужчина. Мэтр-это патриарх чего-то

Валентина Беленькая

Вот вопрос, так вопрос. Всем вопросам вопрос.

Тамаретта

Какое-то ругательное слово получилось 😀

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

!!!!!! )))) ( метрэсса) но вопрос прикольный!!! )))))

Надежда Генералова

мне кажется звание мэтр не зависит от пола.

Алексей

= как и доктор,повар,секретарь,директор...

Sergei Petrov

Спасибо- Вы дали правильный ответ-Уже знаю, что мэтр не склоняется. С Новым Годом Вас и удачи.

Людмила Малышева

он как кофе всегда одного рода мужского

Sergei Petrov

Ответов было море. Недавно узнал, что не склоняется. У Вас единственной правильный ответ.

Людмила Малышева

я слежу за изменениями в правилах произношения русского языка

Олег Горохов

не склоняете, да не склоняемы будете )))

Татьяна

мэтрэсса ))))))))). не склоняется по родам