Олег Блинов

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени?

Ответы · страница 5
Светлана Фурниченко

добро бы Восторжествовало!

Светлана Фурниченко

я делала добро как могла чем могла

Олег Блинов

Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.

Олег Блинов

Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Олег Блинов

Вот небольшой рассказ,показывающий, что не всё так просто

ОК
Ольга Казарян

Я полностью согласна со всем!!!

Любовь Петухова

всегда бы светило солнышко

Олег Блинов

Для пустой и плоской Земли

Олег Блинов

Вы же хотели Землю без теней, а тени бывают от предметов и живых существ. Нет теней - нет ни придметов

Олег Блинов

Нет теней - нет ни предметов,ни живых существ

Наташка

А ЕГО просьбы выполняешь?

Олег Блинов

Цель вопроса моего - людей задуматься заставить.

Наташка

Словами Воланда?Назвавшись "Мефистофелем?"............задуматься?

Олег Блинов

Что имя есть - всего лишь звук.

Олег Блинов

Людская жизнь копейки ломанной не стоит. И Вы меня, конечно, не дороже. Таков порок людской - .не разобравшись оскорблять.

Наташка

Если захотите поговорить по душам,я не против.А эти выебоны мне противны.

Аза Аза

Моё бобро победило бы зло

Олег Блинов

Бобро? Это опечатка, или шутка в стиле "всем бобра "?

Аза Аза

Канеш всем бобра))) бобро побеждает зло

Олег Блинов

Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!)))

Любовь Вегелин

Она была бы вся цветущая

Олег Блинов

От чего? Если нет теней - нет и предметов,что их отбрасывают

Любовь Вегелин

От любви людей

Олег Блинов

И людей бы не было бы,потому как они тоже отбрасывают тень

Любовь Вегелин

НЕ знаю

Татьяна Шамрай

Одному Богу известно!

Олег Блинов

А Вы скоры на глупые выводы

Татьяна Шамрай

Как бы я хотела, чтобы это было глупостью... Опровергните!

Олег Блинов

Напомните мне об этом завтра. На данный момент у меня нет ни сил,ни желания объяснять Вам Вашу неправоту

Олег Блинов

Благодарю за напоминание. Вы видите имя Мефистофель и воображаете будто это что-то ужасное,что мне не позволено любить,но Вы забываете,что любовь без уважения и поддержки не существует. Так же Вы забываете о том,что ни Бог ни Дьявол не могут позволить существовать друг другу,но и уничтожить друг друга не могут (пока один из них не найдёт такой способ). Зло,как и добро,абстрактно. Всегда надо смотреть на обстоятельства и причины того или иного поступка,не забывая о последствиях

Татьяна Шамрай

УРА! Вы не Мефистофель! Вы умный, образованный и очень милый человек! Спасибо вам и всего доброго! Ничего объяснять не буду, вы и так все поняли!

Бахытгуль Ботанова

был бы рай на Земле...

Олег Блинов

Тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хотите ли Вы ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за Вашей фантазии наслаждаться голым светом?

Бахытгуль Ботанова

в Голом свете нет так уж и радужно жить, уж лучше тени и живые существа....

ну рай был бы там)

Олег Блинов

Разве? Вот скажите,от чего бывают тени?

Олег Блинов

Что за глупое заявление? Любой предмет или живое существо отбрасывает тень,потому как его силуэт загораживает свет Солнца. Но что бы было,если бы тени исчезли?

Элина Сидорова

Что Вы курите?

Элина Сидорова

я тоже их читаю,но видимо не с эпилога

Олег Блинов

А это не эпилог,а 29 глава романа Булгакова "Мастер и Маргарита "

Григорий Таланов

Чернобожник?

Олег Блинов

Художественную литературу по-больше читайте,а не религиозную.

Григорий Таланов

Я человек не для религии а для Веры а это разные вещи

Олег Блинов

Всё равно - читайте больше художественную литературу. Мой вопрос - цитата персонажа из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита "

Григорий Таланов

Я знаю эту цитату но не надо слепо перефразировать всякую чернуху

Олег Блинов

- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." Много я изменил? Всего лишь укоротил вопрос,не изменяя его смысла.

Наталья Жемчужная

Искуситель

Олег Блинов

Не хорошо знакомство с оскорблений начинать

Олег Блинов

Даже так?) Чтож, удивили чёрта)

Наталья Жемчужная

Мммм 🙂 могу носик забрать? Не часто видать удивляют 😉

Тамила Середина

Прекрасно.

Олег Блинов

Вы уверены? Тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хотите ли Вы ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за Вашей фантазии наслаждаться голым светом?

Ольчик

ярко жили

Олег Блинов

А Вы тень не отбрасываете?

Ольчик

а тень по пятам ходит следом

Олег Блинов

Не было бы тени - не было бы и Вас.

Ольчик

да ладно тебе тени всегда есть

Олег Блинов

Если есть то,что их отбрасывает

Мирослава Тегза-Фетько

светлая

Олег Блинов

Светлая? Без деревьев,без гор - без всего,что может отбрасывать тень. Такая Земля подойдёт?

Мирослава Тегза-Фетько

так вы о духовном или о материи

Олег Блинов

Как и персонаж,сказавший эту фразу,обо всём сразу

Мирослава Тегза-Фетько

обо всем сразу не выходит:могу постепенно,разжовывая по предложениях и по абзацам-легче воспринимать будут и пережевывать

Svetlana Tymbarsheva

BIL BI RAI.

Олег Блинов

Плоская и безжизненная Земля для Вас рай?

Svetlana Svet

Бред

Олег Блинов

Что 'просто"? Раз уж начали говорить - то говорите до конца. Назвали бредом - аргументируйте. Как говорил классик: "Высшая, как и низшая, форма критики — один из видов автобиографии."

Svetlana Svet

Немного лень сейчас философствовать.. Извините)

Олег Блинов

Ваша лень работает против Вас же