Виктор Майский

Ну почему я равнодушен к поэзии?

Ответы
Юлия Р.

“Поэзия последствий не имеет…”? ​
Стихи прочтя, никто не станет лучше?
Она в бесплодном поле семя сеет?
И никого и ничему не учит? —
Но отчего губам читать приятно?
Но отчего ушам приятно слушать?
Слова, звучащие интимно и приватно,
Необъяснимо западают в душу.
О чем они молчат и что пророчат?
И отчего в душе тревоги запах?
И глаз никак не оторвать от строчек,
И слез никак не удержать внезапных.
И, кажется, бег время ускоряет,
И свежестью необъяснимой веет…
Но кто-то, заблуждаясь, повторяет:
“Поэзия последствий не имеет…”

Виктор Майский

Спасибо вам! Мне было очень приятно и полезно общаться с вами. Спокойной ночи и романтичных снов!

Юлия Р.

Я рада....И Вам всего хорошего, а напоследок пару строк...

Юлия Р.

Все люди, как книги, и мы их читаем,Кого-то за месяц, кого-то за два.Кого-то спустя лишь года понимаем,Кого-то прочесть не дано никогда.*Кого-то прочтём и поставим на полку,Пыль памяти изредка будем сдувать.. .И в сердце храним.. . но что с этого толку?Ведь не интересно второй раз читать!*Есть люди-поэмы и люди-романы,Стихи есть и проза - лишь вам выбирать.А может быть, вам это всё ещё рано И лучше журнальчик пока полистать?*Бывают понятные, явные книги,Кого-то же надо читать между строк.Есть ноты - сплошные оттенки и лиги,С листа прочитать их не каждый бы смог.*Наш мир весь наполнен загадкой и тайной,А жизнь в нём - лишь самый длинный урок.Ничто не поверхностно и не случайно,Попробуй лишь только взглянуть между строк.. .

Виктор Майский

Где вы всё это находите? Вы наверное специалист в стихах. Да?

Юлия Р.

не знаю....ну какой я спец? Просто нравится....

Светлана Лунёва

Я счастлива, что родилась в России...
Среди поющих звёзд, звенящих трав…Кто скажет: небеса везде так сини... Нет, тот не прав! Здесь, к белокожей молодой берёзке,
как в старой песне, стройный дуб пришёл…
Луна на речку рассыпает блёстки- большим ковшом…Здесь люди- светлооки и велики..
Чернее грусти- тень, горчей слеза..Здесь проще доброта, теплей улыбки.. И голоса...

Виктор Майский

Простите! Не убеждает... Для меня это просто аффектация. Ещё раз простите!

Света Колосова

мне кажется что поэзия -это особое состояние души((( я раньше ооочень оочень любила и учила и читала ,даже на сцене выступала и доводила людей до слез..., а сейчас что то сломалось и не могу , ни как не могу себя заставить даже читать стихи((( и это грустно (даже из медицинских соображений) , а что это со мной -не знаю((((

Виктор Майский

Мне раньше стихи многие нравились. Теперь остываю. Может - возраст?

Света Колосова

не знаю может конечно и возраст , но у меня это произошло в 30 а я думаю, что это еще не очень большой возраст... нет все таки думаю -состояние души(((

Виктор Майский

Пусть так, пусть состояние души... А от чего оно изменилось?

Света Колосова

от богатого жизненного опыта и осознания действительности)))

Виктор Майский

Живём конечно не на облаках... Вы что-то упоминали о медицинских соображениях? Поясните.

Света Колосова

Стихи хорошо развивают память (особенно Шекспир) ))))

Наталия Васильевна

А зря.Прозой так сказать , как стихами не получается. Буквально чеверостишьем можно сказать то, что прозой на целом листе не выразить.

Виктор Майский

Я наверное не те стихи читал...

Наталия Васильевна

А вы Асадова почитайте, или Рубальскую и поймете, я уверена.

Виктор Майский

Как раз этих понимаю. Не о них речь.

Наталия Васильевна

Тогда ничего плохого, все в порядке.

Виктор Майский

Но кажется, очень много плохих стихов.

Наталия Васильевна

Ну, это , смотря у кого.Читайте хорошие стихи, их тоже не мало.

Надежда Максимова

О, я тоже не люблю рифмы. Хочет человек сказать что-то важное-нужное, ну пусть скажет нормально. В прозе. нет?

Надежда Максимова

Там в храме Благовещения сразу возле входа есть фреска. Размером во всю стену. Обычно ее не замечают, так как экскурсоводы рассказали об интересных фресках внутри храма. Ну, все и мчатся туда. А та, что возле входа - самая поразительная. Я в интернет выложила: http://fabulae.ru/Notes_b.php?id=11001

Виктор Майский

Здорово! А что местные говорят?

Надежда Максимова

Не в курсе. Я ж там два раза проездом. Спрашивала экскурсовода и одного из служителей храма. Ответ - круглые глаза. И все.

Виктор Майский

Это действительно открытие!

Надежда Максимова

Вот и мне так показалось. Огненный столп, за которым идет процессия, описан в Ветхом завете. Но внутри легко различить деву Марию с младенцем Христом. Люди, несущие гроб фараона, одеты в русские одежды. А за рекой (Летой?) (За стульями не очень хорошо видно), видимо изображен потусторонний мир. Люди там тоже в русских одеждах, но с посохом фараона (один) и пронзены стрелами. Видимо, это причина их смерти. Там еще текст есть. Но его не разобрала. Фотографировала, как обычно, из-под полы, так как фотографировать запрещается.

Мила Хаджилий

Просто не все ее любят, я в молодости оч. любила, знала много наизусть, теперь больше люблю прозу.

Мила Хаджилий

Может быть, когда уже все ясно.

Люда Генералова

Каждому свое. Нельзя объять необъятное. Человек несовершенен, но мы всю жизнь стремимся к этому

Надежда Миронова

вы такой! И что здесь плохого? Не могут люди быть одинаковыми и не надо себя с кем-то сравнивать.

Надежда Миронова

Самое главное - быть самим собой!

Надежда Григорьева

1) не романтик 2) не влюблен 3) не читаете стихов 4) если читаете, то не те стихи, не тех авторов...

Галина Рожкова

Как говорится:"рожденный ползать -Летать не может!"Главное это не мешает радоваться жизни.

Виктор Майский

Эх! Гад я ползучий... А мне летать охота... )))

Любовь Соловей-Грищенко

Может, настоящую поэзию не читали? Может, это она проявляет к Вам устойчивое равнодушие?

Виктор Майский

На первый вопрос - кое что читал. На второй не отвечу - непонял.

Любовь Соловей-Грищенко

Некоторые вещи и занятия бывают к нам равнодушными. Ко мне, например, совершенно равнодушен бизнес и бизнесмены, хотя для них я была бы очень полезна. К другому - равнодушно семейное счастье, -к третьему - равнодушны дети. Они или не родятся, или, родившись, забывают того, к кому они равнодушны. Так и с поэзий - Вы равнодушны друг к другу.

Виктор Майский

Спасибо за подробное объяснение.

Виктор Потороча

А я иногда в интернете в строке поиска напишу№ С.А. пушкин, руслан и людмила, слушать.

Наталья

Да, интересно, а почему Вы равнодушны к поэзии? Я нет, а Вы равнодушны?

Наталья

А я не очень много ездила, больше всего времени уходило на поездку на море.

Виктор Майский

Прочитал заметку немецкого аналитика. Он пишет, что война в Донбасе скоро закончится. Украина дальше продолжать войну не сможет ни экономически, ни морально.Солдаты не хотят гибнуть в Донбасе. Надеюсь - правда!

Наталья

Сегодня вот решают, что будет дальше. Только мне кажется Украина не успокоится. А до солдат уже давно доходит, кому нужна эта война.

Наталья

Хорошо. Сегодня международный день улыбки - поздравляю с улыбкой!!!

Виктор Майский

И вам побольше улыбок! )))

Ма
Мария

Потому, что имеется иное , не менее значимое увлечение у Вас!☺️

Ма
Мария

Вы просто из увлечения какого-то своего , не делаете"культ" , в связи и не знаете . Наверняка:футбол, хоккей, рыбная охота, да и просто охота на природе, лижи зимой, грибы летом☺️☺️☺️☺️

Виктор Майский

И представьте - работа. И жена и друзья.

Ма
Мария

Доказательство собственное!!!!.....☺️☺️☺️

Виктор Майский

Про доказательство не понял...

Ма
Мария

Вы сами себе ответили, отчего не любите поэзию!!!Следовательно, доказали!

Марина Мелихова

потому, что есть лирики, а есть физики...вы относитесь к физикам

Виктор Майский

...с лирическими наклонностями.

Марина Мелихова

но вы же равнодушны к поэзии??!!

Виктор Майский

Я по жизни лирик. Люблю женщин, детей...

Марина Мелихова

Значит вы нормальный мужчина, да еще по жизни лирик. Замечательно!

Тоня Власова

Нет, видимо, той поэзии, на которую отозвались бы Ваши чувства.

Виктор Майский

Ооо! Вот как. Не лишено...

Тоня Власова

Это чистая правда. Возможно, у Вас еще все впереди.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

проройте проток и уже не будет равно ....а только душие))))

Оля Юрковская

может вы не нашли в стихах пока отражения смоей жизни?

Оля Юрковская

вот и причина вам на лицо..

Елена

Перечитайте Есенина, Блока , вдруг что-то колыхнется.

Виктор Майский

Только не Есенина! Да и Блок едва ли поможет.

Елена

Почему Вам не нравится Есенин? Почитайте других поэтов.

Ольга Махотка

Ну и что? Зато у Вас есть,я думаю,другие пристрастия!