Анатолий Романюк

прощение, есть акт милосердия?

Ответы
Кан Александра

Возможно...в некотором смысле, а может для собственного спокойствия. Ведь когда прощаешь, то не думаешь об обиде тебе причинённой, а отпускаешь её (обиду) и становится спокойнее.

Анатолий Романюк

ПРОСТИВШИЙ И САМ ПРОЩЁН БУДЕТ

Кан Александра

Может быть, а как проверить?

Анатолий Романюк

НУЖНА ВЕРА ,А НЕ ПРОВЕРКА

Любовь Петровна Иванова

Прощение есть прощение. Вы же не милостину даете....Прощать надо для себя, а не нести дальше обиду на человека. Это Вас же и будет разрушать.

Я Одна Такая

Прощать это прощать. Это любовь к человеку,только когда любишь можешь простить Милосердие это проявление милости доброты

Анатолий Романюк

разве вы не способны простить нелюбимого человека?

Я Одна Такая

Есть прощение по долгу и по любви. Мы всех должны прощать и врагов даже. Вот я вам вопрос вы можете простить врага?

Анатолий Романюк

по долгу это как?

Я Одна Такая

Вот оказывается так просто

Светлана Ершова

Любовь единственный ответ на любую вашу проблему, и дорога к такому состоянию-через прощение. Прощение растворяет обиду.

Тамара Рейтер

сложно. милосердие по отношению к кому. часто не прощая мы наказываем сами себя. тяжело жить с осадком на душе

Анатолий Романюк

ПРОСТИВ, ПРОЩЁН И САМ БУДЕШЬ

Тамара Рейтер

да конечно. забыла об этом

Галина Черемных

да, причем не все люди способны на прощение, а надо бы, ведь даже Христос простил нас, за то, что его распяли

Анатолий Романюк

ЕГО РАСПЯЛИ ДРУГИЕ И ОН ИХ ПРОСТИЛ

Галина Черемных

я обобщенно сказала

Алена Шанибова

Я его не считаю актом милосердия, для меня прощения это оберег моей нервной системы от дальнейшей злобы

Надежда Манзорова

Что сразу акт???это в театре атк.а в жизни все гораздо сложнее.тоньше.и прощение в том числе

Анатолий Романюк

не усложняй и не истончай

Наталия Лебедь

глупость... надо или простить, или нет, а не думать. как это будет выглядеть...

Анатолий Романюк

не простивший сам прощён не будет

Галина Лазарева

прощение это когда прощаешь , а милосердие когда делаешь много добрых дел

Надежда Мартынова

акт.значит ДЛЯ КОГО-ТО.а прощение нужно прежде всего для НАС!

Св
Светлячок

оно часто не нужно, необходимо только тому , кто прощает...

Св
Светлячок

а что читать? я его еще помню....если хотите что -то сказать, не стесняйтесь,мне неведомы ваши мысли , одни загадки

Анатолий Романюк

как согласовать, оно часто не нужно, необходимо

Св
Светлячок

не нуждается в этом человек , которого прощаешь..., еще и послать может куда подальше....

Анатолий Романюк

ПРОЩАЕШЬ НЕ ЧЕЛОВЕКА ,А ЕГО ПОСТУПКИ

Св
Светлячок

а эти поступки совершает за него кто-то другой, они не имеют к нему отношения?), да не важно...факт, что ему с поступками нет никакого дела до прощения...

Клара Шевченко

дурость..ну как можно простить, например, фашиста-убийцу?!

Ко
Коляновна

Нет - это акт личной безопасности по меньшей мере. .))))

Владимир Ильин

Нет, это акт мудрого разрешения конфликта, подчас...

Лю
Людмила

Нет. Прощение - освобождение себя от душевной боли.

Анатолий Романюк

разве вопрос поставлен о прощении себя?

Лю
Людмила

Вы, прощая кого-то, освобождаете себя. Ведь если Вы прощаете - значит что-то не доброе причинили Вам.

Бронислава Шевкопляс

Прощение - это одна из человеческих добродетелей.

Ве
Вера

Для нормальной человеческой Души - потребность.

Татьяна Лёвкина

милосердие это помощь а прощение это прощение

Валентина Гусева

Простить может (нужно) каждый, а вот забыть...?