Астрологиня

Какие легенды и мифы о цветах вы слышали и знаете? Мужчины, как часто вы дарите цветы, какие и почему?

Ответы
Сергей Заикин

История слова «красный»

У этого прилагательного как бы две жизни. В прежней, начало которой теряется во мгле веков, слово «красный» имело значение «красивый» и восходило к праславянскому корню. Данный факт находит свое подтверждение в родственных языках. Так, «красивый» по-болгарски будет «красен», по-сербо-хорватски – «красан»; «прекрасный» по-чешски звучит как «krasny», по-словенски – «krasan».

Кстати, в русском языке «прекрасный» - это изначально «очень красивый», как и «премилый» - «очень милый», «премудрый» - «очень мудрый».

Первичное значение прилагательного сохранилось в некоторых устойчивых выражениях: «красна девица», «лето красное» и других. Оно же закреплено и в названии главной площади российской столицы - Красной. Высшая степень качества, позитивной оценки отмечается и в таких давних фразеологизмах, как «красно солнышко», «красный товар», «красный угол».

Вторая жизнь появляется у слова в начале XVI века. Теперь им обозначают определенный цвет. Следует отметить, что подобная трансформация произошла только в русском языке.

Особенно активно прилагательное стало употребляться в советский период, когда красный цвет стал символом общественного строя. Эта эпоха способствовала как появлению новых слов с основой «красн-» («красноармеец», «краснофлотец», «красногвардеец»), так и развитию у слова производных значений, например, «парадный, почетный».

Сегодня, когда время красных флагов и транспарантов миновало, слово стало звучать в нашей речи не столь активно.

Частотность употребления прилагательного «красный» по сравнению с обозначениями других цветов намного выше, что способствовало развитию у слова дополнительных значений. «Красный» - это уже «запрещающий» (красный сигнал светофора, Красная книга), «главный, основной» (проходить красной нитью) и даже «робкий, застенчивый» (красна девица, если речь идет о парне).

Павел Рубайло

Реально только про Нарцисса помню. Но у др. греков этих мифов про каждый цветок. А! Вспомнил ещё сказку толи чукчей, толи ненцев, про маму и детей. Но она очень грустная. Там про маки. До расставания дарил не часто, так как девушка не любила срезанные цветы. Хотя мы шли с ней в поле и там оа плела красивые венки из разноцветья

А_
Андрей _

есть легенда о Князе Вое... и о том как его рать обратилась в камень... а враги Руси в ковыль... и пытаются они рассечь этот камень и найти курган заветный...

Рашид Ахматукаев

цветы дарят каждому человеку по его статусу, количество связано со случаем, но время года не диктует содержание, слава Всевышнему !! Спасибо за вопрос !

Чудак Чудаков

вообще не дарю. считаю это уродством. дарить мертвечину. меня такие стереотипные девушки не интересуют, которые любят такие шаблонные подарки. )

Астрологиня

цветы же бывают и в горшках )

Матвей К-В

Про цветок папоротника слышал) Если кому удастся сорвать его в ночь на Ивана Купалу, тому будет счастье. Но история пока примеров не знает.

Мария Моисеева

Согласно одной из легенд, георгина распустилась, когда земля оттаяла после ледникового периода, на месте последнего угасшего костра

Марина

В детстве у меня была книжка Сказки о цветах. Одна из самых любимых. Маленького формата, толстенькая, с тесемкой закладочкой

Марина

Так 25 лет прошло. К сожалению, как большинство детских штучек осталась только в памяти....

Марина

Анна Саксе. Сказки о цветах))). В инете наберите.

Кеша Макаров

лили и розы, чередую лтбо по статусу события выбираю) стараюсь на все праздники) розы это как классика, лилии её любимые)

Александр Олегович

Я часто,когда есть девушка,а дарю разные,однообразие не люблю,да и все зависит от девушки,какие ей нравятся.

Д.
Денис .

Наиль Сейтнефесов

По мере возможности.Не слишком дорогие но и не самые дешовые красивый букет. Чтоб сделать приятно.

Костя Думанский

Миф о 8 марте говорят что в этот день все мужчины должны дорить цветы :| я считаю что это обсурд о_О

Василий Парамей

Дарю очень часто. По поводу и без....Люблю дарить женщинам цветы....В основном хризантемы и розы...

Ксюша Синицкая

Лично я их много читала, но, почему-то, хорошо запомнилась только легенда о венерином башмачке.

Евгения Зимняя

О нарциссе, о незабудках, о наперстянке... Я вообще мифологию люблю, так что - много...

Тургабуран Симеустов

Об папоротнике "Купалье". Иван-чай (кипрей)и девясил поднял Илью Муромца с печи.

Сергей Аксенов

цветы пустая трата денег, если и дарить, то только выращенные своими усилиями

Sherbek Ahmedov

Легенду не знаю , но красные,белых розы дарю, потому что она жизнь и счастья

Михаил Белов

Думаю что дарить цветы это глупо, нужно дарит что то стоящее и полезнее

Астрологиня

ничего глупого в том, что приятно

Астрологиня

мне вот приятно утром просыпаться и видеть букет цветов )

Михаил Белов

У каждого свои тараканы в голове