Николай Климов

всем привет . почему в древние времена все наследство отца оставалось первому сыну ? а все последующие сыновья в жизни добивались сами . по какому принципу делилось наследство ?

Ответы
Niherasebeblia

Майорат-это чтобы не дробить земельные наделы и недвижимость. а последующим детям выделялись капиталы для получения духовного образования или покупки офицерского патента,дочерям на приданное. младшие дети шли в крестоносцы или конкистадоры.

Ѻлегъ

как раз таки наоборот, последний сын оставался с родителями, ухаживал за ними в старости и наследовал дом и земельный надел

Николай Климов

это было только на Руси . во всем мире по другому .

Ѻлегъ

ну, за весь мир сказать ни чего не могу, Николай

Николай Климов

жаль . это без иронии .🥂🤝

Ѻлегъ

🤝

Наташенька

Последнему...первых отделяли,как только женили - дом строили новой семье...а последний в родительском доме оставался жить.

Наташенька

Чтобы стариков одних не оставлять младший сын не служил в армии раньше.

Николай Климов

а как же сказка про кота в сапогах ?

Ѻлегъ

сказка про кота в сапогах к славянской традиции, Николай, ни какого отношения не имеет, её написал(!) Шарль Перро в 1697 г.

Николай Климов

извини . традиции Российского народа я чту и помню . Россия всегда была фаворитом честности и справедливости . но во всем мире почему то было по другому . А почему ?

Ѻлегъ

не всегда так было.

Там Где Лето

Первенцам в те времена приписывали мистическую силу и особые дарования, считалось, что вся сила рода принадлежит ему

Уральская Рябинушка

По какому принципу-не знаю. Но первого сына называли УРОД, потому что он и есть наследник, продолжатель рода-У РОДа

Николай Климов

😱 оболдеть ! вроде обидное слово если не знать значения .

Уральская Рябинушка

Это мы уже, современники, исказили значение слова

Нинуля

Все младшему достовалось, он и за родителями ухаживал и в армию не брали

Нинуля

У меня две дочки.. Обе получат по ровну

Николай Климов

а внуки ? на вашу могилку приходить будут - чтоб пописать ? без обиды .💋💐🥰

Нинуля

У меня нет внуков ещё)))внуков пусть их родители обеспечивают, у меня уже ни сил ни здоровья не будет

Николай Климов

судя по вашему псевдониму я подумал что вам лет 16.5 . пора бы уже и отчество приписать .

Нинуля

Нет мне 18.5)))

Людмила

Интересный вопрос. Но много писать. Одним словом генетика

Николай Климов

а как это обьяснить .

Людмила

Много писать, лень мне))

Николай Климов

это факт . еслибы не лень - то и прогресса не было бы . все бы до сих пор с каменными топорами бегали бы да ели бы что Бог пошлет .🤪

Ла
Лана

Последний,досматривают своих родителей,ему и остаётся

Николай Климов

это на Руси ! его и в армию не забирали .

Ла
Лана

Сейчас, всё по-другому?

Николай Климов

я это понимаю . но у наших прадедов ума не занимать . был очень мудрый народ .

Ла
Лана

Под старость,и вы такой будите

Николай Климов

я ищу совета - а не иронии .😔🤔

Ла
Лана

Поняла,отстаю

Angelina Goncharova

а остальные шли в пираты в солдаты . делить нечего было

Ирина

что это поменяет в вашем восприятии ситуации сегодня?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Как в сказке-кому то мельница ,кому то кот в сапогах !

Николай Климов

это точно - в сказках все наоборот . наследство доставалось не по рангу .

Надежда Из Сибири.

А бывает, что и вообще чужим людям

Николай Климов

😱 бывает .

Надежда Из Сибири.

Это как нужно досадить родным, чтобы на такое решиться

Николай Климов

старческий маразм всему виной .

Надежда Из Сибири.

Не думаю....

Галина Чаплинская Против Войны

Принцип майората. Дабы не дробить наследство.

Николай Климов

а если оно дураку достанется .?😀

Лиса Патрикеевна

Наверное старший сын работал наравне с отцом?

Николай Климов

в старые времена без дела ни кто не сидел .

~L
~Eva Lansca~

В Европе -- старшему , на Руси -- младшему !

Николай Климов

а почему ?

~L
~Eva Lansca~

Тому , кто оставался с родителями жить . А вас что конкретно интересует ?

Николай Климов

очень . почему не поровну . чем старший от младшего отличается .?

~L
~Eva Lansca~

Они ничем не оотличаются. Но тому , кто будет жить с родителями , досматривать их в старости, тому и будет. Но это скорее деревенский обычай . А у городских другие правила .

Михаил Алексеенко

Смертность высокая давала надежду всем.

Любовь Светочева

а что ??? от отца ничего не досталось ???

Николай Климов

🖕🤪 все что от отца осталось - родное государство ограбило .

Любовь Светочева

да уж....ну так совсем то не бывает... что то же все осталось ...?

Николай Климов

память и доброе имя !

Любовь Светочева

ну даже и это большое и гордое богатство !!! а все остальное --- дело за вами !!!

Майра

Майорат чтобы наследство не дробить

Николай Климов

но таких примеров много - когда приходится жениться на уже беременной невесте .

Майра

Она то от него беременна

Николай Климов

от кого ?

Майра

От будущего мужа

Николай Климов

Аааа ! сразу и не понял .😱

He
Helen

В Греции и на Кавказе младшему

Николай Климов

чем это обосновывалось ?

He
Helen

Ухаживать за родителями

Николай Климов

а первенец . чем занимается ?

He
Helen

Женится

Елена Данилова

Вот по тому что ты сказал.

Эл
Эльф

По праву первородства

Николай Климов

а почему 7