He
Helen

Что такое печаль и почему "Большие знания-большие печали"?

Ответы
Сергей В.

Прожив на белом свете, немало долгих лет,
Он понял вдруг однажды, надежды больше нет.
На чудо, нет надежды, на коврик-самолёт,
На «дипломат» с валютой, на клад и огород.

На сны, свои волшебные и детскую мечту,
На то, что за границей, найдёт себе жену.
Что он наследство, огребёт, богатенькой вдовы,
Нанявшись к ней, садовником, выращивать цветы.

Всё это «гадство», осознав, он сильно загрустил,
Хотел поплакаться, в себя, но после отменил.
Затем смахнув слезу, с лица, решительной рукой,
Он вдаль, упрямо зашагал, не заходя домой.

Он шёл два года, день и ночь, смотря за горизонт,
Дожди хлестали по нему, он падал в гололёд.
Не спал, на белых простынях и досыта не ел,
Он шёл пешком, к мечте своей, о прошлом не жалел.

И вот однажды, в день простой, на утренней заре,
Ему открылся, океан, во всей своей красе.
Он был прекрасен, был живой, дыша волной седой,
Он солнце с небом, отражал, рождая мир иной.

Что дальше было, с человеком, который встретил океан,
Не знаю я и да же ангел, что там случайно пролетал…

Вакиль

Когда у человека появляются большие знания, он понимает, что все в этом мире приходяще и уходяще, И от этого появляется печаль. Ведь без этих знаний он может быть, мечтал, что может быть, жизнь хотя бы для кого-то, быть вечной, ан нет, оказывается, не может, тому есть доказательства, это знания, что в нём...

Соня

Наверное, это как у ребенка, пока мы маленькие , все кажется милым ,радужным. А потом мы взрослеем получаем больше информации , учимся анализировать и картинка начинает менять свои черты , цвета. Ну а уж если вообще плохо превращается в пазл и начинает рушиться... Я так это вижу

He
Helen

Спасибо. Похоже.

Mihail Ozur

Библейские истины- для высоколобых. Есть упрощенный вариант , адаптированный русским народом и для русского народа :" Меньше знаешь- крепче спишь". Для китайцев есть замечательная цитата Мао :"Сколько книжек не читай, императором не станешь".

He
Helen

Нет. Это совсем другое значение.

Mihail Ozur

Председателя Мао притянул за уши. Согласен. "Екклесиаст" -о другом. Шутить пытаюсь.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это в том случае когда человек полагается только на знания, ведь жизнь тогда становится механичной и серой. Появляется страх, борьба за безопасность.
Конечно такой человек будет страдать, это неизбежно.

Sergazy Malashee

1. Чувство грусти и скорби, состояние душевной горечи.
"В глубокой печали"
2. ПРОСТОРЕЧИЕ
Употр. в нек-рых выражениях для обозначения какого-н. отношения к чему-н. прост..
"Не твоя п. ( не твоё дело )"

Наталья

Состояние, противоположное состоянию радости. Душевное, сердечное бремя; скорбь, вызванная внешними причинами. Чрезмерные знания - это такое же бремя, как и чрезмерная ответственность.

He
Helen

Согласна, спасибо за ответ

Наталья

🌹🙂

He
Helen

😊🌻

Наталья Мельник

Печаль-это когда не согласен с происходящим,но исправить ничего не можешь,остаётся только созерцать.Чем больше созерцаешь,тем глубже погружаешься в печаль.Замкнутый круг)

He
Helen

Вы правы, это печати памяти...

He
Helen

Чем больше, тем глубже.

Просто А...

Это просто. Печаль - это отсутствие Радости. Большие знания - большие печали.. То есть чем больше знаний, тем меньше Радости. остальное домыслишь сама

Ирина

Кто множит знания -умножает скорбь..книга Эклезиаста..Ветхий завет..и Суета сует..тоже оттуда.В принципе выражение вырвано из контекста...

He
Helen

Как и печаль-печать

He
Helen

А все печати печатают в сердце

He
Helen

Знания

He
Helen

Вот поэтому, это очень тяжело

He
Helen

Это память, чем больше, тем тяжелее

Ал
Александр

Знания умножают скорбь....объяснить невозможно ...пройди своё испытание и получишь ответ.... Но знай один ответ родит 10 вопросов

He
Helen

Спасибо

Ал
Александр

Оращайся. Я знаю . И проходил

He
Helen

Все проходят

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

печаль - отрицательная эмоция, возникающая в результате потери. Когда знаний много, то любопытство теряется, что и печально)

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А если знаешь практически всё?)

He
Helen

Совершенству нет предела

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну, смотря как воспринять познаваемость мира)

He
Helen

Это уже мелочи

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Если мир познаваем до конца, тогда предел есть)

Нептун

не узриваю связи больших знаний и печали, людям наоборот лучше с большими знаниями. А печаль от того что дурко сеорее.

Призрак

новое знание это минус одна цель.. (- надежда в каком то смысле)...от этого, возможно пропорциональная зависимость..

Олег Соколов

Знания умножают печали, так как любое знание так или иначе порождает размышления, в том числе и нерадостные.

He
Helen

Кстати, скорбь тоже.

He
Helen

Существовали большие скарабеи, на плоской стороне которых цари помещали надписи о выдающихся событиях своей жизни. «Скарабеи»

Олег Соколов

Скарабей...Это же жук такой. Не?

He
Helen

Да. Древний. На нём высекали на долгую память.

Олег Соколов

Все жуки древние. Они за тысячелетия не изменились.

Владимир Зернов

Это царь Соломон придумал. Знание точных наук грусть не вызывает, а Соломон был гуманитарий

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

"душевный" груз или "головная боль".. которые неизбежены, при определенном багаже знаний

He
Helen

Это точно, на себе испытала. Привет, Оль) У нас потопы. Как у вас погода?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

привет, Ленчик... жара у нас... на улицу выйти просто пытка.. пишут 31-32, а на солнце, все 40-45... не мое время года

He
Helen

А здесь наоборот, все в куртках. Не знаю, хорошо это или плохо. Но для работы жара, это капец!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

да, лето при работе, бесцельно прожитое время... не считая пары прогулок, на пляже не была ни разу, в качестве отдыхальщика... хотя находится под боком... и не тянет даже

He
Helen

Знакомое состояние...

He
Helen

Конечно... Главное, здоровье..

Мистер Сингулярный

знания позволяют взглянуть на мир шире, выйти за рамки, а он не совершенен, мир.

He
Helen

Мир и все рамки внутри. Совершенству нет предела

Мистер Сингулярный

простите. но у каждого, свои рамки..

He
Helen

Вот и я об этом. Всё внутри

Калиниченко Игорь

Это из Библии, Эклезиаста почитайте. ))) Я, атеист , но кое, что там можно взять.

Бахтияр Фазилов

Чем глубже копаешь, тем больше узнаёшь гнилость мира и людей....ПЕЧАЛЬ😟☝️