Ас
Асисяй

Каков полезный объем в м.куб. и весовая загрузка Абалаковского рюкзака?

Ответы
Елена Якубович

Не знаю объём Абалаковского рюкзака. Но думаю, что модернизируя рюкзак перед восхождением на пик Коммунизма, Абалаков получил рюкзак примерно такой же вместительности, коей обладают рюкзаки и современных альпинистов. Наверное, не менее 60-80 литров а то и больше. Так сколько? .. Он ведь был мягкий, без рамы? Но с креплением вокруг пояса?

Ас
Асисяй

Я думаю 55 литров.

Елена Якубович

Ясно.

Галина Герра

Самый лучший рюкзак из тех, что не входят в категорию "станковых". При правильной укладке позволяет оптимально распределить груз. Емок.До 25 кг носится легко. до изобретения станковых рюкзаков был лучшим и для альпинистов и для водников.

Ас
Асисяй

Спасибо за обстоятельный ответ.Удачи вам.

Галина Герра

Ничего особенного, спрашивайте... 😞

Галина Герра

и вам хорошего здоровья

Юлия Монблан

У меня есть такой дома, еще отец с ним ходил в студенческие тур.походы, но я и не знала, что он называется "абалаковский". А входит в него мно-о-ого! Надо померить как-нибудь, а пока я не знаю его вместительные особенности.

Ас
Асисяй

А я знаю: объем 55 литров, вмещает шесть ведер картошки (лично не проверял) но доверяю ответам спрашивальщиков.

Наталья Маркова

в 90-ые б. муж в таком нам продукты из Верхнейвинска из зоны возил, когда тут хлебные очереди стояли. На вид рюкзак был тяжелее его самого.

Ас
Асисяй

Охотно верю.

Галина Ерофеева

Абалаковский рюкзак выдерживает нагрузку в полном объеме,если швы прошиты качественно.Их продукция ,мое мнение,надежная.

Людмила Попова

Я даже и рюкзака такого не знаю, а если на турслет, то рюкзаки на мужчине или на машине, поэтому вес не знаю тоже)

Ас
Асисяй

Если не были там, обязательно побывайте. 🙂

Людмила Попова

сейчас уже врядли, а жаль. У меня коллега включена в книгу лучших туристов нашей республики)

Ас
Асисяй

А как называется республика?

Людмила Попова

Написала в сообщении)

Дмитрий Каракозиди

Ну ты и вспомнил. А ведь когда то сдавать зачет приходилось. Не помню.

Ас
Асисяй

http://reibert.info/threads/rjukzak-abalakova.254635/

Кеша Макаров

не хило) я не знаком с данным рюкзаком) ничего не могу сказать)

Ас
Асисяй

http://reibert.info/threads/rjukzak-abalakova.254635/

Валерий Сивочуб

уверен - влезет двухместная палатка и продуктоы на 2 недели

Ас
Асисяй

А больше для отдыха ничего и не надо.

Антонида Козей

Рюкзаками не когда не пользовалась,сумкой обхожусь.

Ас
Асисяй

Загружайте по мере сил.

Антонида Козей

Я так не могу.Емкости, у меня, всегда заполняются на полный объем.Это не из-за жадности.Просто любой объем должен работать

Ас
Асисяй

И это правильно, пока что то работает, оно живет.

Инна Витковская

да пихай в него все что нужно еще и место останется

Ас
Асисяй

Как у слона в желудке всегда есть пустота.

Инна Витковская

))))))))))))

**
** ** ***

безумно интересно,посмотрю на дальнейшие ответы:?

Ас
Асисяй

Я вам помогу. Вот ссылка http://true-war.clan.su/forum/23-660-1

**
** ** ***

вот спасибо;)

Ас
Асисяй

Приятного чтения.

Галина Слетнёва(Хамова)

Владимир вам это действительно интересно

Татьяна Рыжкина

А где вы живете?

Ас
Асисяй

Напишу в письме.

Ас
Асисяй

Напишу в письме.

Татьяна Рыжкина

tatiana-rizhina@mail.ru Если вы не маньяк конечно!

Ас
Асисяй

Спасибо. Конечно нет

Салим Рашидов

Наверное вагон и мааааленькая тележка))))

Ас
Асисяй

http://true-war.clan.su/forum/23-660-1

Егор Гусев

Чем больше впихнешь тем больше залезит!

Tina Cop

Абалаковского рюкзак - что это такое? 🙂

Ас
Асисяй

Мне стразу вспомнился 1976 г., именно тогда я впервые познакомился с абалаковским рюкзаком. Его, как и другое снаряжение, мы брали на Заставном переулке в пункте проката Фрунзенского клуба туристов г. Москвы. Старшие товарищи объяснили, что конструкцию рюкзака придумал известный отечественный альпинист Виталий Михайлович Абалаков, который работал конструктором спортивного инвентаря и снаряжения в Московском институте ВИСТИ. Первый поход показал, что рюкзак не вмещает все необходимые вещи, и к тому же лямки были узковаты и очень сильно давили на плечи. После похода весь плечевой сустав болел несколько дней. Были и другие недостатки: брезентовые стропы на концах были срезаны «под угол», со временем лохматились и с трудом пролезали в пряжки. Пока я не понял, что меня сильно увлекают походы, я так и мирился с его «минусами». А позже я надставил верх рюкзака плотной парусиной, и рюкзак «вырос» на 25-30 см. Чтобы не болели плечи, я сшил продолговатые подушечки шириной 10 см и длиной 20 см, в них положил поролон и на резинках закрепил на лямках. Когда рюкзак надевал, то на изгиб плеча подпихивал подушечки. Это помогало и, и плечи меньше болели. На концах строп я срезал лохмату, обмазал клеем, и стропа хорошо входила в пряжку. Рюкзак, как впрочем и другое брезентовое снаряжение, сильно промокал от дождя, прибавлял в весе и «вставал колом» после морозов. С абалаковским рюкзаком я проходил 5 лет. И только с появлением синтетических тканей, сшил себе «невесомый» рюкзак… белого цвета из технического капрона. У меня был куплен личный абалаковский рюкзак, над ним я и ставил эксперименты, а когда он стал ненужным, увы, - выкинул. И только старые фотографии напоминали мне о тех далеких походах. А тут - незабвенный новехонький рюкзак, я даже сумел разглядеть на тряпочном ярлыке месяц производства «11» и год, заканчивающийся на «9». Возможно, это 1979 г.(?), а может и 1969! А вот разобрать фабрику, которая пошивала рюкзак, увы, не удалось.

Tina Cop

🙂

Ис
Исена

http://www.don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=104 Читай 😄

Ас
Асисяй

Мне стразу вспомнился 1976 г., именно тогда я впервые познакомился с абалаковским рюкзаком. Его, как и другое снаряжение, мы брали на Заставном переулке в пункте проката Фрунзенского клуба туристов г. Москвы. Старшие товарищи объяснили, что конструкцию рюкзака придумал известный отечественный альпинист Виталий Михайлович Абалаков, который работал конструктором спортивного инвентаря и снаряжения в Московском институте ВИСТИ. Первый поход показал, что рюкзак не вмещает все необходимые вещи, и к тому же лямки были узковаты и очень сильно давили на плечи. После похода весь плечевой сустав болел несколько дней. Были и другие недостатки: брезентовые стропы на концах были срезаны «под угол», со временем лохматились и с трудом пролезали в пряжки. Пока я не понял, что меня сильно увлекают походы, я так и мирился с его «минусами». А позже я надставил верх рюкзака плотной парусиной, и рюкзак «вырос» на 25-30 см. Чтобы не болели плечи, я сшил продолговатые подушечки шириной 10 см и длиной 20 см, в них положил поролон и на резинках закрепил на лямках. Когда рюкзак надевал, то на изгиб плеча подпихивал подушечки. Это помогало и, и плечи меньше болели. На концах строп я срезал лохмату, обмазал клеем, и стропа хорошо входила в пряжку. Рюкзак, как впрочем и другое брезентовое снаряжение, сильно промокал от дождя, прибавлял в весе и «вставал колом» после морозов. С абалаковским рюкзаком я проходил 5 лет. И только с появлением синтетических тканей, сшил себе «невесомый» рюкзак… белого цвета из технического капрона. У меня был куплен личный абалаковский рюкзак, над ним я и ставил эксперименты, а когда он стал ненужным, увы, - выкинул. И только старые фотографии напоминали мне о тех далеких походах. А тут - незабвенный новехонький рюкзак, я даже сумел разглядеть на тряпочном ярлыке месяц производства «11» и год, заканчивающийся на «9». Возможно, это 1979 г.(?), а может и 1969! А вот разобрать фабрику, которая пошивала рюкзак, увы, не удалось.

Ис
Исена

Прикольно.

Татьяна Зыкина

счас современные мне больше нравятся

Константин Яшин

Наверное, 0,5 куба, и килограммов на 80

Ас
Асисяй

55 литров, 6 ведер картошки.

Лю
Людмила

ой много, не даром туристы его любят