Wt
Wty

Если острое - это хорошо, а тупое - плохо, то почему тогда сглаживают острые углы?

Ответы
Любовь Довгаль (Рыбочка)

да потомучто очень больно об угол ударяться это физически а если риторически то это взаимопонимание между людьмии иногда видя что тебя не понимают человек не спорит а просто соглашается с другим но это не значит что он в душе тоже согласен это значит сгладить острый угол непонимания хотя бы внешне .

Лопатина Марина

При социализме нам рассказывали, что ценится острый ум и тупой зад. При капитализме, судя по всему, ценится тупой ум и острый зад, чтобы платить меньше. Острые углы сглаживают, потому что остроты вызывают конфликты.

Лопатина Марина

Конфликт устраняют устранением причин

Wt
Wty

Вот если таки устраняется ПРИЧИНА, то это никак нельзя назвать "сглаживанием" острых углов.

Лопатина Марина

Сглаживать острые углы (конфликты) нужно, чтобы конфликт не разгорался.

Wt
Wty

Конфликт не разгорается (в данный момент!), а причина остаётся. Боль - это симптом, а вот её причина ....

Лопатина Марина

Как итог нашей дискуссии можно сказать, что сглаживание острых углов означает устранение причин конфликта

Алла Куликова

Какою бритвою быстрей себе лицо поранить можно? Не той которая острей с тупою будьте осторожны. Пускай не вызовит обид и шутка в нашем разговоре. Острота зла не причинит,вот тупость причиняет горе"!

Wt
Wty

Грандизно! Это лучший ответ до сих пор!

Елена Романова

Бывает острое-плохо,а тупое-хорошо!!!А если не сглаживать острые углы(не идти на взаимные уступки),сложнее выстраивать семейные(или не семейные) отношения.

Wt
Wty

Думаю, что сглаживание углов - это только отсрочка. Лучше уж эти углы видеть, чем натыкаться на них вслепую и в самый неподходящий момент. Верно?

Рита Королева

А острые углы никому не нужны, лучше обходиться сглаженными, скошенными и т.д., проблемы никому не нужны. Худой мир лучше хорошей войны.

Wt
Wty

Вы по жизни устраняете симптомы или причины?

Рита Королева

Я просто самоустраняюсь, ухожу молча и не отвечаю на взрывные вопросы. Мне это не нужно. Так.

Oльгa )

Что такое "ХОРОШО" и Что такое "ПЛОХО"??????? Цитата : острое......и тупое....." Отвечу не меняя слов вопроса: Просто мы ТУПО ОСТРИМ"

Римма Дунаевская

На вкус и цвет товарищей нет, но в данном случае острые углы сглаживают с целью уровнять оппонента с собой)))

Wt
Wty

Да, но для этой цели можно было бы поступить иначе - заострять тупые.

Римма Дунаевская

Ломать - не строить))) Как правило, большинство людей выбирают более лёгкое решение вопроса.

Wt
Wty

Мне иногда думается, что метод "сглаживание острых углов" как таковой, противоречит поставленной сглаживателями цели. Они борются с симптомами, а не с причиной беды.

Римма Дунаевская

Я с вами согласна)))

Wt
Wty

Хоть я покуда и не гоняю на мотике, однако Вы допока единственная, которая согласилась со мной по сути вопроса. Весьма приятственно. Низкокланяюсь.

Римма Дунаевская

Приятно найти родственную душу))) Всего доброго! Уплываю в царство сна)))

Инна Иншакова

я машиностроитель со стажем и меня учили сглаживать острые кромки для безопасности труда работников

Ви
Виктория

Острым или тупым может предмет,например нож А зачем Вам острые углы в отошении? Лишняя нервозность

Ольга Степанова

А по мне, острое - не слишком хорошо, а тупое - не слишком плохо, лучше всё-таки "золотая середина".

Ирина Гайко

С научной точки зрения нет ничего в мире хорошего и плохого, а есть данность, имеющая причины...

Wt
Wty

Значится стремление шойто усовершенствовать с научной точки зрения - бессмыслица? Так я Вас понимаю?

Ирина Гайко

Развитие определяет устойчивость человека в жизни. А развитие - это расширение диапазона его возможностей.... Вот и судите сами.

Wt
Wty

Вернёмся к нашебаранному тексту. Люди сглаживают острые углы, ибо считают, что этим они улучшают среду обитания? Верно? Улучшение - это замена плохого на хорошее, верно? Следовательно люди считают, что острый угол - это плохо! Вот я и вопрошаю - почему так?

Ирина Гайко

Потому что у них дихотомическое восприятие мира (не научное) и низкая психологическая культура.

Woman Rud

это дипломатия сглаживает....А в жизни часто"я с детства не любил овал,я с детства угол рисовал!"

Ирина Шендакова

Сглаживают острые углы, чтобы ТУПО не разбить себе голову, а может даже целую жизнь...!!!

Wt
Wty

т.е. по вашему острое опасно? т.е. пусть с Вами лучше будет тупоумный, чем остроумный?

Ирина Шендакова

Так мы все время ...по острому ходим, авось...пронесет???

Лариса Шималина

На острый ум , так же на острый угол можно конкретно налететь, но 1-му можно дать сдачи 😉

Галина, Питер

хооороший вопрос! Тупое плохо.. а вот острое хорошо в меру! Может, потому и сглаживают???

Mariy

ну острое слово- интересно. а вот острые углы , особенно в жизни- укорачивают жизнь

Любовь Ярошенко

Смотря что острое и что тупое.....А сглаживать острые углы--это образное выражение

Wt
Wty

дык и вопрос тоже образный

Татьяна Грищенко

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал! Потому и живу сейчас хреново!

Анна

Острое - понятие растяжимое, как и любое прилагательное без существительного.

Марина Горина

что бы ,как говорится, сохранить хорошие отношения. У нас же любят сглаживать.