Любовь Сидоренко

Вопрос физикам: Как просто и доступно объяснить ребенку 5,6 класса о том, как получается электрическая энергия из других видов- гидро, тепло, атомной энергии?

Ответы
Валерий Шилов

Сначала следует объяснить принцип работы генератора, в котором есть обмотка из провода на валу, который вращается в магнитном поле постоянных магнитов, они стоят неподвижно. При вращении магнитное поле воздействует на частицы металла обмотки, электроны. Электроны приходят в движение внутри проводов обмотки, создавая электрический ток. А вал генератора соединён с турбиной, в ней, грубо и упрощённо говоря, стоит вентилятор. Он расположен таким образом, чтобы поток воды приводил вентилятор в движение. Турбина вращает генератор, а генератор вырабатывает электрический ток. На самом деле всё устроено значительно сложнее, это - сильно упрощённая схема. Перегораживают реку, вода набирается и падает сверху, как водопад, вращая при этом турбину. Как работают ТЭЦ и атомные электростанции, я и сам не очень понимаю. Как-то так...

Любовь Сидоренко

замечательно! спасибо вам большое!

Никита Козлов 78Rus

Во всех случаях, для получения электроэнергии, нужен источник мощности для вращения ген-ра. А их всего два: гидротурбина и паротурбина. Это на больших электростанциях. Есть ещё ген-ры с приводом от ДВС (дв-ль внутреннего сгорания), полупроводниковые преобразователи. Самое сложное, объяснить, как получается электроэнергия в самом ген-ре. В любом ген-ре имеются статорные обмотки (силовые, на которых и получается напряжение) и ротор (с постоянным магнитом или с катушкой, по которой протекает ток, создающий магнитное поле). При вращении магнитного поля (вращение ротора), на статорных обмотках наводится электричество, накапливаются заряды. Эти заряды по проводам предаются в линию. Так работают ВСЕ ген-ры, за исключением полупроводниковых (например, солнечные батареи)!

Любовь Сидоренко

🤝👏замечательный ответ! Супер! Спасибо большое!

Виктор Шаламов

Сначала рассказать про генератор. Что электрический ток вырабатывает генератор, если раскрутить его якорь. А вот чтобы раскрутить якорь или ротор генератора можно использовать любой вид энергии, превратив его в механическую энергию. Самая простая - гидроэнергия - энергия текущей сверху воды. Строят плотину. За ней скапливается целое озеро воды, имеющей потенциальную энергию. Которая, если открыть шлюзы, начинает падать с высоты и раскручивает турбину, которая и передаёт вращение ротору генератора. Тепловая энергия, включая атомную, способна раскрутить паровую турбину, которая придаст вращение (механическую энергию) ротору.генератора.

Любовь Сидоренко

очень интересно! спасибо!🤝👏👋

Al
Alexc

как правило для того чтобы кому что доходчиво объяснить - надо самому понимать суть этого.
касаемо именно вашего вопроса - стоит начать с базовых : 1) второй закон термодинамики 2) превращение одного вида энергии в другой (с пониманием разницы между потенциальной и кинетической энергией) 3) что представляет собой электричество. когда будут поняты эти три пункта - станет просто с тем как получают электричество
п.с. " гидро, тепло, атомной энергии?" - по сути всё равно речь идёт о верчении генератора, при том с атомной - тоже через тепло.

Любовь Сидоренко

а что есть по вашему электричество? какое вы можете дать определение?

Al
Alexc

вот реально - лучше в справочники глянуть , я то не электронщик.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Электричество - постоянное перемещение электронов в проводнике..

Al
Alexc

целенаправленное перемещение электронов в проводнике - это электрический ТОК. электричество - чуть более общее понятие.

Любовь Сидоренко

спасибо!

Марина

Тут и физиком быть не нужно. Возьмите пластмассовую расческу и долго расчесывайте волосы. Между волосами и расческой появятся искры. То же будет, если долго расчесывать сухой натуральный мех. Это электричество. Наэлекризованную расческу поднесите к небольшому клочку бумаги, бумага притянется к расческе. Значит электричество получается трением ПЛАСТМАССЫ О МЕХ. Любой другой вид энергии служит для того, чтобы трением добывать электричество.

Игорь L

круто как..искры) 🎇

Марина

Не нравится - не всовывайся. Дай свой ответ

Игорь L

я же наоборот

Евгений

Один вид энергии можно преобразовать в другой. Например, энергию падающей воды (ГЭС) направить на вращение лопастей турбины, которая крутит генератор, вырабатывающий электрический ток. Тепловую энергию от сгорания угля или газа (тепловые электростнации), или выделяющуюся при ядерном распаде (АЭС) направить на кипячение воды, и тогда поток пара будет вращать турбину, которая крутит генератор, вырабатывающий электрический ток. Понятно?

Любовь Сидоренко

супер! замечательно!🤝👍

Евгений

Можете добавить и про самые экологически чистые системы:
1. Ветрянные установки - ветер вращает пропеллер турбины.
2. Солнечные - тепло от солнечного излучения кипятит воду и т.д...

Любовь Сидоренко

обязательно!

Евгений

Рад помочь. )))

Любовь Сидоренко

приятно общаться с умными людьми..

Виктор Николаев

В это время они начинают учить физику. Купи в магазине пропеллер. Есть цветные, разные. Поставь на ветер. Пропеллер начнёт крутится. Скажи ребёнку - если к пропеллеру присоединить генератор - устройство для преобразования вращения в электроэнергию, получим ветровую эл. станцию. Если пропеллер будет крутить вода - гидроэлектростанция. Если пар от сжигания топлива ( уголь, газ, мазут, от тепла атомной реакции), то тепловая электростанция.

Гена Лозовой

ротор и статор-то есть одно крутится в другом-и получается одна энергия переходит в другую-то есть сжигание уеличивет объяем и крутит линомо машину или гидро-энергия испарения воды и кругоорот или аотм -внутрення энергия сдерживания атомов и ядра переходит в электрическую-то есть свободные электроны-как планеты крутятся вокруг солнца из-за гравитации-все очень прросто-что тут еще непонятно

Гена Лозовой

судЯ по вашей улыбке ы крайне умная-неужели так сами не могли объяснить человеку?

Любовь Сидоренко

ну, как вы - однозначно нет...

Гена Лозовой

а вы своими словами по женски-например-родили ребенка-и дали ему биоэнергетику и у него забилось сердце-а у человека есть три электрические цепи для заводки сердца-оно же тоже на электрич тяге-вот и пусть думает реьенок=сразу се поймет и постесняется переспросить

Гена Лозовой

прикольно придумал?на ходу

Миронов Николай

Все эти виды принадлежат к одному виду- электромагнитная энергия! Есть генератор, лопасти которого вращает или вода, или пар, в генераторе есть статор и якорь, на статоре имеются магниты, якорь вращением возбуждает магниты, возникает электроток, который и снимается через два контакта -плюс и минус!

Любовь Сидоренко

🤝👍👏👏👏 замечательно!

Леонид Музафаров

Вообще скажите что энергия может переходить из одного вида в другой. А электричество получается тремя способами: статическим, химическим и индукционным. В последнем случае условием возникновения электричества является изменяющийся магнитный поток через витки.

Любовь Сидоренко

спасибо!!!

Александр Емельянов - Женат

....Расскажи : 1) паровоз, где ПАР крутит колесо.. 2) вода - курит колесо (при падении).. 3) ветер - крутит ВЕТРЯК и колесо.. А к колесу ПОДКЮЧАЮТ эдектро-моторчик... И покажи, как крутит ГРАВИТАЦИЯ....на ютюбе - "Энергия из гравитации" без вливания ИЗ-ВНЕ... (пед.стаж = 48 лет)...

Любовь Сидоренко

🤝👍, спасибо Александр!

Сергей Геннадьевич

Почитал там ответы. Главное понять, что такое,вообще, электрический ток.(движение заряженных частиц в проводнике). Потом надо понять, как заставляют эти частицы двигаться. Там, кстати забыли ещё один источник эл. энергии - аккамулятор. А это уже хим. реакция.

Любовь Сидоренко

спасибо!

Фёдорович

Скажите стоит такая огромная махина внутри что то вращается типа колеса,как у тебя на велике,что б фара работала,только огромная вот она вырабатывает ток и в домах горят лампочки и телевизоры,и даже ПК. Сочинил,самому смешно.Я б не объяснил.

Любовь Сидоренко

здорово!🤝👍 спасибо большое!

Евгений А.

Лучше всего показать. С помощью электромоторчика. Показать, как он работает от батарейки. И показать, как он может вырабатывать электричество, если быстро раскрутить его вал руками или с помощью веревочки. Я в детстве именно так все понял.

Ел
Елена

Чтобы получить энергию надо создать пустоту. Это как если Вы хотите набрать воды кувшин должен быть пустой. Из-за разницы потенциалов или давления возникает движение частиц , которые могут совершить работу. На youtube много видеороликов.

Александр

Пусть в шерстяных носках по линолеуму прокатится,и пальцем к железке.Ознакомится со статическим электричеством.А потом рассказать, как много проволочек крутятся под механическим воздействием около магнитиков.

Романа

С генератором - сложно. Я не представляю, какие познания есть у ребёнка 5 класса. Физики у них ещё нет? Даже если есть, то электричество ещё, наверное, не изучали. Может быть, рассказать про закон сохранения энергии.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Кому татор? А кому - лятор?""

Любовь Сидоренко

спасибо, предложение интересное...🤝

Алексей Генералов

Почему физикам? Да и в этом возрасте ему необязательно знать как, объяснить общие свойства и главное безопасность..А тут ему надо знать о свойствах металлов и электрических и магнитных полях и много еще чего.

Любовь Сидоренко

понятно, спасибо за совет!🤝

Алексей Генералов

Для преобразования всех видов энергии в электрическую, за исключением солнечной, требуется генератор электроэнергии. Он является общим компонентом любых преобразований и представляет собой по сути электродвигатель наоборот. Это упрощенно.

Любовь Сидоренко

спасибо!

Андрей Евдокимов

Возьмите микро электромоторчик и продемонстрируйте его работу в качестве генератора.. А потом скажите, что так же происходит в гидростанции, та вращает вода..в тепловой станции, там пар, в атомной то же .

La Testa

Сделать маленький пропеллер и приклеить на карандаш , Гидро , словами про воду показать, тепло на чайнике, с паром, и атомной, в чашку поставить карандаши и разказать как все это происходит

La Testa

А ветренной просто пропеллер, а солнечный это просто зеркало,

Любовь Сидоренко

спасибо!

La Testa

Нема за что, я так своей племяшке первоклашке рассказал

Любовь Сидоренко

замечательно!

La Testa

Нема за что, сначала придумайте текст, как рассказать и показать, чашка с карандашами это реактор

Любовь Сидоренко

отлично!