Vi
Viki

А что такое Фиг? Фиг с ним, пошёл нафиг, фигли нам)))?

Ответы
Keeper

Маршак написал стихи о незадачливых пловцах. Их предупреждают об опасности, - они в ответ: "Ни фига!" Редактор пожурил автора: "Что ж вы, Самуил Яковлевич, популяризируете такую лексику, вас же дети читать будут!" Маршак погрустнел, но исправил: "Отвечают пловцы: - Чепуха!" И всё задорное очарование пропало...

Vi
Viki

Вот интересно, не знала об этом)

Николай Гусев

Инжирное дерево в некоторых южных странах называют фиговым. Листом фигового дерева Адам и Ева закрывали определенные места своего тела. Поэтому посылая кого-либо на "фиг", мы, тем самым, посылаем его во вполне определенное место.

Виктор Шаламов

А есть такие фиги. Растут на фиговом дереве в южных странах. Как там в детстве, в радиопостановке Чиполлино пел: "Я весёлый Чиполлино вырос я в Италии, там где зреют апельсины, и лимоны, и маслины, фиги и так далее..."

Виктор Шаламов

Да, на память не жалуюсь. Пока.

Senior Full Stack Developer

Фиг может означать:
Фиг, фи́га, фи́говое дерево — субтропический листопадный фикус.
Фига — то же, что кукиш
фиг. — сокращение от фигура: подпись к сопровождающему текст рисунку, графику, фотографии.

Константин Малахов

фигура из трех пальцев. Когда я был маненьким, говоря "Пошёл на фиг", мы эту фигуру показывали. Теперь все показывают американскую фигуру - она проще в исполнении.

Константин Малахов

может и так, но при этом можно ничего не говорить

Vi
Viki

А дуля тоже красноречива)))

Константин Малахов

но было принято сопровождать её звуком

Константин Малахов

эх! детство золотое!

Vi
Viki

Да, было оно золотое когда-то

Сергей Маркарянц

Это нечто абстрактное.... никто точно не знает, но все это прекрасно понимают, особенно в сочетании с другими словами.... богат и могуч русский язык...

Коля

Фига(фрукт,Инжир)-фиговый листок-статуя с фиговым листком прикрывающий определенное место.Вот в это место и направляют.

Ус
Усманов

Фиг это свойственно женщинам в основном, и смысл её ( это правда) это женское хрупкая часть) а fuck наверное это все знают)

Константин Азаров

Фиговый лист, которым прикрывались Адам и Ева. То есть, предложение отправиться в пешее эротическое путешествие.

Сергей Пастухов

Думаю это эвфемизм ( допустимый в приличном обществе намёк на неприличное).
Смысл можно не буду расшифровывать?

Бренный.

Это типо , как вам объяснить проще ... Когда неприлично озвучивать эту слову из трёх букв ... По этому лучше фиг

Владимир Асиновский

фиговый лист прикрывающий нтимное место мужчины. "Пошел на фиг"00просто посылают на... Но можно не идти

Vi
Viki

Спасибо, прислушаюсь к совету)))

Людмила Гусева

Шёл фиг по фиговой дорожке,увидел фиг фига на дорожке,взял фиг фига за фиг и выкинул на фиг😀

Шурави

Наверное это пошло от Адама и Евы,причинные места которых,были прикрыты фиговыми листьями..

Vi
Viki

Может быть, хотя никто не знает чем их прикрывали

Шурави

Ну,не напрямую от них,а с картин художников на эту тему

Шурави

А ведь фиговое дерево-инжир!!!

Шурави

В смысле?

Vi
Viki

По календарю друидов🖼

Шурави

Значит моё-граб

Шурави

3 декабря,Стрелец иДракон по году

Александр Козлов

Фигопое дереко из библии такими листиками адам с евой прикрывались. А вообще то это мнжир

Владислав

Окультуренное название такого же значения из трех букв🤣. В основу взято фиговое дерево.

Марина

Мне вспомнилось: Ни фига-ни фига. Потом как фигакнет! Фигушки-фигушки, опять ни фига.

Марина

Это салют

Марина

😅

Владимир Авраменко

Это не приятное выражение, это послать по дальше и совсем не желанного человека.

Vi
Viki

Поняла, благодарю, не буду пользоваться)

Владимир Авраменко

Красивым дамам надо красивые слова говорить, тогда от мужиков отбоя не будет.

Владимир Авраменко

Вы прелесть, но не совсем так написал как хотел, но тоже не плохо.

Владимир Авраменко

А Ваш муж Вас очень любит!?

Владимир Авраменко

Гад, такую прелесть разве можно обижать!? У меня по молодости было, что дама решила со мной переспать из-за мести -- её муж обидел...

Vi
Viki

Он об этом не думает и привык к тому же

Pələng

как грубый жест, обозначающий насмешку, презрение и желание унизить оппонента

Vi
Viki

Именно так и есть. Спасибо вам.

Алекс Венцель

Ну, это когда ты всем неприятностям показываешь фигу и не падаешь духом...))))))))))