Читатель

Одну из своих пьес Максим Горький назвал " На дне". Внимание, вопрос: На дне чего?

Ответы
М-
Марина - Марина

у каждого человека есть своя душа и свои мечты, свои желания и свои жизненные проблемы, и я считаю, что персонажи пьесы просто -- пройдя свою жизнь --- осознали -- зачем она --- эта жизнь им нужна - испили все её прелести до конца --- иссушили свой жизненный колодец и много поняли или не поняли... пьеса об осознании смысла жизни

М-
Марина - Марина

и вам спасибо за вопрос!

Читатель

Поймать деталь, подметить жест,
Догадкой взгляд согреть…
Мне никогда не надоест
На этот мир смотреть.
Пусть умный критик объяснит –
Приладит — что к чему.
Но все, что он наговорит —
Ни сердцу, ни уму.
А там — метафор водопад,
Бенгальские огни,
Я им завидовать бы рад,
Да холодны они.
Давай на мир — какой он есть —
Свой взгляд перенесем:
Примет случайных в нем не счесть,
И музыка — во всем!..

М-
Марина - Марина

Даниил Чкония.

Читатель

Да

Иринка Осенняя

На дне жизни, общества. Если читали, то всё понятно становится. А следующий том называется "В людях." Тоже со смыслом.

Королёва Тьмы

Там рассказывалось про людей которые не знают как дальше жить (беднеки) , но не смотря ни на что пытаются выжить!

Наталья Попова

....жизни. Ведь там всё действие происходит в ночлежке, куда собрались изгои и неудачники жизни.

Читатель

На дне общества

Елена Островская

"Солнце восходит и заходит, а в тюрьме моей светло". На дне цивилизованной жизни ....

Елена Островская

Спасибо, так хочется все это перечитать...всю классику!

Лю
Людмила

На дне жизни. Там живут опустившиеся,надломленные люди,потерявшие надежду,веру...

Татьяна И.

кстати, у нас отлично сохранилось здание той ночлежки, очень даже приличное

Читатель

Той самой? Или подобной?

Татьяна И.

Той самой

Читатель

Не знал, что сохранилась. Спасибо

Неизвестный Неизвестен

"Дно" общество Горькому (и еще некоторым литераторам) показал Гиляровский

Виктор Соловьев

Точно только могу сказать что не на дне Марианской впадине.))))

Маргарита Шульженко

дно общества Это о людях которые теряли человеческий образ

Nikas Juozaitis

На дне общества и жизни. А что, есть другие варианты?

Читатель

Встречались и другие варианты. Например, на дне рождения😉

Nikas Juozaitis

Понятно. Студенческий юмор? Тоже неплохо.

Евгений Лурье

дно - социальный слой, а его представители - подонки

Евгений Лурье

как это понять?

Читатель

Прямо!😉

Евгений

На дне рождения. Третье слово цензор не пропустил.

Светлана Лебедева

это он так думал, что это дно... но внизу постучали

Епифания

Вы видели эту пьесу на сцене? И ничего не поняли?

Читатель

Я учился еще в советской школе и хорошо помню эту пьесу. Мне просто интересно, как сегодня реагируют. Вы, например, сразу перешли в агрессию на задавшего вопрос. И это вас характеризует

Епифания

Я просто спросила, но вы не ответили. Удачи

Читатель

Неужели вы способны говорить без агрессии и вызова? Удивили. И на ваш вопрос я ответил. Коли не поняли, то не виноват. Салют!

Епифания

Где вы увидели агрессию в простом вопросе? У, может, вас нервы расшатаны?

Читатель

Опять наезд! Сколько можно? Надоело!

Татьяна

На дне общества,на дне жизни,на дне стремлений.

Галина Смирнова

На жизненном дне. Про бомжей /по современному./

Суши***Вёсла\\\

Дно общества ...сегодня видим мы без прикрас

Читатель

Эх!..

Al
Alexander217

На дне общества . К тому же в подвале .

Елена Кулешова

Автор использовал переносный смысл