Сергей Ларичев

Как Вы считаете- правильно писать в Люблино или в Люблине, в Марьино, или в Марьине ? Когда исторически Люблино и Марьино- названия бывших деревень в Москве.

Ответы
..

Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Сергей Ларичев

В Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Новое правило в Русском языке!!!

..

То бишь, "я была в ЛюблинО" , " я была в Люблине" - оба варианта верны. Но как только появляется слово "район" , то верен только они один вариант - "я была в районе ЛюблинО"

Сергей Ларичев

Я тоже так это правило понял!

Ke
Keeper

"Я был в городе Иваново" - совершенно абсурдная конструкция. Просто "в Иванове", на первый взгляд, и ничего себе, хотя как посмотреть... А зрить надо в корень: обрубили название города - и всё пошло наперекосяк. Ибо изначально правильно: "в Иваново-Вознесенске"!😉

Сергей Ларичев

Спасибо! Об этом не знал!

Ольга Сема

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Марьино. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино.

Сергей Ларичев

Спасибо!!! Это из Википедии!!

Ольга Сема

нет. это не википедия. Я просто филолог. Я это знаю. Но если сомнения возникают обращаюсь на Портал Грамота.ру. Но вопрос об ономастике и топонимике часто в нынешней работе всплывает, особенно проблематично как раз почему-то со славянским происхождением

Сергей Ларичев

Спасибо Вам большое!!

Юлия Пак

До революции эти названия склонялись, оказывается. Советы зафиксировали окончания на "О". И надо было говорить "в ЛюблинО". Теперь вернули старое правило и режет ухо "в ДомодедовЕ". Так теперь в новостях говорят...🤔

Оксана 🐉

Правильно Люблино, Марьино... Это средний род, он не склоняется. У меня по утрам кровь из ушей течет, когда я еду на работу и слышу прогноз погоды "в Кемерове сегодня переменная облачность"...

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Оксана 🐉

Мне повезло родиться в СССР

Оксана 🐉

Благодарю

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Сам таким же вопросом задался. Думал эти названия не склоняются. Как-то Кемерово приятней звучит, чем в Кемерове. Если бы был Кемеров, то другое дело.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Да я и не удивляюсь новым правилам. Если сейчас детей в детсаду учат говорить лИгушка, а не лягушка. И с пеной у рта доказывают, что это правильно, тыкая в эти правила. Что же будет с нашим языком дальше?

Сергей Ларичев

Вот и я о том же!! Жуть да и только! Как слышится, так и пишется, Еаптека, кофе среднего рода и такая же дрянь дальше!

Валериан Загородний

Моё мнение - названия населенных пунктов, оканчивающихся на "-НО" - не склоняются. ОстанкиНО, ЛюблиНО, МарьиНО. Дико звучит " В ОстанкинЕ", не правда ли?

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Валериан Загородний

Согласен! Выдумали новые правила, идущие вразрез с логикой. Вот вам ещё пример, слово "ПЁРНУТЬ" Но ведь есть уйма проверочных слов : " перДеть, а не ПЕРЕТЬ, перДун, а не ПЕРУН, перДак, а не ПЕРАК, пердДило, а не ПЕРИЛО" ... И всё-таки правильно - "перДнуть, а не ПЁРНУТЬ", хоть это и не очень хорошее слово, но оно существует в русском языке, и от этого никуда не деться.

Сергей Ларичев

Класс!

Огненный Муравьед

Сейчас допускается склонение названий собственных, заканчивающихся на "о", среднего рода. Но по-мону в Марьине и Люблине это что-то вроде "ложить"...

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш ответ!

Ол
Олег

помню только, что Люблино, будучи деревней еще в начале1800-х называлось немного по другому...букву О в конце добавили уже в прошлом столетии

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Ол
Олег

согласно википедии это было Юркино, затем Годуново, потом Люблино, склоняемое в Люблине, и только после стало без склонения

Сергей Ларичев

Согласен!

Валерий Герасимов

Если перед названием стоит слово"город",то название не склоняется - в городе Люблино..Если слова "город" нету,тогда склоняется - в Люблине...

Сергей Ларичев

А в деревне, микрорайоне, и так далее? Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г.

Людмила Шумейко

Это правило, кажется, из программы 5 класса по русскому языку. "В Кемерове", но 'в городе Кемерово". В Марьине, но "в деревне Марьино"...

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Людмила Шумейко

А Вы до сих пор не заметили, что жизнь народонаселения всё более примитивизируется и опошляется?

Сергей Ларичев

Полностью с Вами согласен! Наверное кому то это очень выгодно!

Людмила Шумейко

Конечно. На земле, как говорит Библия, правит "князь мира сего"- сатана.

Татьяна

Не знаю, но думаю: если называются Марьино и Люблино, то не изменяются, а если Марьин/Люблин, то изменяются: в Марьине, в Люблине.

Сергей Ларичев

В Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Новое правило в Русском языке!!!

Татьяна

Не люблю когда правила меняются.

Сергей Ларичев

А кто из нормальных это любит?

Татьяна

😊

Наталья

Мы привыкли уже писать в Люблино и Марьино, но, я думаю, что когда то правильно было в Люблине. Если в районе, то Люблино.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Га
Галина

Я считаю, что эти названия не склоняются.....О, например.....Шло сражение в Бородино....так ведь, а не в Бородине???...)))

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально! Бородино- это родовое понятие!

Ди
Диана

а при чем здесь историческая составляющая? Эти деревни были в России... правила русского языка не изменились

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г.

Сергей Сергеев

Зато точно знаю, что Митино не склоняется. Живу тут. Уверен что и все перечистенное тоже не склоняется

Сергей Сергеев

Ну да, чего мудрить то.. Хотя сам бывает для сокращения пишу, щас, седня, пож. Стараюсь только своим конечно

Сергей Ларичев

Да и правильно!

Сергей Сергеев

Все меняется, может и логично упрощать. Хотя написание и речь в рус языке практически совпадает в отличие от англ, особенно франц...

К сожалению стало в ...блине и к несчастью так грамотневее... Но нас учили более привычным ....ино, ...ково.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Изуродовали страну, язык, людей...

Сергей Ханьжин

Я живу в селе Нечкино.Никогда у нас не говорят в ,,Нечкине"-всегда в Нечкино.вывод сам напрашивается.)))

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Сергей Ханьжин

Хоть,кто то грамотный остался!!)))))))))))))

Сергей Ларичев

Спасибо за Ваш ответ!

Сергей Ханьжин

пожалуйста!!)))👍🤝

Кочка Зрения Жозе

Не будет большой ошибки, если написать "в Люблино". Но правильнее будет "в Люблине". Мне кажется так.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Кочка Зрения Жозе

У на нынче кофе среднего рода... По новым правилам... А Вы говорите, в аэропорте...

Сергей Ларичев

В аэропорту!

Кочка Зрения Жозе

В аэропорту Шереметьево, но в Шереметьеве. В городе Кемерово, но в Кемерове. Эт нормально.

Сергей Ларичев

Шереметьево- это родовое понятие- не склоняется!

Кочка Зрения Жозе

Склоняется, если населенный пункт имеет такое наименование.

М@
М@Линк@

Так как живу в этом районе относительно недавно ,но думаю что первые варианты все же правильные!

Сергей Ларичев

Вы очень милая девушка!

М@
М@Линк@

Спасибо 😊

Сергей Ларичев

Это Вашим родителям надо сказать спасибо, а я только констатировал то, что увидел собственными глазами! Дружить не навязываюсь ибо такая красавица точно замужем!

М@
М@Линк@

Ой нее ,был такой момент в жизни, замужество ,больше не хочется!

Сергей Ларичев

Понятно! Значит мое желание дружить, Вами принимается?

☮Зеркало☮

Не знаю, как правильно, но "в Люблино", "В Марьино" слух не режет в отличие от других вариантов.

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

☮Зеркало☮

Вот, что бывает, когда двоечники дорываются до власти.
🖼