Ke
Keeper

В 1947 году в фестивальной Праге была впервые исполнена песня А. Новикова на стихи Л. Ошанина "Гимн демократической молодёжи мира" ("Песню дружбы запевает молодёжь, молодёжь, молодёжь..."). Утверждают, что эта песня помогла исправить широко в то время распространённое ошибочное, на первый слог, ударение в слове "молодёжь"... Вот кого бы из современных композиторов и поэтов упросить сочинить хит о правилах написания мягкого знака в окончаниях глаголов?.. 😄

Ответы
Кузнечик Кузя

как нас задрали этой песней на хоре... нашему дирижеру вечно слышалось "молодешшшшшш" она бесилась и не отпускала нас с репитиций... ноги болят, горло саднит а ты ревешь ан масс "молодежжжжжжшшшшшш"

Ke
Keeper

Зато ударение в слове вбито накрепко!

Кузнечик Кузя

так у нас с ударениями и так было все норм...вот с окончаниями...

Ke
Keeper

😊

Кузнечик Кузя

Так и слышу теперь истошное мАлАдеШшшшшш

Алла Беньяминова

Так есть правило--если можно поставить вопрос- что делать?-значит пиши мягкий знак,если что делает?--без мягкого.

Ke
Keeper

Увы, эти правила не для всех в "Спашивалке" писаны...

Алла Беньяминова

Так и песню не все выучат))0

Ke
Keeper

Да, поздно пить боржоми.

Просто Лёха

Молодёжь - не глагол!) Эту песню не задушишь, не убьёшь... что сделаешь? Есть в вопросе мягкий знак? Нас так учили...

Ke
Keeper

В этой песне всё безупречно... Речь о том, чтобы новые песни придумала жизнь - для нынешних грамотеев.

Просто Лёха

Придумала жизнь - "А где же ручки?А гдежеВаширучкидавайподнимимручкиибудемтанцевать" Красота. Блевать хочется.

Любовь Золотарева

Сейчас редко композиторы сочиняют песни, все больше барды или любители. Поэтому песни сейчас не поются.

Ke
Keeper

Как же не поются? Телепопса не в счёт... Но вот Ира Шведова, например, собирает полные залы по всей стране.

Любовь Золотарева

Может одно, но я про нее не слышала.

Ke
Keeper

Наверняка слышали. В 90-е из всех утюгов звучали "Америка-разлучница" и "Афганский вальс".

Любовь Золотарева

Надо послушать.

Юлия Пак

сидела кушала каклету
и кофа вкусное пила
а он швырнул в меня жыстоко
словарь каково то даля

Ke
Keeper

😄 👍

Св
Светлана

и как Вы представляете этот хит?...ударение на мягкий знак не поставишь...

Ke
Keeper

Один уже больше двадцати лет крутится по радио, - давно мне осточертел; другой - Ирка сейчас поёт в эфире и со сцены; остальные - опубликованы в разных песенниках (даже не представляю, кому нынче приходит в голову озвучивать этот нафталин).

Св
Светлана

правда?...значит я должна знать...какие там слова?

Св
Светлана

правда?...значит я должна знать...какие там слова?

Ke
Keeper

Слова любви, разумеется, какие же ещё?

Св
Светлана

таких много

Галина Золотарева

По-моему ,в "Радионяне " была такая попытка сделана или в "АБВГДЕЙКЕ".....

Ke
Keeper

😊

Жгучая Крапива

Присоединяюсь к Вам. Полнейшая безграмотность просто достала уже...

Ke
Keeper

😊 👍

Я Счастливая

Эту песню не задушишь, не убьешь, не убьешь, не убьешь...

Ke
Keeper

😊

Я Счастливая

В детстве в хоре пела, училась в музыкальной школе имени А.Г.Новикова как раз, так что его песни у нас всегда в репертуаре были.

Ke
Keeper

Замечательно!

Рузанна Смирнова

Браво!!!! прекрасный вопрос...риторический!!!)))))

Ke
Keeper

😊

Мари

Взрослых - поздно) нужна детская песенка)

Евгения

И правильном ударении в слове свёкла)

Ke
Keeper

😊 Именно!

Фило Софочка

и в употреблении -тся и -ться

Ke
Keeper

О них и речь.

Майя Херхеулидзе

БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ

Амина

лихо ты закрутил конец)))))

Ke
Keeper

На том стоим!

Ирина

они может сами не знают

Ke
Keeper

😊

Ирина

😱

Любовь Ф

дались вам эти глаголы!

Ke
Keeper

Не только. Ещё написание частицы "ни" с разными частями речи.

Леда Без Лебедя

Хороший вопрос👍

Ke
Keeper

😊

Леда Без Лебедя

Пишут неграмотно,но душевно и весело(не все,конечно)

Ke
Keeper

Далеко не все!)

Леда Без Лебедя

Мне проще,в этом отношении.Могу сослаться на то,что не русская)))

Ke
Keeper

👍

Ольга Фролова

Это шутка юмора?

Ke
Keeper

Естественно. Похоже, чересчур поздно в этом случае пить боржоми...

Ольга Фролова

Боржоми пить ни кому не рано и ни когда не поздно😃

Ke
Keeper

Поздно! Как, очевидно, просить о сочинении шлягера о правилах написания частицы "ни" с местоимениями и наречиями...

Ро
Розочка

было бы неплохо

Ke
Keeper

😊