вт
владимир тишина

Мало кто завидует мертвым. Но жил один человек, у которого не было зависти и к живым, тоже. Кому же тогда завидовал этот человек?

Ответы
Алиса Селивьянова

Ревность и зависть – самые стандартные эмоции, которые мы испытываем каждый день. Они обусловлены тем, что мы постоянно сравниваем свои успехи и достижения с успехами и достижениями других людей. Мыслим мы, как правило, в этом случае так – если у меня лучше, чем у других, то я молодец. Если другие в чем-то меня обошли, то значит мне плохо, потому что зависть пошатывает не очень правильную самооценку. Это такая стратегия мышления, с помощью которой мы воспринимаем мир. Трудно сказать кому завидовал этот человек. Но в случае атомной войны живые точно будут завидовать мертвым.

вт
владимир тишина

Похоже, жизнь у Соломона (это он, тот человек) складывалась не очень - где-то, как во время атомной войны. Ведь он именно так и сказал: "И понял я, что те, кто уже умер, счастливее живых. Но более счастливы те", о которых спрашивается в вопросе

Алиса Селивьянова

Это из серии "что, где, когда?"

вт
владимир тишина

Из Экклизиаста: "И понял я, что те, кто уже умер, счастливее живых. Но более счастливы те...", о которых спрашивается в вопросе

Al
Alexc

да тот же Агасфер. живым мог позавидовать только в том что они смертны ... впрочем всё едино - всё о еврейских мифах ... 😀

Al
Alexc

извините, не понял вашу мысль. (и да - я не просто НЕ христианин - я откровенно ненавижу ВСЮ эту срань - от самой мифологии и до лично Яхве. Сатану просто не люблю, но терплю)

вт
владимир тишина

Соломон стоит у истоков "ВСей этой срани". В чем же его мудрость тогда? В том, что он хранил какое-то маленькое государство, обманув весь мир

Al
Alexc

в чём обманул ? хоть одна его яркая мысль - ложь ? (не берём мысли про бога - тут личное дело каждого)

вт
владимир тишина

понял - честному, мудрому и ярко мыслящему человеку, положено "править и поддерживать государство" с помощью "ВСей этой срани"

Al
Alexc

любая мелкая ошибка у вас или у меня - ну на крайняк пару трупов сможет повлечь. а у Правителя - даже гибель цивилизации. и в этом плане я таки уважаю Соломона. хоть и не еврей и даже не христианин... 🙂

Slam Di

Ну это сказал Джон Сильвер - пират из произведения остров 🏝 сокровищ))). Но я наверное ошибся) вопрос не о нем)

вт
владимир тишина

А как именно говорил Сильвер? Я не помню

Slam Di

Ну когда капитан Смоллет ему на переговорах на острове не отдал карту сказав, что без боя пираты её не получат) Сильвер сказал : Через час те из вас кто останутся в живых, будут завидовать...... Мёртвым)

вт
владимир тишина

Да, настрой серьезный у этого Сильвера) А мой человек сказал точнее так, что ни мертвых, ни живых он не считает счастливыми. Тогда возникает вопрос - А кого считает?

Slam Di

Моё лично мнение - любой человек рождается на этот свет, чтобы просто быть счастливым, а вот что есть счастье - каждый расценивает уже по своему

вт
владимир тишина

Это так, свою порцию счастья и горя получит каждый. Но трудно быть полностью счастливым, когда рядом гибнут люди, умирают дети, старики...

Ш*
Шурик *

Черномырдин. „Да мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать будут.“

Ва
Василиса

" А когда мы пойдём на штурм, живые позавидуют мёртвым !" - сказал капитан Сильвер.

вт
владимир тишина

А герой моего вопроса НЕ завидовал ни мертвым, ни живым) Точнее, там такой сюжет - "Жил один человек, который и мертвых и живых считал несчастными. Самыми счастливыми он считал только ... Кого?"

Belich Roman

я очень завидую мертвым, ибо жить в моем состоянии,- смерти подоюно

вт
владимир тишина

"Я понял, что лучше тем, кто уже умер, чем тем, кто еще жив.
Но лучше их обоих тому, кто еще не был рожден , кто еще не видел зла, которое творится под солнцем".
Екклесиаст 4:3

Belich Roman

то,- совсем о другом...

вт
владимир тишина

Болезнь, отсутствие сил жить... - это тоже зло

Belich Roman

Здоровье,- то же зло... Смотря как смотреть...

вт
владимир тишина

Так и есть, если здоровье использовать не правильно.

Belich Roman

;-))

Лига Теней

вы наверное гробовщиком работаете или в похоонном доме!?

вт
владимир тишина

Да нет, прочитал в известной книге

Лига Теней

только потому что люди потеряли знания о смерти они скали конечны

Марина

Отвратное чувство. Не завидую тому, кто его испытывает.

вт
владимир тишина

23 ответа - один знает, ответил. Хотя это Библия, у всех есть. Вопрос конечно я сформулировал не очень(

Валерий Гассий

Так не подскажите?

Валерий Гассий

Земляк, поделись, а то дураком помру...

вт
владимир тишина

И присмотрелся я и увидел всякое угнетение, что творится под солнцем, и слезы угнетенных - у них утешителя нет; я увидел, что вся сила в руках угнетателей их - и нет утешителя у угнетенных.
И я подумал, что лучше всего тем, кто давно уже ушел из жизни, а не тем, кто ныне живет. Но более счастливы те, кто не появился на свет: не видели они того зла, что творится под солнцем.

Валерий Гассий

Спасибо!!!

Максим Викторович

Логически - ни к живым, ни к мертвым, т.е. к нерожденным...

вт
владимир тишина

Вы, с помощью логики, получили такой же результат, как и Соломон с помощью жизненного опыта

вт
владимир тишина

👏 Соломон потом эту тему развивал дальше

Максим Викторович

Куда мне до Соломона...

Кс
Ксю

кто этого дурдома что сейчас твориться не видит.....

вт
владимир тишина

Так и есть. Только человек с вопроса жил 3000 лет назад)

Кс
Ксю

)))) ну наверное тогда когда он жил тоже рождались люди ....

вт
владимир тишина

и творилось то, что и сейчас. Потому, что он сказал так же, как и Вы

Кс
Ксю

он наверное тоже не хотел чтобы рождались люди , и всё это видели )))) ну то что может то что у них там творилось 3000 лет назад....)))).....

Забавка

Пока не родишься...не познаешь, что такое зависть...)

вт
владимир тишина

Да, он так и сказал: Если бы я только знал, что мне будет присуще еще и это подленькое чувство, я бы даже не стал появляться на свет))

Забавка

🤝

Владимир Беккер

У пеня тоже нет зависти к живым и нас миллиарды.

вт
владимир тишина

Тогда так: "Мало кто рад за мертвых. Но жил один человек, у которого не было радости и за живых, тоже. За кого же тогда радовался этот человек?"

Владимир Беккер

И таких -миллиарды.Люди радуются за свою машину,мобильник,работу,дом,мотоцикл,

вт
владимир тишина

"У меня тоже нет зависти к живым и нас миллиарды." Да, и человек о котором вопрос, один из этих миллиардов - у него тоже нет зависти, ни к живым, ни к мертвым

Зд
Здравствуйте

Владимир тишина,мертвые...как то жутковато

вт
владимир тишина

Так он и не завидовал мертвым. И живым тоже...так сказано

Дмитрий Борзов

Никому. Этот человек был самодостаточным.

вт
владимир тишина

Но он был живой, а живым он не завидовал, по его же словам))

Дмитрий Борзов

Ну,так,не завидовал же!!!

вт
владимир тишина

Да, не завидовал. А вопрос - "Кому же тогда завидовал этот человек?"

Дмитрий Борзов

Мне,просто, непонятно одно-почему я должен кому то завидовать?!!! У меня три квартиры в Питере,два автомобиля,у меня и у супруги(пусть и не премиум сегмента),хороший сруб в деревне... И почему я,как самодостаточный человек,должен кому-то завидовать?!!!

вт
владимир тишина

Ну что Вы, я же не говорю, чтобы Вы завидовали. Это слова известного человека, у него свое видение... Ну я и спросил

Кт Мпо Ду.

А зависть неотемливое качество человека?

вт
владимир тишина

Не знаю.Слово, как слово - Говорят "Зависть", но каждый понимает это по своему

Кт Мпо Ду.

Оч интересно, а сладко или горько тоже можно по- разному ощущать и понимать?

вт
владимир тишина

Сладко и Горько, это вкус, или как там он называется. Вкус я уже в детстве различал

Евгения Вяткина

А разве обязательно завидовать кому-то?))

вт
владимир тишина

Не знаю, завидовал он, или нет, но сказал - мол, вот они самые счастливые)

Евгения Вяткина

Если и завидовать, то самому себе)

вт
владимир тишина

Ах какой я умный, красивый и сильный, что аж лучше меня нет. Одна беда - так и умру, не испытав чувства зависти(( никогда не узнаю что это такое

Де
Дерсу

Ииисус Христос. И Он никому не завидовал.

вт
владимир тишина

Иисус не завидовал. А человек с вопроса сказал, что неким людям лучше, чем живым

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Тем, которые ещё не появились на Свет.

вт
владимир тишина

Именно так сказано. Вам подарок 🎿

Старый Волчара

скоро все будем завидовать мертвым)))

Старый Волчара

А почему вы считаете что в смерти нет ничего хорошего?
Смерть это рождение. Разве рождение ребенка может быть мерзостью? Не будет зимы не будет и весны.
И задохнемся в смраде как в некоторых южных странах это происходит)

Игорь Фолимонов

Смерть это уход в пустоту.

Старый Волчара

нет пустоты

Игорь Фолимонов

Есть

Старый Волчара

не может наш мир существовать при наличии пустоты, это даже в школе учат (или учили по крайней мере) все находится в балансе.

Улугбек

Он не завидовал... Он - ВОСХИЩАЛСЯ!!!😇

вт
владимир тишина

Там другое какое-то слово... Хотя может оно и значит - ВОСХИЩАЛСЯ

Улугбек

🙏👍🤗