Тамара Коваль

Кого из правителей страны (СССР и России) народ любил и всегда был им доволен? Может у нас принцип такой: всех хаять? или страна проклята, что с правителями не везет?

Ответы
Юрий Добронравов

Любили практически всех. И Отца народов, Друга всех спортсменов и детей, и Великого реформатора Никиту Сергеевича, и Дорогого Леонида Ильича, и Творца перестройки и ускорения Михаила Сергеевича, и первого демократического царя Бориса. Это потом, когда они уходят из жизни или поста, выстраивается очередь погадить на их могилы. Как по мановению волшебной палочки они превращаются в кровавых тиранов, кукурузников, творцов застоя, могильщиков СССР, алкашей и пр... Думаю, и ВВП ждет та же участь со временем - и ему найдется, что припомнить. Дело не в правителях, а в народе, который не в состоянии критически оценивать свою власть, а считают ее ниспосланной свыше.

Тамара Коваль

а кого любите вы?

Юрий Добронравов

Я - никого. Как-то так получается, что ни один кандидат на роль депутата или президента, за которого я отдал свой голос, выборы не выиграл. Неудачник он - этот кандидат по фамилии "Против всех"!😀

Тамара Коваль

спасибо за ответ🌹

Николай Каляев

Лично я уважал Андропова, Брежнева, Хрущёва и вспоминают кукурузой, но он много сделал для страны, все досих пор сталкиваются с хрущёвками, Гагарин в космосе, начали развивать компьютерную технику. Асе вспоминают Сталина, при его правлении Россия перешла от плуга к инстрилизации всей страны, развал наступил при Горбачёве и пьяном Ельцине, сейчас Путин, страна не развивается, полный застой и ещё хуже, специалисты вымирают, разбегаются по другим странам, заводы разваливаются, создать занова завод не возможно, специалистов нет ! Путин ведёт страну опять к плугу и развалу

Руслан Абвгдежз

Не зря правители говорят: "Не спешите нас судить. Пусть наши потомки вынесут свой приговор". У каждого из правителей были свои минусы и плюсы. Вспомнил я анекдот в тему: идёт демонстрант и размахивает плакатом с надписью "Долой Путина!". Его спрашивают: "Ты что-то имеешь против?". Демонстрант: "Да! Работу не могу найти, цены высокие, дети голодные, весь в долгах...". А его спрашивают: "А что, разве раньше было лучше?". Он в ответ С УДИВЛЕНИЕМ: "Конечно! ПОИГРАЛСЯ В ИГРУШКИ, КАШУ ПОЕЛ И ПОШЁЛ СПАТЬ!".😄

Руслан Абвгдежз

☺️ Спасибо Тамара! 🐱

Я Я

После ухода, любого правителя обольют грязью. Сейчас, все все в России любят дзю-до, при Ельцине большой теннис и бухнуть... При Брежневе, мужикам целоваться в засос? И звание "генсек"... Несмотря на шутки, его уважали (Уважаемого Леонида Ильича), вспоминаю анекдот 70-х годов прошлого века. На нарах, в тюрьме сидят Картер, Брежнев, Рейган бегает по камере наезжает на Брежнева:-"Доразоружались?!" Тут дверь в камеру открывается, входит китац с автоматом:-"Риса каса кусать будес?"

Leonid D

Гражданка Беларуси интересуется Россией? Странно. А кого из правителей Беларуси народ любил и всегда им был доволен? Каждого правителя часть народа любит, я часть хает, другое дело в каком процентном соотношении. Любили и Ленина и Сталина и Хрущёва и Брежнева и и Андропова и Черненко и Горбачёва и Ельцина и Путина, но не все. Страна Россия не проклята а Освящена и у ней все впереди! Во всем Мире в каждой стране часть народа любит своего лидера. а часть нет.🌷

Тамара Коваль

ну давайте поговорим о Латвии... о Беларуси...

Leonid D

Извините, а политике в Интернете я не говорю тем более с каждым встречным-поперечным, да и Вы очень редко в Спрашивалку заглядываете. Лучше вот возмите цветы!💐💐💐💐💐

Тамара Коваль

спасибо за цветы😘 Стесняюсь спросить, вы за мной следите?

Leonid D

Тогда зачем же Вы спрашиваете. если стесняетесь, стесняйтесь до конца, а то тогда получается, что не стесняетесь. Ну, и женская логика! Ужас Кошмар!!!!!!!!!!! Да, я стою у вашей двери с ноутбуком на портфеле, который стоит на Вашем подоконнике на лестнице! А как Вы угадали?😀😀😀🌹🌹🌹🌹🌹

Тамара Коваль

жалко, что вы не поняли моего юмора😒

Leonid D

💐💐💐💐💐

Борис

Страна не проклята и с правителями везло в определенные периоды. По Ленину - плакали, по Сталину - тоже плакали. Была и парочка не очень умных правителей. Страна впервые в истории пошла новой дорогой (при СССР), по пути построения справедливого общества (к чему всегда стремятся все нормальные люди). А то, что делается впервые - всегда связано с поисками, ошибками, исправлением ошибок. 🙂

Тамара Коваль

самый мудрый ответ!👍🌹

Борис

🙂🌷

Александр Савич

Относительно добрыми себя позиционировали Брежнев и Горбачёв, но быть полностью свободными от советских, великодержавных, имперских клише и они не могли себе позволить!...У нас экспериментальная геокосмическая зона и пока ещё не все эксперименты на выживаемость реализованы, а потому -ещё не вечер и не скоро у нас он наступит...Ну судьба, доля такая у нас - всё не так, как у людей!...

Владимир Королев

А какими правителями в других странах бывали все довольны? Хоть одного назовите! Всех ненавидели. Таково свойство человеческой натуры. И Россия здесь ничуть не лучше и не хуже других. Хватит себя хлестать ушами по щекам, делом лучше заняться. А то от безделья тянет на философию, как Васисуалия Лоханкина из бессмертного произведения Ильфа и Петрова.

Григорий Левицкий

Брежнев был хорошим ЧЕЛОВЕКОМ,но неважным правителем. Тем не менее,говорю по себе, в "застойные" времена я ощущал уверенность в завтр.дне и почти всем был доволен. Люди,к-рых я знаю,отзываются об этом времени хорошо. Плохо,что тогда жили сегодняшним днём и не думали о будущем,о настоящей перестройке . Вот и получили...

Тамара Коваль

так думают многие, ответившие на данный вопрос. и я тоже.

Ke
Keeper

Во всяком случае, значительная часть народа искренне оплакивала кончины Ленина и Сталина: не ограбили народ, спасли страну от распада, а Сталин - и планету от Гитлера. Теперь совершенно очевидно: во времена Брежнева мы жили при коммунизме, жаль только - поняли это запоздало...

Тамара Коваль

согласна, что искренне.... только вот эта значительная часть народа не передала свою любовь к вождям своим детям... почему она не научила любить своих вождей, как любили они?

Ke
Keeper

Она-то как раз - научила, передала. Вместе с системными историческими знаниями. Этих потомков уже не оболванить никакой геббельсовской, власовской, бандеровской "флюстерпропагандой".

Тамара Коваль

а от куда ж эта погань, вами перечисленная, взялась?

Ke
Keeper

Вылупилась вследствие тридцатилетней предательской политики иных "вождей", начиная с Горбачёва. И соответствующей идеологии, повально насаждаемой на всём пространстве бывшего СССР с полнейшего одобрения и при кураторстве наших "лучших друзей" на Западе.

Тамара Коваль

а семья? почему в семье этим детям не объясняли, "что такое хорошо и что такое плохо"? привыкли все на власть валить...

Ke
Keeper

Разные семьи. Очень разные уровни образования, интеллекта, общественных интересов. Но далеко не все переквалифицировались в идиотов.

Тамара Коваль

согласна

Виталий Султанов

...правителей любят только в сказках, а под ваш вопрос более менее подходит, по-моему Екатерина II-и заслуги в боях(как главнокомандующий) на суше и море, Крым, к примеру, присоединила к России, и заслуги в науке, искусстве, да и кровушки много не лила понапрасну...

Владимир Горох

Так муж ведём себя как крепостные, совсем по Некрасову :"Вот приедет барин, барин нас рассудит...", Сидим и ждем что нам кто то сделает нашу жизнь лучше, а за нас никто ничего не сделает. А по сути вопроса при Брежнева народ хоть чуть пожил.

Тамара Коваль

многие так считают

Владимир Горох

Ну если это так, хотя иговорят что был застой. Ну оправдаться как то надо.

Лекса

Наверное Брежнева.....при его правление у людей была уверенность в завтрашнем дне...Хаять, конечно, легче.что что либо делать самому для процветания собственной страны...Не думаю что Путину легко дается его президентство.

Наташа Белугина

Царей, по моему, народ всегда любил. Может в чём то и были недовольства, но проблемы искали в другом и царский авторитет никто под сомнение не ставил. За исключением всяких отморозков типа Пугачёва или Разина.

Тамара Коваль

цари когда закончились?

Наташа Белугина

Ну Вы же сказали России и не уточнили какой

Мастер По Маргаритам

В этом и заключается главный секрет успеха. Не любить власть, но при этом не быть терпилами, а делать так чтоб власть боялась своего народа. Не бывает добрых царей, бывают те, кого народ заставляет работать.

Тамара Коваль

во как!

Мастер По Маргаритам

Когда же все это поймут...

Тамара Коваль

начало уже есть!

Мастер По Маргаритам

На начале всё и остановилось.

Александр Капленко

На мой взгляд, я его никому не навязываю, Это Сталин, со всеми его перегибами и ошибками. Он, СМОГ, запугать элиту всех уровней от растаскивания общественной собственности, причём и сам был в этом примером.

Ирина Судакова 50

думаю ни кто !) был Сталин!) и все равно его кто то не любил но большинство любило!) а ни когда не будет любимый для всех!) мы все разные и любить можем близких а правительство уважать надо за их дела!)

Сергей Максимук

Потому что сидят в этом кресле пока не вынесут, так задолбают, что где ж тут хорошее вспомнишь, нет что бы как в нормальных странах максимум два срока и выкинштейн, а нет, у нас надо царьком побыть.

Тамара Коваль

совершенно верно!

Виталий Алпысбаев

Если вы посмотрите на чьих похоронах 5 марта 1953 года было больше всего народу, и послушаете с чьим именем шли советские солдаты в атаку во время ВОВ. То поймёте кого народ любил по настоящему.

Тамара Коваль

разве по настоящему?

Виталий Алпысбаев

А разве можно силой согнать на похороны столько людей, что их под дулом автомата туда гнали? Да и кому это было надо? ведь вся верхушка сразу после его смерти кинулась делить шкуру убитого Льва. А на счет атаки, найдите в интернете и почитайте, записки и воспоминания и высказывания о нём, последнего маршала и МО СССР Язова.

Тамара Коваль

я не верю интернету... на заборе тоже написано. а за забором что?

Виталий Алпысбаев

Ну тут уж, как говорится каждый волен за себя.... Верить или не верить решать вам, только щас всё больше людей приходят к выводу что Сталин, заботился о народе, в отличие от нынешних демократов! При Сталине депутаты работали на равне со всеми на производстве, и у них не было ни какой неприкосновенности. Это факт! При Сталине они действительно были слугами народа! А щас они не слуги народа, они скорее зажравшиееся Новгородские бояре! Это факт! При Сталине экономика страны восстанавливалась дважды, в течении 30 лет! (И оба раза за 10-12 лет! И это после самых разушительных войн за всю историю человечества! Гражданская, и ВОВ!) А щас наши правители, уже больше 25ти лет, не могут нормализовать экономическую ситуацию в стране, (и это не смотря на то что никакой войны не было!) Это факт! При Сталине, каждый год производилось снижение цен на все продукты питания, и не только. Щас цены на продукты питания растут ежеквартально, если не чаще... Это факт! При Сталине, вор не зависимо от занимаемого положения получал 10 лет на соловецких нарах. А щас заворовавшиеся губернаторы, депутаты, и прочая элита, получает отпуск на канарах! Это факт! При Сталине, медицина у нас в стране была одной из лучших в мире! А щас там работает практически одно хамло и коновалы! И это факт! И наконец Сталин был истинным патриотом своей страны! Он не имел ни вилл за границей, ни какой другой собственности кроме не большой дачи, ни огромных сумм денежных средств ни в швейцарских банках ни где либо ещё! У нынешней власти и иже с нею, по несколько вилл за границей, да и другого добра хватает, понескольку миллионов долларов на заграничных счетах! И это факт! И этот список, можно продолжать ещё очень долго...

Виталий Алпысбаев

Вот и делайте выводы

Tatyana Cherny

Просто, у нас странный подход к правителям. Зачем их вообще любить?Надо их всего лишь использовать в своих целях и убирать, если они неэффективны, а не позволять им манипулировать нами.

Тамара Коваль

почему этого не делают?

Tatyana Cherny

Нет демократического опыта развития. Плюс тяжелое наследие прошлого- мы привыкли к несвободе

Тамара Коваль

вот один из ответов: Страна не проклята и с правителями везло в определенные периоды. По Ленину - плакали, по Сталину - тоже плакали. Была и парочка не очень умных правителей. Страна впервые в истории пошла новой дорогой (при СССР), по пути построения справедливого общества (к чему всегда стремятся все нормальные люди). А то, что делается впервые - всегда связано с поисками, ошибками, исправлением ошибок.

Tatyana Cherny

Конечно, в каждом взгляде на историю есть часть истины. Любая страна идет тем путем, которым может идти.Главное, каждый раз не переписывать свою историю заново, а извлекать уроки из собственной истории.

Тамара Коваль

ой, что то не похоже, что правительство извлекает уроки(((

Tatyana Cherny

Извлекать уроки должно не только правительство))