Чанга Чунга Чунгович

Кто-то из мудрецов сказал: "Смерть - это самое прекрасное, что есть на свете. Это самое величайшее чудо из всех чудес".
Я не сразу понял всю глубину и смысл этого изречения.

А Вы как понимаете смерть?

Ответы
Владимир Зарубин

Книга Екклесиаста, Глава 9 ●4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. ●5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, ●6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. ●10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Синодальная Библия)

Vlad

*** Я к ночным облакам за окном присмотрюсь, Отодвинув тяжелую штору. Был я счастлив - и смерти боялся. Боюсь И сейчас, но не так, как в ту пору. Умереть - это значит шуметь на ветру Вместе с клёном, глядящим понуро. Умереть - это значит попасть ко двору То ли Ричарда, то ли Артура. Умереть - расколоть самый твёрдый орех, Все причины узнать и мотивы. Умереть - это стать современником всех, Кроме тех, кто пока еще живы....(с)😉👌

Са
Саша

Восприятие разное, безусловно. Можно философствовать, а можно просто мыслить...где то в подсознании есть ответ... возможно, чудо как раз состоит в том, что в процессе умирания тела происходит освобождение души, где последняя является основной составляющей человеческого бытия. Но это моё видение...

Чанга Чунга Чунгович

Ну что такое Вы говорите? Что такое "освобождение души"? И что такое душа без тела? Разве такое может быть? Разве такое имеет какой-либо смысл?

Са
Саша

Для меня так... ведь могут у нас быть разночтения в понятиях... 🤔

Elena Salope

Суть явлений познается только в совокупности и возможности соотносить. Без зла невозможно понять, что такое добро. Без черного нет белого. Без света нет тьмы. И ценности жизни не существовало бы, не будь она конечной.

Fenix🇱🇹

Смерть это переход , а также иногда смерть избавление от мук и это лишь во благо . Иногда смотрю на паллиативных больных и думаю , чем же вы так Бога прогневали что он вас не забирает к себе и заставляет так мучится

Виктор

Что,уж,в ней м.б. прекрасного?Тлен и небытие?Как исключениеОна м.б. даже и не прекрасна,а желанна,как средство избавления от каких-либо мук,да и то в период отчаяния.Прекрасна жизнь,пусть даже со всем её геморроем!

Irina Bogomolova

На пути к пониманию.пока не тороплюсь,с вашего позволения.в сегодняшнем Евангелии было почему гроб заранее святые и не только готовили...как то неуютно по любому.

В Лад

Всплеск истины, разрушающий все ветхое тело, память, чувства, "ум", интеллект, оголяющий ту часть нас, у кого она была выработана, что может жить дальше

В Лад

Хочется ответить - "Иа", сначала по ослиному, потом по немецки, вторя Ницше

Endarkenment

Не смею препятствовать.
По теме -можно рассуждать о тех частях нас, которые могут жить после смерти, за пределами тела.
В моем понимании - у меня есть я, тело и время -и все три компонента из этого конечны, из подтвержденных на сегодняшних день данных.
И задача такого явления, как смерть - определить границы, а не размыть их. А уж что ты будешь делать в пределах этих границ- стараться "выработать" с максимальной интенсивностью то, что возможно (а может и нет) -перейдет в следующее состояние -газообразное или квантовое, не знаю, или просто кушать вкусный виски, наслаждаясь -это наверное и есть выбор каждого.

В Лад

Ладно, не сердчай, понимаю, что это травматично. Это ницшевская фишка, очень утончённая...- созвучие "иа" - вопля осла, и "иа", как -" Я" в немецком языке

Endarkenment

Что именно травматично - чудо смерти? нет, не травматично.
Для меня более важно чудо взаимности.

В Лад

Ха... Твое "я" - и есть дар и лишь возможность и остаться "я"

Че
Человек

Освобождение от всех проблем ,забот , болезней, старости, боли. Но хорошо если при этом ты знаешь про жертву Иисуса и что возможно благодаря ей.

Ирина

это мерзкое и жуткое зрелище.... только воспаленный мозг может называть это прекрасным, так как сам себя в этом трупе не видит и не осознает...

Леся Дидич

а вы и не поймете, это мнение человека живого и это просто догадки. Мы это никогда не узнаем, потому как нет оживших после смерти.

Аэ
Аэроплан

тибетская книга мёртвых в том же ключе , только без прекрасностей , но с возможностью покинуть колесо перерождений

Си
Сибирячка

Сгусток энергии, который душой называется во Вселенную устремиться, а тело в земле сгниет, если не сожгут

Николай Черепанов

Ну , я не думаю что к этому нужно специально стремиться .... Я бы поменял на сон !!!! Сон - самое прекрасное ....

Игорь

Мне нравится вопрос Бога в этом случае - ну что, контракт на жизнь сворачиваем или будем продолжать?

Виктор Соловьев

Не вижу мудрости..смерть временное покидание души тела....и смертны пока делаем много глупостей..

Тамара Бабич

Ну эта мудрость сродни восторгам от черного квадрата Малевича.... Ничего чудесного в смерти нет.

Чанга Чунга Чунгович

Вы просто не понимаете этой мудрости. Только представьте, что смерти не было бы.

Влади Мир

Смена мерности. Соединение знаний и смерти порождает силу и абсолютное могущество.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да нет тут никакой глубины. просто ещё один слабый заход возразить страху смерти.

Галина

Я слишком люблю жизнь, чтобы говорить о смерти, она уже одного увела- моего мужа.