Илья Комлев

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет всё ближе, всё дороже,
Там дышится легко, там мира чистота,
Нас делает на миг счастливее и моложе?

Ответы
Зинаида Пуркина

Есть, но иногда такие места сильно видоизменяются, оставляя сильные раны на душе. Одним из таких мест был дом моих прадедушки и прабабушки. Я хорошо помню их, их уютную хрущевку в старом центре города, дом сочного желтого цвета, очень добрых и внимательных соседей, тяжелую очень красивую мебель из массива, карниз из массива с кольцами (настоящие антикварные вещи), чугунная статуэтка бегущего разъяренного быка (которой я так боялась когда была маленькой), маленький дворик, более похожий на микропарк, гараж дедушки с москвичем 403 (я впервые за рулем побывала именно в этой машине, чуть не перещитав деревья в этом дворике))) ), карусель, и даже какие-то газовые агрегаты огороженные во дворе сетчатым забором, выкрашенные в серый цвет и еще очень много других деталей... Прадедушка умер когда мне было 11 лет. Прабабушка годом позже. Потом квартиру продали, первый этаж этого дома выкрасили в другой цвет, совсем не подходящий к характеру этого дома (откупили под офисы), вставили пластиковые окна, расчистили двор от деревьев. Туда стали приезжать совсем другие машины... Соседей тоже уже нет в живых... Все изменилось так, что там больно бывать, по каким-то признакам ты понимаешь что это тот самый адрес, но место уже не то...

Вредина Я

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

И я спешу туда, там льется добрый свет,
И лодки на воде как солнечные пятна,
Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет,
И вот я снова здесь, и ты придешь обратно!

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

Однажды ты пройдешь бульварное кольцо,
И в памяти твоей мы встретимся, наверно,
И воды отразят усталое (знакомое) лицо,
И сердце исцелят и успокоят нервы.

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет все ближе, все дороже,
Там дышится легко, там мира чистота,
Нас делает на миг счастливее и моложе.

Светлана Спицина

На этой огромной планете, сынок,
Под куполом вечных небес
Есть множество всяких путей и дорог,
И разных диковинных мест.Зелёные пальмы и белые льды,
И яркие краски морей
Быть может увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.
Как жить и что делать ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться березовый край
Где ты появился на свет.
Как жить и что делать ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться березовый край
Где ты появился на свет.

Вадим Ромашкин ( 97 Rus = Мск )

Тоже хорошая песня. Ирина Отиева поёт

Илья Комлев

Супер!

Светлана Спицина

душеано

Св
Светлячок

И я спешу туда, там льется добрый свет
И лодки на воде, как солнечные пятна
Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет
И вот я снова здесь, и ты придешь обратно

Однажды ты пройдешь Бульварное кольцо
И в памяти твоей мы встретимся наверно
И воды отразят знакомое лицо
И душу исцелят и успокоят нервы

Илья Комлев

Чистые пруды,застенчивые ивы....

Мария

спасибо ваши стихи , душу разтревожили !!!!!!!!!!!!!!!!!!! я живу в Крыму! но всю жизнь до 2012 прожила на западной Украине,о Львове!!! Это мое детство ,юность ,вся жизнь ,а теперь на могилку к родителям не могу поехать! боль в сердце ,на глазах слезы,пустота в душе! за - что?

Илья Комлев

Вообще-то не мои стихи,но всё равно спасибо.Паны дерутся-у холопов чубы трещат.За что-непонятно.

Мария

😊

Юрий Никола

это не плохо но нам надо заслужить это своими правильными действиями и выбором особенно когда нужна доброта и нравственность и образованность я зомби ящик не смотрю и тв сми продажное тоже вранья много и воровства а вы как думаете

Юлия Коваленко

Кабардинка, Кабардинка,
Как любимая пластинка,
Так и хочется послушать
И приехать загорать!
Кабардинка, Кабардинка,
К отдыху моя тропинка,
Пальмы, розы, солнце, море,
Можно голову терять!

Девочка С Севера

"У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг уединиться,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится....."Игорь Тальков "Чистые пруды"

Девочка С Севера

ооооо..это классика.)))грех не знать!

Илья Комлев

Многие не знают

Лея

У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг объединится,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томиться.)

Наталья Литвин

Да, дом, милый дом!!!! Донбасс и степи и просторы, навеки поселились в моём сердце и душе!!!! И где б сейчас судьба меня не швыряла я всё равно вернусь домой!!!!

Илья Комлев

Да,Наталья,Вы правы.Как бы и где б нас не носило,домой всегда приятно возвращаться.

** Катерина **

Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки, смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зелёный сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон. ...))

Илья Комлев

Классная песня на все времена

** Катерина **

👍 Согласна !!! )

Илья Комлев

Да и все песни Талькова актуальны по сей день."...где герои воины,ветераны,живут хуже рабов"

** Катерина **

Ох ... и не говорите ! Ветеранов уже почти не осталось, а долг государство им так и не отдало ...

Илья Комлев

Да и афганцы,"чеченцы"-тоже не ахти ..

Маргарита Храповицкая

Да, это точно! Обычно это загород, где у нас дачи, или жили в детстве, с возрастом тянет туда больше, вот время и место , когда не было забот, проблем!

"... Я Аглая...моя Душа — Закрытый Рай..

Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки, смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

Елена Смирнова

Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки, смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

Татьяна Вражнова

Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зелёный сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

Илья Комлев

они...

Татьяна Вражнова

Игорь Тальков

Планета

И есть места где скорбью одержим. Грустишь о том что нет и невозвратно, о тех кто был и их давно уж нет, о том что сказано и что осталось тайной.

Ольга

Да, это верно... Иногда кажется, что время там остановилось и вот-вот из -за угла дома выскочит ватага весело орущих ребят, среди которых и я.....

Илья Комлев

.......милый сердцу уголок))

Ольга

Это бывает так трогательно и так шемяще грустно... Когда я приезжаю в город своего детства, то обязательно иду за дом, во двор, где мы играли, и там, на кирпиной стене дома, еще сохранились наши надписи мелом, а прошло больше 45 лет.....Трогает до слёз!!!!

Илья Комлев

Это точно.

Найдёна Алёшковна

нет числа всем мучительным вёрстам/ даже вспомнить их все не смогу/ я рвалась через тернии - к звёздам/ и пришла - к своему очагу...

Нелля Добронравина

И лодки на воде как солнечные пятна,
Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет,
И вот я снова здесь, и ты придешь обратно!

Илья Комлев

Чистые пруды....

Галия Семенова

Счастливее и моложе чувствуешь себя тогда, когда встречаешся - первой любовью, одноклассниками и друзьями детства.

Илья Комлев

тоже верно