Ал
Александрович

Блистательна, полувоздуша, смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена, Стоит Истомина, она,
Одной ногой, касаясь пола, другою медленно кружит.
И вдруг прыжок, и вдруг летит, летит как пух от уст Эола,
То стан совьёт, то разовьёт, и быстрой ножкой ножку бьёт...
Чьи стихи?
Во времена моей молодости подобный вопрос считался бы конщунственным...

Ответы
Зоя Овсиенко

​Вот специально не поленилась прочесть ВСЕ комментарии и ответы и убедилась в том, что Вы, Александрович, и к людям относитесь злобно , предполагая в них ТОЛЬКО худшее (только один-единственный человек из ответивших, НЕ узнал стихов Пушкина, но Вы во ВСЕХ диалогах "сокрушались" по поводу "ОТСУТСТВИЯ знаний"), и сам - очень ПЛОХО разбираетесь в поэзии, если даже в стихах про мазурку - НИЧЕГО НЕ почувствовали и, соответственно, ОПЯТЬ 😖 озлобились.👎👎👎👎👎

Лев Макаров

Александр Сергеевича!!! Но сейчас иные времена, иные нравы... Почти любой молокосос скажет что-нибудь о своём смартфоне, но пока никто ещё не ответил мне, кто и по какому поводу написал грустный национальный вальс России "На сопках Манчжурии", кто такой Георгий Бахчиванджи? и др. Печально...

Ал
Александрович

Искренне соболезную...Всего вам доброго. Крепитесь.

Лев Макаров

Спасибо, добрый человек!! 🍁🌃🤝

Ал
Александрович

Скажу откровенно, что впервые встречаю на страницах соцсетей такого благожелательного человека...Всего вам доброго...

Лев Макаров

Польщён... Вам также всех земных благ...

Людмила Тарвид

Да, но теперь вот имею такой опыт. Спросила студента (много лет назад) "О чем капитанская дочка?" Он быстро ответил "Ну...о море"

Ал
Александрович

Вот-вот,я и об этом...

Елена Иванова

До сих пор он кощунственный! Какая лёгкость, какая воздушность, какой восторг в строчках! Разве можно это не знать!

Ал
Александрович

Действительно, НАШЕ ВСЁ

Елена Иванова

Моя любовь на всю жизнь! ОН свое слово сказала по любому вопросу жизни, в жанрах, в литературных родах. Выше никто не забрался!

Ал
Александрович

Довольно трудно, говоря о поэтическом даре Пушкина, не перейти в обожествление этого литературного явления.

Елена Иванова

Он единственный и неповторимый! Вот ОН и есть гениальный! Остальные талантливые. А сейчас посредственные.

Анатолий

Не понял... Вы "Онегина" тоже почти всего наизусть знаете? ))) Ну-ка, скажите отчество Танюшки Лариной.🙂

Ал
Александрович

Дмитриевна, кажется... Послушай, не занудство ли это, задавать подобный вопрос?

Анатолий

Исправляюсь! ))) Да, Дмитриевна: "Смиренный грешник, Дмитрий Ларин..."

Ал
Александрович

Господний раб и бригадир
Под камнем сим вкушает мир...

Анатолий

👍Да-да...

Александр

Онегин. Но насчёт кощунства я с вами не согласен. И в нашу молодость Онегина далеко не все так хорошо знали.

Ал
Александрович

Конечно, но я в сравнении с нынешней молодёжью...

Александр

да и сейчас молодёжь разная есть... тем более не факт, что Онегина в школе проходят так же как мы...

Ал
Александрович

Так же, но не так же - у молодёжи нет более любви к печатному слову...

Clan

Орлов с Истоминой в постеле В убогой наготе лежал. Не отличался в жарком деле Непостоянный генерал... и т.д.

Ал
Александрович

Это что, подцензурные извлечения из пушкинского текста "Евгения Онегина"?

Clan

Нет, кусок его эпиграммы...

Ал
Александрович

Я должен был заметить стилистический строй эпиграммы в приведённом двустишии...

Ирина

Я вам больше скажу, за слово" конщунственный" вы бы огребли....критику! А нынче.... наслаждайтесь ...Пушкиным!

Ал
Александрович

Это просто опечатка, ибо я по профессии учитель русского языка и литературы. Прошу извинить.

Ирина

В таком случае, прошу прощения за язвительность)) Хорошего дня и приятных собеседников))) начитанных!

᠌ ᠌

Увы, на разные забавы я много жизни погубил! Но если б не страдали нравы, я балы б до сих пор любил. Пушкин.)

Ал
Александрович

Помнят ещё люди Наше Всё - так в наше время характеризуют это величайшее явление в русской литературе.

Владимир Дубровский

Да уж... Современные Пушкина с Ломоносовым путают, а на вопрос - Кто такой Наполеон? Отвечают - торт! ((((((((

Ал
Александрович

Всё это было бы смешно, когда бы ни было так грустно...🤝

Валерий

Вы за кого нас держите? Это из первой главы Евгения Онегина. Неужели есть такие которые не знают?

Валерий

Хи хи. А мне смешно.

Ал
Александрович

Продолжай смеяться, однако- глупость неисправима....

Валерий

Я вам сочувствую. Конечно вашу глупость и амбициозность не исправить.

Ал
Александрович

Вот дура-дурила! Сочувствовать по этому вопросу человеку с высшим филологическим образованием, учителю русского языка и литературы, тройная глупость! Не пиши мне более, дурак!

Валерий

Нет, я все же напишу коллега. Я физмат окончил, но в поэзии очень хорошо разбираюсь. Вот кто написал: " У меня изюм не идет на ум. Пастила не хороша без тебя моя душа"?

Светлана Филюкова

Пушкин?? точно не помню, но эти строки засели в памяти,мы учили это стихотворение,

Светлана Филюкова

посмотрела всю первую главу, нет этого,

Ал
Александрович

Строфа начинается так:
Театр уж полон, ложи блещут,
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полувоздушна...

Светлана Филюкова

Есть,я искала 22 строфу, а там у меня закладка,пол открытки,

Светлана Филюкова

Благодарю,Вас!за напоминание,👋😁

Константин

мне стыдно, но я пока не читал всего Пушкина.. хотя книги многих поэтов лежат..

Ал
Александрович

Восполняйте этот существенный пробел в образовании... Удачи!

Инесса Tais

Конечно же Пушкин из Онегина...к сожалению теперь другое читают.

Ал
Александрович

Вот я именно об этом...

Марина Барабанова

Послушайте "Евгений Онегин" - это школьная программа

Ал
Александрович

Разве вам в неожиданность, что в сегодняшнем времени для многих людей сие в новинку...

Марина Барабанова

Нет, но мне не в неожиданность, что и 40 лет назад для многих людей это было в новинку

Ал
Александрович

Правильно, но не такой угрожающей форме, как это сейсас видится в связи с западной форме обучения, так называемого ЕГЭ...

Марина Барабанова

ЕГЭ - это не форма обучения, а форма контроля

Ал
Александрович

Правильно, но что можно ждать от ученика, если на экзаменах от него ждут не развёрнутого ответа по теме, а правильно тыкнуть на кнопку при электронном тесте...

Марина Барабанова

Таких экзаменов по ЕГЭ нет, а главное, и не было

Не
Нейтири

А сейчас есть интернет. И любой может найти ответ.

Ал
Александрович

Важно, чтобы этот ответ входил бы неотъемлемой частью в душу каждого гражданина России - родины великого русского поэта.

Лена Елена

Позор мне. Я ЗАБЫЛА, чьи это стихи... Не Пушкин?

Ал
Александрович

Он, конечно. Из "Евгения Онегина"...

Лена Елена

Так и думала....

Андрей Хрисанфов

Предположу-абисинского происхождения поэт...

Ал
Александрович

Абиссинского, эфиопского - какая разница? Он великий русский поэт...

Андрей Хрисанфов

Сумления гложут. Один-потомок купленного абиссинца, второй-потомок сбежавшего шотландца... один немец, писавший за царя конституцию... один потомок человека выкравшего царевича, Один-неудачливый сержант-порученец.... Какой-то странный набор великих русских поэтов и писателей...

Helena Veselova

"Евгений Онегин" А.С.Пушкина, естественно

Ал
Александрович

Вот видите, мы из другого времени...

Лида Бавинова

по моему Блок .....где читала но не помню.

Ал
Александрович

А. С.Пушкин, "Евгений Онегин" Забываем понемногу НАШЕ ВСЁ...

Лида Бавинова

спасибо - времена тогда были воздушность давать музам своим .....и у Блока примерно есть такое тоже ...заметила что в учебниках упразднили стихи многих поэтов и мои внуки вообще даже не учат уже стихи а так автобиография неполная и всё .......обеднено ...не то что было у нас....спасибо ещё раз🌞🤗☕🍊