Екатерина Емелина

Прочитала мнение психолога: "Никто не может вас обидеть, если вы сами этого не хотите." Интересно, вы с ним согласны или нет?

Ответы
Ju
Juta

Часто конфликты происходят из-за незнания психологии людей. Да, за каждым оппонентом стоят: ранимые души, комплексы, детские травмы, нереализованность, неспособность заводить отношения, неумение в принципе вести диалог из-за разности суждений или боязни сказать что-то лишнее. Но в наших силах понимать грань между тем, что и как можно говорить и тем, как не стоит выражаться. Сами лезем на рожон, сами испытываем собеседника, подначиваем, оскорбляем, а потом ждём хорошего отношения к себе. Просто надо быть терпимее друг к другу, вести диалог как бы отстраненно, от 3-го лица, не повышая тон и не приемля оскорблений, всегда можно диалог перевести на другую тему, тем самым закончив что-то травмирующее и неприятное.

Катя Иванова

Ещё они любят приводить пример. Типа на девушку сказали, у тебя зелёные волосы, а она блонд, девушка знает что она блонд и не обиделась 😂 это не работает в обычной жизни. Чаще человек обижается когда как раз думает о себе не так, как ему высказались. Мнение другого, особенно если это близкий человек, в разрезе с мнением самого обидевшегося, может быть субьективным, предвзятым, намеренно задевающим человека. Поэтому обида это НОРМАЛЬНАЯ реакция, которую не нужно бояться или пытаться её избегать, загоняя внутрь себя. Главное помнить, испытав обиду, не зацикливаться на ней и обидчике, поскорее это чувство выпустить из себя.

Екатерина Емелина

Все правильно Вы написали... Не обидишься и не поймет обидчик, что задел за живое, перешел черту дозволенного. Обида- это чувство на которое каждый имеет право.

Га
Галина

Чушь какая-то, как будто есть люди, которые хотят , чтоб их обижали, оскорбляли, унижали....ждут когда ж хоть кто--нибудь появится и начнет их унижать...все дело в том, что далеко не каждый может дать отпор этим хамам , которые оскорбляют людей,не каждый может ответить им же , сдать сдачу той же монетой....Эти психологи---трепло и болтуны, с умным лицом проговаривают нам прописные истины, те, что мы и без них знаем ...не признаю этих бла--бла...лучшие психологи--это родня и друзья на кухне.....Еще раз прочитала фразу----чушь собачья, если вдуматься🤔

Екатерина Емелина

Все зависит от ситуации. Есть слова и поступки, которые прощаешь, порой просто пропускаешь мимо, а есть то, на что обижаешься и, простив, прекращаешь общение.

Владимир Чернявский

Редко с ними соглашаюсь, но тут все правильно. Обидчивость - патология, если ей давать волю, то запросто можно подвинуться крышей. Рядышком с ней мстительность, ненависть, в общем бабушкин букет пороков. Можно дров наломать.
Есть очень достойная замена обиде - огорчение за обидчика, т.е. ну очень жаль, что он такой.
Тут в комментах приплетают гоп-стоп и пр. противоправные действия, только вряд ли они будут испытывать обиду, это совершенно не та ситуация. Некогда будет обижаться.))
Оно ведь как, на сильного не обижаются, там уже другое.

Владимир Чернявский

Конечно, ты обязательно будешь защищать свою вотчину, где захватила власть своим "тяжким трудом" и обидами. Что ж тут нормального, ведь там, где обида, там нет любви. Вернее тебя любят, а ты себя, а ими манипулируешь. Обидчивость - плод безмерного эгоизма, со временем перерастающего в эгоцентризм, а это психзаболевание.

Екатерина Емелина

Ну, это Ваше мнение и оно не совпадает с моим. И нет в нашей семье того, что Вы описали🤷‍♀️

Владимир Чернявский

"Нормальная атмосфера в семье, когда люди боятся обидеть друг друга."
Страх в любой форме не приносит пользы.

Екатерина Емелина

Не утрируйте.

Владимир Чернявский

Интересно, а откуда берется обида, если все хорошо? И почему так отстаивается право на нее?))
Не надо пудрить мозги.)

Сергей Зимин

Да . Согласен. Тут самое главное ( по моему мнению) это то , как Вы воспринимаете эти ситуации. Я с годами стал намного грубее, черствее, бездушнее… ну одним словом живу по принципу: проблемы негров шерифа не волнуют . Это не правильно и не по-человечески. Но меня жизнь сильно ударила и то как люди ко мне относились в то время…………ну одним словом ситуация такова . Твердый лоб, все по барабану.

Екатерина Емелина

Понятна Ваша позиция...

He
Helen

Это набор опыты, не совсем желание( хочет), неопытность притягивает *хищников*,тех, кто питается обидами, слабостями неопытных, обижают обычно те, кто сильнее и глупее, оболочка у них толстая, *толстокожие*.. У тех, кого обижают тонкая. Так устроена энергетическая природа людей. А вот защитить слабого, это участь благородных..)) 😉

Евгений Бриг-Снежин

даа... БОГ в помощь🖼! Молится б почаще!!??))

Дрок Виктор

Извинюсь, а у психолога справку вы видели? Может он не психолог? Чего-то он не в ту степь ... Попробуйте выйти в коридор, и поорать - мошенник тут окопался ... Деньги вымогает или натуру требует, гад. Потом спокойно заходите в кабинет, спросите - вы не обиделись? А то я полицию вызвала ... И толпа за дверью с топорами стоит.

Екатерина Емелина

Я не могу этого сделать. Я это прочитала...

Дрок Виктор

Жаль.Удачи.

Александр Романов

Не согласен. Это поп- психология, так называемая позитивная психология. Христос сказал:"Если же кто введет в грех одного из этих малых, верующих в Меня, то для него было бы лучше, если бы ему повесили на шею мельничный жернов и утопили в море"(Евангелие от Матфея 18:6)

Гр
Грейс

Что-то ЕСТЬ, конечно же, в этом выражении ( с чем МОЖНО согласиться) Вот только в жизни это не работает. Обида - это ж защитная реакция прежде всего... Самая простейшая форма ее. Если ее не испытывать (или там подавлять в себе) это кем же тогда надо быть? 😉

Екатерина Емелина

Полностью с Вами согласна! Да и обнаглеют те, что обижают. Все зависит от ситуации.

Se
Sergey

Имеется в виду, что сама по себе обида это в первую очередь реакция на слова или действия и от этого зависит, как вы воспримете. Не все действия и слова делают с целью обидеть, но люди часто реагируют обидой.

Олег Пустохайлов

Ну если вас обзовут дураком, а вы попробуете доказать всем обратное. То вы и сами скоро убедитесь в этом. Как бы вы не обзывали скалу, она с места не двинется.Мудрость незамечает слова глупых )) 😄

At
Atuq

Не совсем.
Это манипуляция.
Определённо, да, что невозможно обидеть без вашего острого отношения на ту тему, без значения для вас мнения этого человека.
Но это никак не желание обижаться

Эд.влад. Михеев

Болевые, чувствительные точки есть у каждого. И нет таких, кто хотел, чтобы его обидели. Иные мастера хамить, тонкие психологи, пощупают защиту и в два счета подожгут родную хату.

Евгений

Согласен на все 100! Обида приходит, когда ожидаешь иного. Не стоит жить ожиданием добра от кого-либо. Чужая душа потёмки и из нее чаенно или не чаенно может вырваться что угодно.

Лю
Любовь

Запретить себе (или кому-то) чувствовать обиду невозможно. Обиду можно только прожить. И продолжительность этого процесса колеблется от нескольких минут до всей жизни.

Black Wolf 🐺

запутали совсем...

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

так и есть 🐥

Лю
Любовь

ea vam skaju kak znaiushchii i ponimaiushchii v etom nemnojko, obidu nado perejiti, inache ona vam potom vernetsea v vide boleznei, delo v tom chto ee nado projiti, delati vyvody i zabyti, a ne naslajdatsea eiu

Black Wolf 🐺

Обида не прощается👊

Лю
Любовь

uvy byvaet, toliko ot etogo xuje tomu kto ne proshcheaet, on kak kamnei ix s soboi taskaet

Натали

Обидеть может не столько слово, сколько эмоция его сопровождающая. Достаточно тонкий человек ее ощущает хочет он этого или нет. Так что вопрос весьма спорный.

Екатерина Емелина

Согласна с Вами, вопрос спорный.

Безобидный Злодей

Теоретически да ,это ещё Будда говорил ,что если вы не принимаете оскорбления ,то они остаются у того кто вас обижает ,но на практике всё гораздо сложнее!

Павел Сeмин

Мало того что получатель прочёл не надо так делать нельзя первую половину дня тебе не нравится что нет возможности сделать блинчики оладьи с яблоками

🥳А
🥳 Алёна

Еще психологи говорят- проблема обидевшегося в нем самом, это он накручивает себя и переживает, обидевшему- пофиг, он спокоен, как стадо буйволов)))

Парцифаль Из Монтсальвата

Привет от буйвола

🥳А
🥳 Алёна

Ты он и есть?

Парцифаль Из Монтсальвата

Буйвол-Кот это как котопес только котобуйвол. С рогами и копытами и мурчит

И*
Ирина *Z

Очень странная риторика от двоечника-психолога, который ничего наверное не слышал про законы вселенной, в том числе про законы бумеранга и кармы.