Ра
Раджа

Стоят люди в очереди на кассе, в Магните, в Пятерочке, и пр., и чуть больше 4-х человек наберётся в очереди, начинаются крики - "Позовите ещё кассира, безобразие, народ у кассы собрался!", а потом эти же люди пишут в соцсетях, как шикарно жилось им в СССР, где очереди были за всем и везде, и по несколько дней и с записями номера на руке.

Ответы
Виктор Шаламов

Про очереди в СССР - полная чушь. Они были, но не везде и не за всем. К примеру из 400 наименований продмага дефицитом были 5 - 6 наименований. Подскажите мне были ли в СССР очереди за сахаром, макаронами, яйцами, консервами, еркпами и пр. Я что то не припомню. И второе - очереди объяснялись ценами. В магазинах в СССР товары продавались ниже себестоимости. Например "докторская" колбаса при себестоимости 10 рублей за кг продавалась в магазинах по 2,30 руб. Такова была политика страны. Но критики СССР всё время лгут, умалчивая о колхозных рынках, где было всё по рыночным ценам и никогда не было очередей. Почему там не брали? А предпочитали стоять в очередях? Копейку экономили, вот в чём дело, Ну а сегодня все цены - рыночные. Поэтому и очередей нет. А когда объявляют скидки - то народ давится так, как в СССР не давились.

Ра
Раджа

Написал житель Литвы, которая при СССР считалась "нашей заграницей". Конечно, вы и не знали, что такое очереди. У каждого был свой СССР. Вот пожили бы в РСФСР, где-нибудь в Поволжье или на Урале, а ещё лучше в какой-нибудь АССР, и не в областном центре миллионнике, а в провинции, вот тогда бы узнали, что такое очереди

Виктор Шаламов

А кто вам сказал, что я при СССР жил в Литве? Я жил в самой глубинке - в Сибири и Казахстане. Из семьи сосланных. В Литве живу с 1993 года (уже после независимости Литвы и развала СССР) потому, что жена у меня литовка.

Ра
Раджа

В любом случае, в разных уголках СССР жилось по разному. Где-то сытнее, где-то голоднее. А где-то в магазинах кроме консервов, минералки и лаврушки и не было ничего. Союзные республики, Сибирь, Дальний Восток и Сахалин снабжались хорошо. Про Москву и Ленинград вообще молчу.

Виктор Шаламов

Ну а в таком случае зачем писать что в СССР очереди были за всем и везде? Лгать то зачем? Зачем поливать грязью страну, в которой мы все жили, которая нас кормила, поила, учила, лечила и пр.?

Ра
Раджа

Констатация фактов это не поливание грязью. Там где я жил было так, в соседних городах было ещё хуже. О том, что в СССР где-то живется хорошо, где всё есть в магазинах и нет очередей, я видел только по телевизору. А ещё отец два раза в Москву съездил, привёз продуктов, и как о какой-то фантастике рассказывал - там в магазинах даже мясо продаётся, и за ним нет очереди! И даже апельсины! Насчёт кормила - ну да, обкормила аж, если бы не родственники в деревне, которые хоть иногда мясом снабжали, и не собственный огород.

Андрей Акбаров

Шикарно, не шикарно лучше по любому, мы ходили с гордо поднятой головой зная что живем в сильной стране, которая влияет на мировую политику на деле, за завтрашний день никто не беспокоился, я работая на кр севере мог зайти в любую столовую где бесплатно был чай, хлеб. То же образование, заставляли учиться давали направления в институты, техникумы. С записями на руке стоял в очереди за книгами, а не от голода

Ра
Раджа

Ну да, страна была большая, где-то густо, где-то пусто. Крайний север хорошо снабжался, и зарплаты там хорошие были, а где-то очереди колбасные, и то в одни руки по кг

Андрей Акбаров

СССР контролировал полмира, а сейчас россия зажата в тисках из-за тупых политиков, которым свой карман дороже родины, они говорят:- Моя родина там, где мои деньги. И хранят их в обшорах.

Алла Рыдвановская

Время изменилось.В С С С Р можно в очереди пообщаться,познакомится,обсудить какие то вопросы,новости.Люди были доброжелательны.открыты (за исключением отдельных случаев) с пониманием.А сейчас все зашуганы,загнаны,боятся куда либо опоздать.

Та
Татьяна

Все было, но медицина, учеба в ВУЗе, квартиры - бесплатные. Дорога в любой город страны - копейки. Если ты стоишь огромную очередь, то знаешь, что получишь свежий и дешевый продукт.

Ра
Раджа

Я и не говорю, что в СССР всё было плохо. Много было хорошего, чего сейчас не хватает.

Та
Татьяна

Сейчас хватает дорогих продуктов, дорогих квартир, дорогущих машин. Медицина, учеба - платные. Лучше я бы в очередях постояла.

Федор

Вы многое путаете. В СССР тебе могло не хватить сегодня 300 гр твоего масла, но никогда тебе в больнице не сказали бы-дай денег-а то операцию будем без наркоза делать

Ра
Раджа

При чём здесь это? Вы как тот чукча из анекдота - зато у нас песни красивые

Елена Себренкова

Там очереди были по праву! Один кассир на весь магазин за одну зарплату! А сейчас касс наставят кассиров наберут всем деньги платят, а работать никто не хочет.

Инна

С записями номера на руке очереди были в конце 80-х, а именно когда Горбачёв начал планомерно уничтожать страну. Так что не трогайте грязными руками СССР

Ра
Раджа

С записями номера на руке очереди были в 70-х уже. Либо у вас память короткая, либо вы тогда не жили

Сергей Богатов

Да,очереди в СССР были.Но там никого не оставляли без жилья и без средств к существованию.Теперь это реальность.Так что шикарно жилось.

🇷🇺 Анжелика*

Потому что стоять в большой очереди можно стоять только за чем-то стоящим, а тут берешь дерьмовый товар да ещё в очереди за ним стой!)

Ра
Раджа

Зачем тратить деньги на дерьмовый товар?

🇷🇺 Анжелика*

Потому что на качественный у большинства нет денег

Ра
Раджа

Ну вопрос же не в этом

🇷🇺 Анжелика*

Магазинов было гораздо меньше

Людмила Ненашева

А вы только очереди заметили в СССР? Сравните образование, здравоохранение, отношение к рабочему человеку, социальную сферу и т.д.

Ра
Раджа

Да, СССР - это сплошные очереди, доставание дефицита по блату, в гостиницу заселиться - блат, звонок от условного иван иваныча, автомобиль - роскошь, за границу мир посмотреть - хрен выедешь, если ты простой человек, да и то - Болгария. Бежали все из СССР, как только попадалась такая возможность, артисты, спортсмены, учёные - и это люди, которые в СССР имели чуть больше благ, чем простые рабочие. А что творилось на предприятиях - пьянство, разгильдяйство, воровство, тащили с работы всё, что только можно было утащить, коррупция и взяточничество, хищение государственной собственности. И это не мои выдумки, об этом писалось в советских газетах, об этом снято много советских фильмов. А загрязнение окружающей среды и экологические катастрофы, о которых умалчивалось. Деревня откуда родом мои предки, населением 10 тысяч человек, совхоз миллионер, который кстати и миллионером был на бумагах, за счёт приписок и стал, была уничтожена экологической катастрофой, в результате советского разгильдяйства и халатности, когда у людей солярка из поребов и колодцев выходила. И никто наказан за это не был. Устанешь перечислять все "блага" СССР. Поэтому и распался при всём своём образовании и здравоохранении

Людмила Ненашева

Чтобы судить об СССР, нужно прожить там не один десяток лет.А поливать помоями то, о чем вы не имеете представления, просто непорядочно.

Ра
Раджа

Я прожил не один десяток лет и имею право судить. И говорить правду - это не поливание помоями. А вот врать и сыпать одни сплошные дефирамбы о распрекрасной жизни при СССР - вот настоящее лицемерие. Было бы так всё радужно, до сих пор бы жили при СССР, и не развалился бы, как трухлявый пень

Людмила Ненашева

Не имеете. Иначе Вы бы понимали, что в такой Ж ОПЕ, как сейчас, мы не были никогда.

Ра
Раджа

Да уж, "жопа", во дворах пройти негде, у каждой семьи по две-три машины, на мусорках добротная мебель валяется, продукты какие хочешь, хоть зажрись, за границу все кому не лень отдыхать ездят. С жиру уже люди бесятся

Людмила Ненашева

Вы описываете тех, кто либо ворует, либо берет взятки. Те, кто работает, получают смешную зарплату. Разрушена вся экономика. Сельское хозяйство практически отсутствует. Образования, как такового, вообще нет. Здравоохранение не лечит, а убивает. Люди потеряли свое лицо, стали хуже зверей.

Лю
Людмила

Вы правы, очереди были чудовищны, но люди были чудесны!Не было такой жестокости, такого отвратительного отношения друг к другу

Ра
Раджа

Я об этом и не пишу.

Елена Леонтьева

Это не везде было,а потом сейчас орут,потому что люди озлоблены.Неуверенность в завтрашнем дне.А раньше мы спокойно жили

Сигизмунд.

Глас вопиющего в пустыне🤷‍♂️.Такое ощущение иногда тут создаётся что все жили в каком то мистическом сссре🤷‍♂️.

Ра
Раджа

Вот вот.

Сигизмунд.

Но самое удивительное что некоторая часть молодежи в это верит,вот это загадка для меня.

Ра
Раджа

Все уже забыли, как при Хрущеве в Черкассах рабочих завода, из-за "колбасного бунта", что в магазинах было шаром покати, расстреляли из пулемётов, в конце 80-х и начале 90-х кричали - долой кпсс, Сталин и Ленин палачи.

Сигизмунд.

Наверное это свойство мозга не помнить плохое🤷‍♂️.

Любовь Арутюнян

Так в этих магазинах есть надпись"если очередь больше 4 х человек вызывайте кассира".И даже номер телефона внизу.

Ра
Раджа

Да, я знаю. И это замечательно.

Ин
Инна

Да, это точно. Из той же серии- самолет задержали на 12 часов- у людей истерика. А в СССР все ждали безропотно

Константин Малахов

а еще они маленьких внуков тянут через дорогу в неположенном месте и матерятся, что все водители воры.

Леонид Музафаров

Просто психология так устроена что хорошее помнится а отрицательные моменты той жизни забываются.

@ Лина @

Вот именно, при союзе такие очереди были, надоело людям "вся жизнь борьба". Уже хочется комфорта.

Константин Саратовцев

Я сам ездил в Москву за ПРОДУКТАМИ, а в сетевых магазинах их НЕТ. Пусть хоть очередь уберут.

Ра
Раджа

Да почти весь РСФСР в Москву за продуктами ездил. Особенно Поволжье. Я сам учился в Саратове, в 90-х, помню как старожилы рассказывали, что всю жизнь голодный город был

Константин Саратовцев

Так и сейчас купить нечего, только рынок или микро магазинчики, которые нещадно убивают сетевики, у них цены ниже, а у народа денег нет. За полгода убили в шаговой доступности два магазинчика "Формула хлеба", а у них был хлеб отличный и вся выпечка прекрасная, но... дороже.

Нинуля

Раньше была одна касса а теперь из 10 только одна работает.. Зачем тогда столько ставить?