Нептун

А первые Адам и Ева знали что их так зовут или это условные имена персонажей? Почему именно Адам и Ева, а не Вася и Рая?

Ответы
Андрей Григорьев

5 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
И вообще потом мужики рожали, а про женщин ни слова. Ну а раз бог нарёк им имя человек, то уж имена собственные люди и придумали. Как и весь этот феерический бред

Mihail Ozur

Адам в переводе с иврита -человек. ( первочеловек). Адам дал имя жещине -Хава ( Ева это уже перевод с еврейского языка на греческий). Слово близко к словам" хай, хаим "( жизнь). В переводе по смыслу-дающая жизнь. Ей предстояло стать прародительницей человечества. Сначала ,после изгнания из рая, она родила Каина, затем Авеля, в 130 лет-Шета. После потопа потомков Каина и Авеля не осталось, только потомки Шета. Ной ( Ноах на иврите ) потомок Шета. А в живых остались только Ной ,его сыновья и каждой твари по паре. Если быть точными еще жены Ноя и его сыновей. Мы их потомки.

Максим Jw

Добрый день. Адам был первым сотворенным человеком. Еврейское слово ада́м переводится как «человек», «человек из праха» и «человечество». Е́ВА означает («живущая»; возм., восходит к евр. глаголу хайа́, озн. «жить»). Первая женщина и, согласно Библии, последнее из земных творений, созданных Богом.

Tatyana Smitnova

Очень сложный вопрос на самом деле. Как говорят учёные- лингвисты формирование слов начиналось из часто повторяющихся звуков , наверное и первые люди что то подобное произносили , например АД аа или ЕВ( как сагласие)

Бахром_С

Я не знаток в этой теме, но помоему - эти именами начали их звать в БИБЛИИ и в КОРАНе (Адам -ОДАМ - что в переводе ЧЕЛОВЕК и Ева -ХАВО (воздух, окружающая среда))

Жорик В Тумане

Ева означает - дающая жизнь. А Адам наверное вот почему, когда Бог его создал, то сказал "Тадам !" А ангелам послышалось " Адам", так в итоге и прозвали.. )

Al
Alex

Потому что ты читал об этом на русском. А если бы на еврейском, то понял бы, что эти имена суть закодированные символы.

Al
Alexc

потому как сие религия (а точнее мифология) одного конкретного народа, у которого не водилось имени Вася ... 🙂

Нептун

ого, но я не про религию

Al
Alexc

а если без религии - то не было никаких "первые Адам и Ева". не начинается новый, полностью готовый вид животных с двух особей ...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Поблагодарите Бога что первых звали не Вася и Петя . . . а то на них бы всё и закончилось . . . 😉

Сергей Хрулёв

Все, что там написано, придумано не ими, значит, правдой быть не может.

Уральская Рябинушка

Маня и Ваня ещё лучше, чисто русские, пошли бы от них Ванятки и Манюни

Владимир Косарев

Адам означает красная глина( земля). Ева - жизнь. Эти имена им дал Бог.

Земфира Нагиева

иначе кто то когда нить спросил бы почему Вася и Рая а не Адам и Ева ))

Иван Иванович

Это условные имена, которые дали люди этим выдуманным персонажам.

Иван Иванович

Вот и будем ждать дальнейшего развития теории эволюции. Может и бог объявится к нам. В своем виде, а может и в виде нового наместника.

Максим Jw

Вы не читали книгу под названием Жизнь — как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения? Вот ссылка https://wol.jw.org/ru/wol/lv/r2/lp-u/0/27407

Иван Иванович

нет, читать не буду-не хочу.

Максим Jw

Зря. В этой книге огромное количество мнений учёных.

Иван Иванович

Ладно, чуточку гляну одним глазком...

Графиня

Сначала они подзывали друг друга мычанием, потом их звали Мо, По...

Людмила Домникова

Красивый вопрос !Видно это их назвали именем бабушки и дедушки.....

Dan Bongо

Когда придумывали библию имен вася и рая и слыхать не слыхивали))

Иван Козловский

Ева – дающая жизнь. Имя Адам означает человек, сын Земли

Нептун

кто это толкование придумал?

Иван Козловский

Те кто растолковывает Библию, и все остальные непонятки.

Остановите Вите Надо Выйти

Потому что дело было на юге. Вася и Рая живут на севере )

Александра Соболева

Адам переводится как человек , а Ева это дающая жизнь.