Она

Почему на Руси девы красили зубы в черный цвет??)

Ответы
Виктор Правдин

В литературе даются различные объяснения этому довольно странному, на современный взгляд, обычаю. По одной из версий, русские, не получавшие в условиях сравнительно холодного климата должного количества витаминов и кальция, изначально имели не вполне белые зубы; чтобы этот недостаток скрыть, модницы использовали особые белила для зубов на основе ртути, которая ещё более разрушала зубную эмаль и приводила только к почернению зубов. Поэтому, чтобы разница между повреждёнными и здоровыми зубами не бросалась в глаза, стали чернить и те, и другие. Согласно другому толкованию, чёрные зубы вошли в моду, поскольку являлись косвенным показателем достатка: известно, что частое употребление в пищу сахара может спровоцировать развитие кариеса, являющегося причиной почернения зубов; сахар же на Руси был весьма дорог, позволить себе его могли только довольно обеспеченные люди, поэтому чёрные зубы символизировали достаток их обладателя.🤓

Она

Второе)) сахар

Виктор Правдин

Может быть))😏

Don Без Pardon

Английски врач Самуил Коллинс, обслуживавший двор и самого царя Алексея Михайловича в 1659-60 гг. не только подметил манеру ярко румяниться и сильно белиться, но и обратил внимание на то, что белила оказывали пагубное воздействие на организм женщины. От них портились зубы, и многим дамам приходилось чернить их, чтобы скрыть изъяны. Эта традиция сохранилась в Белозерске и Торопце до середины XIX века. А в Средневековье этот обычай существовал у монголов и японцев.

Н.Г.Чернышевский писал: "... иметь черные зубы считалось принадлежностью хорошего тона, - действительно, от белил, употребляемых нашими модницами, необходимо чернеют зубы - стало быть, иметь зубы белые может только женщина, не заботящаяся о своей красоте, не соблюдающая условий хорошего тона..."

Камикадзе-Божественый Ветер

Итак, первый и самый распространённый вариант – чёрные зубы подчёркивали белый цвет кожи. ... Конечно, сверкать испорченными зубами дамам не хотелось, а потому поступали они радикально – зубы окрашивали в чёрный цвет 🖼

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Никогда про это не слышал... Но эта традиция до недавнего времени была в Сиаме (нынешний Таиланд), и в начале 20-го века 75 процентов экономики Сиама составлял доход от производства черных зубов. В Сиаме это просто считалось очень красивым.

Виктор Шаламов

Я крашу губы гуталином,
Я обожаю чёрный цвет.
И мой герой - он соткан весь
Из тонких запахов конфет.
Напудрив ноздри кокаином,
Я выхожу на променад.
И звёзды светят мне красиво,
И симпатичен Ад... (Агата Кристи "Опиум для никого")

Игорь Морозов

Эмитируя гниение , т.е. чрезмерное употребление сладкого . Сладкое было доступно только высшим слоям населения , тем самым подчёркивая своё элитарное происхождение !

Она

Верно☝️👍👍👍

Raf Kanyukaev

сахар очень дорого стоил и позволить себе могли только богатые люди, поэтому красили в черный цвет зубы дабы показать что сахаром испортили зубы

Она

☝️👍🍒🍒🍒

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не красили, а чистили золой, т.к. в ней содержится щёлочь и зола не всегда чёрная и не только зубы, но и бельё, посуду

Валерий Дягилев

Зубы черные?? Бред. Папуасы может быть. А на Руси ? Зубы черные могли быть только от ягод и то не у всех

Она

Читай ответы

Просто А...

))) рассмешили!.. Никогда русские девы не красили зубы ни в какой цвет тем более в чёрный..

Там Где Лето

Такой наглой лжи я ещё не слышала). Зубы чернили "поехавшие" народности Африки! 😂

Она

Ну ну))

Ка
Картошка-Астроном

много свинца в то время использовалось ( мож как следствие он оседал на зубах

Танѩ

На Руси люди зубы чистили золой и как ни странно зубы были у людей крепкие )

᠌ ᠌

Я в порошок иногда активированный уголь раздавливаю

Она

Но правильно, что иногда.... Он стирает эмаль... Как образив

Танѩ

Активированный уголь не стирает эмаль)))и не является образивом)

Она

Если им часто пользоваться.. Стирает.. Если чистым.. Без пасты.

Танѩ

Так не нужно часто пользоваться )

Ел
Елена

Мода была, на гнилые зубы😱. Значит дама богата, кушает много шоколада.

Она

Верно.. Сахар

Сергей

А-а-а..., стесняюсь спросить, КТО ИМЕННО, Вам такую чушь "сказал"?...🙂

Владимир Гулинский

На Руси не помню, а в Японии красили до второй четверти прошлого века.

(◆_◆)

Чтобы показаться уродиной и не быть угнанной в рабство или в гарем.

(◆_◆)

Гм.... зщем? Чтоб не стать протезом?

Она

Показать Зажиточность

(◆_◆)

Ы. Типо, сахар каждый день грызет?

Она

Ага

(◆_◆)

Ндауж. Можно целую копилку причудливой дичи создать: черные зубы на Руси, проститутский прикид при Совке, силикон в губах недавно... еще какиенть факты вам известны?

Виталий...

Ага..а современные девы, счас на аву ставят котиков и собачек!?))

Ne Vashe Sranoe Delo

😁👍 da Vitaliy vsemu vinoy mujiki, ya davno ob etom podozrevala

Виталий...

Кто бы сомневался..))😏

Ne Vashe Sranoe Delo

😁 kak xorosho chto vi est, budet na kogo svalit esli che

Виталий...

Хитруля..))😁

Ne Vashe Sranoe Delo

)))) da

Серж)))

)))) это результат заблуждений. Типа богатая сахар ест от пуза)

Она

И тем не менее.... Это было так

Серж)))

))) да именно так. Мне вот одно не понятно - почему именно черный? А не красный или там желтый?))) Но это так, чисто риторический вопрос

Она

Кариес черного цвета🤣

Серж)))

))) вот же зараза!

Алена Вишневская

Чтоб показать, что они богаты и могут покупать и есть много.

Она

Верно.. Это касалось именно сахара

Алена Вишневская

В Японии так же было