Сергей Из Сибири

А вам приходилось посещать баню по - чёрному ?

Ответы
Татьяна Весна

Все детство там мылась))) даже были смешные вещи: волосы у меня длиннющие были, потому мама мыла их долго и тщательно! Однажды выходя из бани я мотонула головой и всей копной проехалась по черной стене... И меня снова свои долго и упорно)))

Татьяна Весна

Хотела написать : снова мыли долго....

Татьяна Весна

Отмыли)))) но ругааалииии(((((

Олег

Это не беда, главное чистая

Светлана Тамаркина

Да! В детстве. Там все стены были закопченные))) А кое-где и сейчас по традиции ставят "черные" бани. Забавно бывает. Стоит в селе современный дом,отапливаемый газом,со всеми удобствами. А рядом баня по-черному...

Юлия У

ни разу... даже представить не могу как это. знаю только, что баня по черному сначала топится, а потом проветривается и только потом в ней моются, когда печка уже не топится

Сергей Из Сибири

А ещё и промывают стены от копоти (((

Юлия У

а зачем промывать, если они каждый раз мараются?

Сергей Из Сибири

А чтобы слой копоти не нарастал (((

Алла Осипова

все детство ходила в настоящую деревенскую баню с камнями и маленьким оконцем, где была видна крапива, березовыми вениками и обязательно первым жаром- это благодать 😞

Татьяна Базнаева

Да, ходила в лодочный на 15 дней на Селигер..Даже не могу сейчас себе приставить, 15 дней без душа, в палатках..готовка на костре.. Тогда -это была романтика...

Сергей Из Сибири

Ну было дело ... хотя не очень то и понравилось (((

Татьяна Базнаева

Тогда мне, как раз все нравилось))). Песни по гитару, влюбленность.. Необычайно красивая природа...

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Один раз,давно уже,когда от работы посылали в колхоз на уборку урожая,честно говоря,мне не понравилось,но выбора не было! 🙂

Татьяна Рогачёва

Приходилось.... Но ,как Высоцкий, не просила больше... Возвратилась из неё вся в саже..Было это в раннем детстве... 😄

Сергей Из Сибири

Мне тоже баня по белому больше нравится )))

Татьяна Рогачёва

Сейчас уж таких, (по чёрному), наверное,и нет!!!Утра доброго!!! 🙂

*** ***

Нет ,в деревне никогда не была ,но рассказ Юрия Коваля про такую баню знаю - он так и называется :"По-чёрному ".

Сергей Из Сибири

Ясно ... а мне вот пару раз довелось ...

*** ***

Ощущения , наверно , неприятные , ведь дым через дверь выходит , он в помещении весь ?

Сергей Из Сибири

Ну конечно с баней по - белому не сравнить !... легче измазаться , чем отмыться !...

*** ***

Да ещё и дымный запах , Помню ,много лет назад весной сидела на даче в свитере перед горящей железной печкой -свитер весь запахом дыма пропитался !

Наталья Середина

один раз в детстве в деревне у родственников, все стены в саже и сами измажались и короче мне не понравилось

Наталья Середина

у вас тоже негативное восприятие такой бани? ну сейчас-то уже наверное почти не встречаются такие

Сергей Из Сибири

Как то баня по белому мне больше нравиться ))

Валентина Яковлева

Мой папа после войны парился в печке. Их бабка засаживала в протопившуюся печку. они потели, а потом их мыли

Сергей Из Сибири

Ну в принципе правильный ход мыслей ))

Галина Сушко

да, у меня бабушка жила в деревне, и мы парились и мылись в такой бане-почти всегда были наполовину в саже

Сергей Из Сибири

Эт точно ... выйти чистым из такой бани весьма проблематично )))

Лилия Крупицкая

Нет. Я - НА ЮГЕ обитаю всю жизнь. В обычной бане бывала в детстве с родителями, знаю что такое парная.

Лилия Крупицкая

Говорить больше не о чем!?..))

Альфия Шабаева

Сережа, твой вопрос уже вторую неделю висит. И я отвечала на него. Давай что нибудь другое спроси

Леонид Смирнов

У тестя была такая баня в Беларуссии. Пока он был жив, мы туда ездили в отпуск и пользовались ей.

Сергей Из Сибири

Ясно ... мне тоже довелось ))

Sergey Kashirin

В детстве на погранзаставе так и топили, но перед помывкой все проветривали, чтобы не угореть

Сергей Из Сибири

Это так ... но баня по белому всё же привычнее )))

Sergey Kashirin

Сейчас по-черному их вовсе нет, может где-нибудь в далеких сибирских деревнях?

Наталья Бурда

оо!!!!!это самая лучшая в мире баня!!! у нас была..в моем детстве!!!!!!!!а как вкусно пахнет в ней!!!!

Lyudmila Harkova

Да, было один раз. Но честно сказать все боялась к чему либо прикоснуться и не вымазаться. 😄

Сергей Из Сибири

Да уж ... копоти там хватает (((

Светлана Лунёва

Да, было это давно. Но мыться там было опасно, можно было в любую минуту замазаться сажей..

Светлана Лунёва

У вас там тоже есть чем гордиться!

Сергей Из Сибири

Да , и у нас есть красивые места ... тайга и река Мана например ... там классная рыбалка )))

Светлана Лунёва

Вот сколько раз проезжала по железной дороге ,а побывать у вас так и не удалось!

Сергей Из Сибири

Да , в Иркутской области был только в Слюдянке ... Байкал это самое классное место в России )) Хотя и наш Енисей тоже производит впечатление )))

Светлана Лунёва

В районе Слюдянки Байкал красив конечно, но это не самое красивое место этого озера.

Людмила Барминова

не видела, а хотелось бы посмотреть, как Высоцкий пел, растопи- ка мне баньку по черному

Сергей Из Сибири

Мне пару раз доводилось ... скажу Вам , помыться в этой бане и не замараться от копоти может только знаток бани по чёрному ...

Людмила Барминова

наслышана, но самой не приходилось

Lyubov Zheleznova

Да, в Финском заливе в детском спортивном лагере, там так мыли детей. Было это в 1972 году