Валентина

Когда вы в последний раз были в библиотеке ?

Ответы
Nikas Juozaitis

Регулярно посещаю библиотеки с самого раннего школьного возраста. Сейчас хожу примерно раз в две недели, меняю книги, общаюсь с библиотекарями и посетителями. У нас замечательная библиотека. В ней три этажа. Есть общий абонемент, музыкальный отдел с возможностью смотреть и слушать выбранную музыку. Есть детский отдел с игровыми комнатами, есть большой концертный зал, в котором проходят разные мероприятия. Есть кинозал, в котором проходят премьеры разных фильмов с последующим обсуждением. Есть компьютерные залы, в которых каждый может пользоваться интернетом. А также есть буфет, в котором можно слегка подкрепиться. В нашей библиотеке постоянно проходят выставки художников, фотографов, мастеров рукоделия, и многие другие. Я очень люблю свою библиотеку, она один из центров культурной жизни города.

Валентина

Вы прямо сказку описали... И это в России ? А где-то библиотеки закрывают, чтобы сэкономить деньги из бюджета города или района...

Nikas Juozaitis

Нет, к сожалению, это не в России, а в Литве, в городе Шяуляй. Подобные библиотеки есть в каждом городе. Я выходец из России, и мне очень грустно, что некоторые ваши библиотеки закрываются. Хотя в Петербурге (это мой родной город) есть замечательные библиотеки, например, имени Маяковского, в которой примерно всё то же самое. Там тоже проходят лекции, концерты, встречи с писателями, показы кинофильмов.

Валентина

Да, в некоторых крупных городах и у нас замечательные библиотеки. А в периферии, в маленьких городах и сёлах библиотеки еле выживают...

Nikas Juozaitis

Увы, это так. Да и молодежь в массе своей читать разучивается. Все сидят в своих смартфонах. Привычка обмениваться исключительно смс-ками приводит к тому, что молодежь разучилась воспринимать длинные предложения, особенно с придаточными, деепричастными оборотами, и сами их писать не умеют и не хотят уметь.

Валентина

К сожалению, это действительно так...

Александр Колосов

За счёт своей вахтовой работы - не помню. Два года назад в вахтовом посёлке спросил: "А клуб, там библиотека есть?", - на меня комендант с удивлением посмотрел, но вопросов не задал. Я там книжки девушки в прачечной спрашиваю. Парень, уезжая на другое месторождене, отдал мне книгу "Идиот" Ф. И. Достоевского со словами: "Столько смеха". Я смеха не увидел. Давно пробовал прочитать - не пошло, фильм "Даун Хаус" Ивана Охлобыстина на его основе посмотрел, что мне понравилось. И вот подарок товарища перечитал. Какой там смех?!. Как и "Лоллита" Набокова. Библиотеки очень нужны, не держа книгу в руках, не ощущашь слово.

Валентина

Да уж... Время было такое... Но всё равно как-то чересчур...

Александр Колосов

Как было.

Валентина

Живые вернулись ?

Александр Колосов

Вернулись. А сестрёнкин одноклассник: Пока орден не получу, не вернусь. Вот и носят цветы на могилу.

Валентина

Дался ему этот орден... Жизнь важнее. Молодой был, не понимал, эх...

Александр Кива

Проходил недавно (недели три тому) мимо библиотеки, занимающей весь первый этаж четырёхподъездного жилого дома и решил зайти из любопытства.. Но задерживаться не захотелось! Пара сотрудниц, по-видимому отвыкших от посетителей вообще (от слова - вообще), с великим любопытством смотрели на меня как на динозавра, с немым вопросом, что я здесь ищу?

Валентина

Ну вот... 🤔 действительно, как-то бестактно даже....

Sergey Bayazitov

В связи с КОМПенсационными мероприятиями по преодолению СИСЬтемного, стратегического, демографического и дерьмографического кризиса и крейзиса, жоперативной и сТРАХтегической ёбстановкой, всеёбщей мобиЛизацией и франшизоляцией е-библиотеки, е-бани, е-банки и е-бизнес переходят наёблачное СЕРвисное ёбеспечение гражданского ёбщества

Валентина

вот как ? 🤔🤭

Валентина

вот как ? 🤔🤭

Sergey Bayazitov

PRошу PRощения, Валюш, что проебартер забыл😉🙏😂 Каюсь, грешен, больше так не буду и меньше тоже...😂💐

Евгений Во-Ин

ой.... очень давно... лет 20 минимум - да больше... а что там делать? но самое интересное я живу в центре и каждый день и утром и после работы иду пешком мимо нашей городской чуть-ли не главной библиотеки... там понятно все в интернете - но постоянно вижу объявления на стеклах - ну какие-то культурные мероприятия... разные - вот тут любопытно

Валентина

))) ну, понятно... а вдруг когда-нибудь что-нибудь эдакое ....)

Евгений Во-Ин

вполне возможно

Валентина

вот и заглянете...)

Евгений Во-Ин

поделюсь потом

Валентина

хорошо !

Ярославна Андреева

Почему когда приходишь в библиотеку они делаю все так медленно и заставляют подписывать какие-то странные бумажки. С месяц назад я была и они просили меня за каждую книгу подписывать маленькие листочки бумажек, где были мои фио, да и моя подпись, а не подпишешь, книгу не дадут. Странные какие-то. Ощущение, что вернулся в СССР.

Ярославна Андреева

печально совсем

Валентина

Да, к сожалению...

Ярославна Андреева

обратитесь в Москву к библиотекарям, наверняка списывают то, что вам бы пригодилось

Валентина

Может быть...

Ярославна Андреева

пишите им

Владимир Павлов

Ойй....да как на пенсию вышел....У нас Тамбове имени купской и пушкинская...ну и дедские...по роду своей деятельности давали такие книжки....ну рассереченые и одну про Тамбовшину и другую.......разница огромная....ну это про антоновщину....ну бандиты они и есть бандиты!!!!!

Олег Николаев

Неделю назад. Регулярно хожу туду - дарю подписные издания русских и зарубежных авторов... Уже подарил ПСБ Горького, Тургенева, Л.Толстого Агаты Кристи и многих других Более 5 тысяч томов. Еще столько же готовлю в дар... А что? Почему такой вопрос?

Валентина

Интересно знать, много ли ещё читающих людей ...

Олег Николаев

... Увы, очень мало. Об этом мне сообщили в магазине "Букинист"...

Валентина

Наверно, немногие могут покупать книги...

Валентина

Наверно, немногие могут покупать книги...

Leonid D

Года 3 назад, но я каждую пенсию хожу в книжный магазин и покупаю одну, иногда и две книги из детства, например -Тайна двух океанов- и военную фантастику и за три года у меня скопилась большая библиотека + старые книги.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Валентина

Здорово !

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Михаил Рыжов

Последний раз был (не ошибиться бы!) 40 лет назад (готовился к экзамену по теории вероятности, в публичную библиотеку пошёл). А на данный момент своя пополняемая библиотека. К сожалению, не успеваю прочитать всё. Но надеюсь!!!

Валентина

Здорово иметь свою библиотеку !👍📖

Мадлен

Предлагала литературу из своей библиотеки, но получила ответ для непригодности / год выпуска не соответствовал /. Обошлась меньшей кровью: выложила на подоконнике лестничного марша и порадовалась, что опустел за вечер.

Валентина

В некоторых библиотеках книги берут для свободного обмена между читателями... Всяко бывает ))

Олег Ануфриев

ОЙ СКОРЕЕ ВСЕГО В ИНСТИТУТСКИЕ ГОДА а так ради художественной литературы не был в 80-е и после как говориться из рук в руки из уст в уста.ведь валя помнишь этот взрыв 86г. когда -БРОДСКИЙ,СОЛОЖЕНИЦЫН......................

Валентина

Понятно... лихие 90-е ...

Олег Ануфриев

да уж в 93 я ушел с завода(зарплата у инженера конструктора мизер,да и в министерстве мою работу зарубили-запил,переживал,ведь это была моя кандидатская)устроился в частную фирму-зам. директора правда сначала-менеджер.......................

Валентина

Побила значит жизнь...

Олег Ануфриев

да там многие сыграли + роль-начнем с момента аварии бригада врачей была из витебска да что там говорить начнем с того человек с которым я ехал не дал разрешение на операцию,затем еще жена была навела меня на минский институт реабилитации,ну а затем тот же минск но больница с патологией слуха речи и голоса-2 года поездил заговорил,да+ к тому и цены тогда были немного другие....................заговорил и на суде(когда разводились)уже говорил

Валентина

Несладко пришлось...

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

уже давно! Бумажные книги -- не интересно, пользуюсь электронными! Можно купить бесплатно, также нивелируется географический фактор (наличие в городе), электроника рулит, а библиотеки -- прошлый век!

Валентина

ясно 🙂

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

читать -- читаю, я ещё из читающего поколения, но пользуюсь современными цифровыми технологиями!

Валентина

каждому - своё...)

Виктор

В Маяковке уже и не припомню. Не праздный вопрос. Все в доступе, но есть в этом чарующая причастность сквозящая через ощущения! Скажу честно - это все лирика на современном этапе🌹

Валентина

Лирика не для вас ?

Виктор

Млин, Вал, было бы с кем...

Валентина

Только не говорите, что вам - не с кем...

Виктор

Красавица коей не нравится мой переодический астрал остывает ко мне. Надо искать ей место под солнцем палящим добром...

Валентина

Искать должны именно вы ? )

Виктор

А, если устал, разочаровался в землянках. Мои соплеменницы встречали меня судьбой еще не написанной, но каждый раз трусил, слаб был и уходил на крыло... Может, я дефективный, Вал, скажи, или есть тому др. объяснение?

Валентина

Каждый человек имеет право устать и иметь свои слабости... Только нужно в этом честно признаваться ... А кто не может этого понять или принять, то это уже его или её проблемы... Дефективный ? А кто-то совершенен в этом мире ?

Вячеслав Киселев

Ещё в годы учёбы в институте. Потом создавал свою библиотеку. И столько не прочитанных книг у себя дома, а читаешь всё реже с этим наплывом информации с телевизора и Интернета.

Валентина

Понимаю...

Камилов Камил Хамзаевич

В электронной библиотеке я каждый день сижу а на такой реальной года 2 тому назад был искал книгу: П. Девиса - "Случайная Вселенная". У вас случайно нету эл. варианта этой книги?

Валентина

О, поздравляю ! И вас с праздником ! И где же вы нашли её ?

Камилов Камил Хамзаевич

Я всё нахожу в инете 🖼

Валентина

Это понятно. А в какой электронной библиотеке ?

Камилов Камил Хамзаевич

да не помню могу вам её подарить! Где иногда, в своей пу....е Забыв войну, потомство, трон, 7 букв (Пушкин)

Валентина

Да нет, спасибо, мне не нужно )))

Виктор Демин

Получать информацию можно дистанционно из любой базы данных. Это давно стало средством получения знаний для большинства, а для меня полностью уже четверть века.

Валентина

В основном, видимо, да...

Виктор Демин

Я стал "интернет-вдовцом", поэтому развёлся. Теперь у меня интернет тоже много времени отнимает, хотя в основном - по делу.

Валентина

Интернет - зло, хоть и считается, что от него много пользы.

Виктор Демин

Люди не всегда способны отделить зёрна от плевел. Помимо доступа к базам данных, интернет служит ещё хорошим средством связи. Тут тоже есть плюсы и минусы.

Валентина

Вот именно - плюсы и минусы...

Я Я

Очень давно! Сейчас то, зачем?! Своя библиотека (в смысле, книг много дома!) Любимые книги живут под подушкой! "Град обречённый" А. Б. Стругацкие. Шепчут мне во сне!

Валентина

У каждого свой выбор...😌

Ру
Руслан

В прошлом году. В этом из-за пандемии такие ограничения, что ходить туда неинтересно. Нельзя прикасаться к книгам, выбирать их. Я ходил за общением с книгами)))

Валентина

Понимаю. Конечно, самое приятное - "рыться" в книгах...))

Ру
Руслан

😉

Татьяна Вологдина

А Зачем???? Я читаю очень много, но есть книжный интернет-магазин "Лабиринт", если вдруг не могу найти чего-то в Интернете и скачать на свою электронную книгу.