Александр Абрамов

Почему деревянные бочки имеют форму "бочонка", а металлические - форму цилиндра?

Ответы
Просто А...

Вообще, деревянные бочки бывают разной формы. И цилиндрической тоже. Но, я думаю (точного ответа не знаю, это моё предположение), что бочки с округлыми боками делались для того, чтобы их легче было перекатывать. Попробуйте катить цилиндрическую бочку и Вы сразу поймёте разницу, не только в поворотах, но и даже при прямолинейном движении у округлой бочки будет гораздо меньшая площадь соприкосновения с дорогой. А уж если начнёте ставить её на днище, тем более заметите разницу в усилиях. Округлость формы даёт колоссальный эргономический эффект.

Александр Абрамов

Мне не придет в голову катать кубовую бочку с вином.

Просто А...

Значит я дурак, а Вы - умный )))

Виктор Шаламов

Очень просто. Дерево легко обрабатывается. Но выдалбливать целую бочку из ствола невыгодно. лучше делать из дощечек (клёпок) А чтобы бочка не протекала стянуть клёпки обручами. Поэтому и делается такая форма (бочкообразная) чтобы можно было обручами стягивать и уплотнять детали бочонка. А вот металлические бочки варят электросваркой из листовой стали. делать бочкообразную форму нет смысла, это дорого (нужна операция штамповки с вытяжкой) и не нужно. Проще делать цилиндр.

Александр Абрамов

Бочки положено делать из дуба. Их специальным образом прокаливают. Дерево практически не впитывает жидкость. Но я ведь не спорю. Конечно, без обручей нельзя. Есть еще кадка, жбан.

Виктор Шаламов

Все они - кадка, бочка, жбан бывают либо в форме усечённого конуса, либо бочкообразные. Чтобы можно было набивкой обручей стягивать дубовые клёпки.

Уральская Рябинушка

Думаю, если летом в жаркую сухую погоду долго будет стоять без воды, то уссохнет и при форме цилиндра может рассыпаться. А в фоме бочонка срединная часть не даст развалиться, так как она шире

Александр Абрамов

А если она с вином?

Уральская Рябинушка

затрудняюсь ответить

Галина Семенова

Сколько помню, раньше на рынках огромные бочки с соленьями, на платформах с колесиками, и в основном все усеченным конусом. Может, это не бочка , а называется по-другому

Александр Абрамов

Это называется жбан.

Галина Семенова

У нас называли большую посуду типа бидон, жбан, металлические или эмалированные, ходили за квасом или за пивом

Александр Абрамов

Дубовый жбан. 100-200 литров.

Галина Семенова

местный сленг

Александр Абрамов

Жбан? На него ГОСТ есть.

Пани Яблонская

тонкости бочарного дела, там доги стягивают, а металлические сваривают листы с ребрами жесткости, для прочности.

Олег Смирнов

конечно не мог, но знаю что такое сварка на 150 кг

Олег Смирнов

у нас у каждого сварщика клеймо

Александр Абрамов

Контактная?

Олег Смирнов

сварка? - ну я не спец в этом, но люби наперечет

Пани Яблонская

вот и тема хорошая!

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Бочка , обручем стягиваеться ,можно ж подтянуть, а про металл , думаю прокатать металл , в бочку , дорого ж

Александр Абрамов

На изготовление мет. бочки уходит несколько минут вместе с покраской. Стоит она во много раз дешевле деревянной.

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Естестно ,деревянную , досочка к досочке подогнать и обручами , стянуть,не говоря об днище и крышке, зато , это ж дерево , у которого есть свой ,запах и...

Вера Швецова

чтобы шитки боковые подходили плотно и стягивали их металлическими обручами.

Александр Абрамов

Привет, Веруня! А чем жбан отличается от бочки?

Вера Швецова

Жбан никогда не видела.

Александр Абрамов

Видела. Забыла просто. Или не знала, что это жбан.

Вера Швецова

Возможно и так Александр.

Ла
Лариса

Деревянную проще перекатывать...это очень древние технологии.

Александр Абрамов

Можно и не катать.

Ла
Лариса

Ну это сейчас краны в портах стоят.

Александр Абрамов

В Молдавии в каждом погребе бочки стоят. Вернее лежат на подставках.

Ла
Лариса

Вот! А захочется перекатить и удобно,особенно на поворотах)))

Александр Абрамов

Их не катают. Но ведь бочки нужны не для того, чтобы их катать Но катать, .конечно, удобнее.

Игорь Крайнов

Сушка и пропарка выгибает дерево и лишь обручи стягивают

Кирилл Морозов

Потому что на металлических есть ребра жесткости.

Александр Абрамов

И что же?

Кирилл Морозов

Чтоб давлением не выперло.

Григорий

Деревянные такой формы легче обтягивать обручами

Александр Абрамов

Примерно так. Еще и обручи отбивают по внутренней кромке.

На цилиндр не натянешь уплотнительное кольцо

Александр Абрамов

Хомут наденешь.

Ге
Георг

Может для удобства установки дна и верха?

Милош Йованович

для плотности и влажной деформации.

Денис

круглые обручем не сожмёшь

Сергей Сергей Журавов

ну технология выполнения..

Александр Ипатов

Технология изготовления

Раиса Бобкова

Удобнее изготавливать

La Testa

Ровно не получится

Александр Абрамов

Получится так, как сможешь сделать. Мастер не сможет сделать плохо. У него не получится.

La Testa

Согласен

Аркадий Бахчевников

Технологии разные.