Радость

В 1975 году академик Сахаров получил Нобелевскую премию мира. То есть,
человек, придумавший водородную бомбу, получил премию мира имени
человека, придумавшего динамит... Миру мир, чё... Оригинально?

Ответы
Benny Judmann

Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России - Сулима Ямадаева в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. В результате Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае, и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск другого Героя России - Адама Делимханова. Брат убитого Героя России - Руслан Ямадаев, тоже Герой России, также был убит в Москве другими, пока еще не установленными Героями России.

Слава Рабинович:

Я не хочу быть Героем России.

Суть учреждения премии несколько иная. Динамит и многие другие изобретения были всего навсего украдены и запатентованы Нобелем. Он сам ничего не изобретал. Ввиду чего и учредил премии с процентов от патентов, прославив таким образом "изобретения" и имя. Но об этом Запад так же умалчивает. Это невыгодно тамошнему общественному мнению и как мы понимаем политикам. Сахарова на тот момент нужно было прославить тому же Западу в пику СССР, да и Обама здесь присоседился неплохо. Всего навсего машина пропаганды.

Уважающие себя ученые просто отказывались от подобных акций.

Своенравная Панночка

ЗАХОТЕЛОСЬ САМОЙ НАЙТИ, ЗА ЧТО ЖЕ ЕМУ ДАЛИ ЭТУ ПРЕМИЮ : 9 октября 1975 года году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Формулировка была такова: « За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». Его Нобелевская лекция называлась «Мир, прогресс, права человека».
Источник: Каким на самом деле был академик Сахаров

©️ Русская Семерка russian7.ru

Радость

С праздником!💐

Фило Софочка

Фриц Габер,создатель химического оружия-отравляющих газов в массовом масштабе.После Первой мировой войны он опасался,что его осудят как военного преступника,а ему вручили Нобелевскую премию в 1918 году "За синтез аммиака из составляющих его элементов"Вот так решила группа титулованных старцев,членов Нобелевского комитета😬

Владимир Панферов

Сахаров после того, как изобрел атомную бомбу в течении десятка лет был пацифистом выступал против применения этого оружия, за что был сослан в Нижний и лишен всех регалий и фактически был под домашним арестом. Прежде чем задавать вопрос, поинтересуйтесь возможными ответами, иначе можно попасться на незнании истории.

Радость

Владимир, спасибо за ликбез и заботу! ☺️😍

Радость

Вы, наверное, поняли, что это шутка...может быть, не слишком удачная и не мною придуманная. Так что , не судите строго.🤗

Владимир Панферов

Конечно! Я все понял правильно.

Радость

Уф....🤗😇

Радость

🍍

Сергей Пономарев

Господин Сахаров грезил мечтами о мирном применении атома. Честь ему и хвала. Если бы не его достижения, в том числе и водородная бомба, не было бы может быть нашего Государства. Да, такие научные открытия могут иметь и разрушительную силу. Но премию он получил не по этому поводу.

Радость

Сереж, хорошего дня! Это шутка, ты ж понимаешь?

Дмитрий Смирнов

Нобелевская премия мира. Кто ее только не получал. Американский президент, бомбивший наибольшее количество стран. Лидер палестинских террористов. Так же на нее, в свое время, и лидер третьего рейха был номинирован. Сахаров еще цветочек, по сравнению со многими номинантами. )

Радость

😞

Дмитрий Смирнов

Тут просто надо абстрагироваться от названия. Премия за заслуги перед буржуазным обществом. Как-то так она должна звучать. )

Keeper

Весьма познавательно сейчас читать жалобу этого миротворца-гуманиста Иосифу Виссарионовичу на Лаврентия Павловича, который не спешил удовлетворять заявку будущего академика на предоставление десятков тысяч (!) заключённых для термоядерных испытаний...

Alex Potjomkin

Люди потратили больше средств на разработку оружия для своего истребления, чем средств для своего благополучия. Долго ли может продлиться жизнь нашей цивилизации при таком подходе человека к окружающему миру. Или мы обречены на истребление самих себя?

Радость

Думаю, продлится...

Alex Potjomkin

Я тоже надеюсь на благоразумие человечества.

Юрий Добронравов

А в период "Перестрелки" его августейшим указом вернули из ссылки в столицу. А ссылка была не на Колыме и не в Магадане, а на Волге - центр России. Что же получается? Москвичи и питерцы - это свободные люди, а остальные граждане находятся в ссылке?😀

Дмитрий Лебедев

Ладно бомбу. Он оазработал проект 25-тимегатонную торпеду для подлодок, взрыв этой торпеды вызвал бы ццнами смывающее одно из побережий США под ноль... гуманист... но это во многом остановило стремление некоторых ударить по нам первыми. Парадокс...

Аликпер Агакишиев

заблуждение....придумать принцип и разработать технологию это не значит ее применить против человечества.. Атомное оружие - согласны вы или нет...остановило многие попытки развязать мировую войну....и до сих пор выполняет эту роль...

Алишер Икрамов

Они делали открытия с тем упором что оно будет использоваться в мирных целях... Вы же детям не даёте заряженный пистолет, даже спички...Просто рановато для большинства эти открытия, вот они и извращаются по своему...

Станислав

Он был ученым по гидродинамике, физике и ярым противником испытания ядерного оружия на Земле, за что и получил премию.Но вам захотелось вырвать из текста слова: мол, совместно с учеными создавал бомбу...

Радость

Это не так...Считайте неудачной шуткой.

Ухожёр

А Солженицын, призывавший американцев бомбить СССР ядерными бомбами обьявлен совестью русской нации. При чем русскими же, нормально, че? И если бы не Сахаров расхерачили бы, Хиросима бы завидовала

Александр

Странные вопросы, чем Вам не нравится величайший инструмент горных разработок - ДИНАМИТ? Что Вы имеете против ТЕРМОЯДЕРНОЙ физики? Может быть на политиканов и журнашлюшек посмотрим?

Радость

Как все серьезно. .....

Александр

А Вы просто ля-ля-ля зашли? Извините, сразу не понял. Серьёзных учёных затронули.

Владимир Илюхин

Нормально, придумал бомбу, чтобы сохранять мир, а затем в этих же целях, один из первых заговорил о реальных последствиях для человечества применения атомного или ядерного оружия.

Денис Забродин

Ну похоже да. Еще дали премию мира человеку, который развязал бойню на ближнем востоке и устроил самое большое переселение народов со времен Римской империи.

Радость

🤕

Tolik-Ekb

Он премию не за водородную бомбу получил , а за идею осуществления управляемой термоядерной реакции, кстати, он внес свою лепту и в создание сети интернет.

Радость

молодец он...и Вы

Владимир

Изобрел, но не применил, и даже никому не угрожал. Настоящий миротворец! А нынешние правители, только то и делают, что угрожают его изобретением. Миру -мир...