Тулкин Муратов

Чьим праправнуком из Великих людей Востока является Захириддин Мухаммад Бобур ( основатель Империи Моголов - как пишут русские историки ) и в каком поколении ?

Ответы
Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Тамерлана. Знаю это, так как наш город очень тесно связан с именем Тамерлана. Ведь в одном из своих походов он дошёл до нашего города и встал на стоянку на горе рядом (эта гора существует и по сей день. Только теперь это район города и называется "Аргамач", по имени коня Тамерлана). И во время стоянки Тамерлану было видение Божией Матери с небесным воинством, которая приказала ему уходить от города. На следующий день Тамерлан повернул обратно, не став брать город.

Саида (Samarkand)

Полная тронная титулатура: ас-Султан аль-Азам ва-л-Хакан аль-Мукаррам Захир ад-дин Мухаммад Джалал ад-дин Бабур, Падшах-и-Гази............потомок Великого Тамерлана., сын Умар-Шейха-мирзы II, правнука тимуридского султана Миран-шаха, третьего сына Тамерлана

Тулкин Муратов

Гены...

Саида (Samarkand)

он Гений

Ник 137

Тимур-э Лянг был хурэгеном Чингизидов...Его отец, Мухаммад Турагай был из мелких землевладельцев племени монгольских барнасов...предположительно, даже вождём-военачальником. Никаких сведений о дедах и прадедах нет.

Ираида Несмеянова

где вы это все вычитывайте, вы д ? и сразу ответят? им тоже надо прочитать гдетомаете люди знают это

Павел

Бабур, с иранского - тигр. Потомок Тамерлана, да и сама династия называется Тимуриды.

Тулкин Муратов

Верно. Также один из создателей старо-узбекского( турки) языка (после А.Навои).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Знамо дело, Захириддин был праправнуком самого Тимура, точнее пра-пра-пра-внуком.

Тулкин Муратов

В пятом поколении.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

У меня в шестом получилось: 1.Тимур ->2.Миран-шах-> 3.Мухамед-султан->4.Абу-Сеид->5.Умар-Шейх-> 6.Бабур

Тулкин Муратов

Кажется пятый. Его отец был правителем Ферганской провинции столицей -Андижан. Когда умер отец, ему было 12 лет и он занял его место.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Праправнуком Тимура был Умар-Шейх - отец Бабура

Райхон

или Улугбека или Темирлана. Читала книгу -Бобур. но уже давно.

Тулкин Муратов

Тамерлана, в 6-м поколении.

Райхон

Спасибо! интересный вопрос. Но Улугбек тоже из рода Темерлана.?

Тулкин Муратов

Улугбек внук Тамерлана, но Бобур по другой линии. 1. Амир Темур ( Тамерлан ). 2. Миран-Шах ( 3-й сын ). 3. Султан Мухаммад. 4. Абу Саид ( Глава Моварауннахра ). 5. Умар-Шейх Мирзо ( Правитель Ферганской долины ). 6. З.М.Бобур ( его сын ) - Правитель-Царь: Афганистана, Пакистана и Индии.

Райхон

Молодец! Просветил!. 👍 ☺️

Светлана Хоменко

Амура Темура (Тамерлана), в каком поколении не помню.

Тулкин Муратов

В шестом.

Светлана Хоменко

Спасибо.

Maira S

да пошел ты со своей историей она в школе надоела

Petty Zinger

правнук Тамерлана (Тимура), а праправнук - не знаю

Тулкин Муратов

Внук - Мирзо Улугбек, а праправнук - Бабур. Праправнук Бабура - Шах Джахан (Тадж-Махал).

Ма
Марина

Я так подозреваю что и он тоде от Адама и Евы...)))

Марина Маринина

Тамерлана, а вот про поколение незнаю

Тулкин Муратов

В пятом поколении.

Сергей Ежик

И чьим? Есть свидетельства?

Тулкин Муратов

Книга З.М.Бабура "Бабурнаме", переведенная с английского издания.

Сергей Ежик

И что он пишет? И почему в Англии?

Тулкин Муратов

Бабур пишет, что он праправнук Темерлана. Внуки и правнуки Бабура правили в Индии и Афганистане до завоевания этих стран Великобританией. Таджмахал создал Шах Джахан - праправнук Бабура. Все ценное ( книги, бриллианты и т.д. ) британцы вывезли к себе, многое из которых и в настоящее время хранятся в Британских музеях, хотя по праву их давно пора возвращать индусам и афганцам.

Сергей Ежик

Бабура или Тамерлана?

Римма Чечётка

Только Чингиз хан на уме.

Тулкин Муратов

Бобур праправнук Тимура ( Тамерлана ) в 6-м поколении ( по отцовской линии), а мать его действительно была из рода Чингизхана. Но он себя монголом не считал. Родным языком своим считал чагатайский турки - старый узбекский язык. "Бабурнаме" - перевод с английского.

Римма Чечётка

Познавательно. Спасибо.

Елена Митрофанова

Ну наверное Чингиз-хана.

Тулкин Муратов

Амира Темура ( Тамерлана ) в 6-м поколении.

Константин Шакиров

не Шынгыз-хана случаем?

Тулкин Муратов

Нет, Тамерлана в 5-м.

Константин Шакиров

А сам он себя от Шынгыз-хана считал, хотя таковым не являлся...

Тулкин Муратов

Себя он Чингиз-ханом не считал, но старшая и любимая жена его была из рода этого хана. Что помогло ему в первое время быстро собрать сторонников под свое начало и в последующем освобидить от монголо-татаров свой р-н, край и страну.

Константин Шакиров

За Токтамышем гонялся))

Тулкин Муратов

Шарафитдин Али Язди - "Зафарнаме" (Наука Побеждать )

Константин Шакиров

принято)

Зия Шарапчиев

ну наверно Чингиз-хана

Степаныч

Родственничек, ёпррст

Vi
Vic

таджик или узбек был

Тулкин Муратов

Таджиком точно не был так как его родным языком был - турки ( старый узбекский язык ). А был потомком Амира Темура в 6-м поколении. Вынужденно убыл за Амударью, где и создал свою Империю, но до конца своей жизни поддерживал связь с Моварауннехром ( Родиной ), что отразилась и в его знаменитых рубаи.

Славия Полчыньска

Чингиз-хана. 🙈

Тулкин Муратов

Они исповедовали разные веры.