Аэ
Аэроплан

„От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.“ - умно придуманно , дать биомассе оправдание оставаться стадом?

–1
Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Как-раз таки знания бывают ложными и выгодными кому-то, и их легко можно внушить той самой биомассе, которую вы затронули. Выдуманная история, высосанные из пальца физические законы и научные открытия.. Но есть ещё и внутреннее истинное понимание сути вещей и явлений. И чтобы его достичь, надо очистить свой ум от навязанных с момента рождения другими людьми алгоритмов, инструкций, схем, стереотипов, стандартов, формул, шаблонов, ярлыков, шор, клейм, штампов, печатей и тд и тп.
Пока мы находимся во лжи, мы страдаем. Горе от ума. Об этом речь.

Аэ
Аэроплан

законы высосанны из пальцев , зачем ты машиной или самолётом пользуешься

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Были в своё время изобретатели, которые на удивление безо всякого образования сооружали вполне рабочие конструкции

Аэ
Аэроплан

что ты мелешь

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Поинтересуйтесь этим вопросом, прежде чем грубить

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Иван Кулибин, Яков Зельдович, И. М. Гельфанд, Б. В. Кукаркин, К. Э. Циолковский и тд и тп

Аэ
Аэроплан

да , можно перечислять бесконечно , но все изделия импортные

вт
владимир тишина

может продуманный ход Соломона?
Народ заинтригован...а тут, на тебе:
- Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе.
- Мудрость человека просветляет лицо его, и суровость лица его изменяется.
- И сказал я: мудрость лучше силы, и, однако же, мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают.
Слова мудрых, высказанные спокойно, выслушиваются лучше, нежели крик властелина между глупыми.
Мудрость лучше воинских орудий; но один погрешивший погубит много доброго.

Аэ
Аэроплан

ну , кольцо с надписью"все пройдёт " он получил от мудреца у которого он спросил , как мне не впадать в уныние , а потом в радость и т.д.

Юрий Лагун

Идет в школу ученик. Идти в школу не хочет и не хочет учиться. С другой стороны идёт в школу учитель, который не хочет идти в школу и не хочет учить этого ученика. Но они в школе и процесс обучения состоялся! Какой результат этой встречи? Посмотри вокруг, сколько стада, которое и дома родители ничему не учат, а надеются на школу. Эту притчу я придумал примерно в середине 70-х. В то время образование было! И было не плохим, но большинство учиться не хотело и не хочет.

Аэ
Аэроплан

не хотели учиться? - посмотри какие в ссср были конкурсы в институты , техникумы

Жизненный

Подумай сам, что хорошего тебе дала юриспруденция? Законы постоянно переписываются, подстраивая под свою эпоху.. не суета ли все это? Ты тратишь свое время для того что бы оплатить свои счета и ищешь любые способы, что бы выживать в этом современном цивилизованном мирке. Вместо того что бы путешествовать по земле и всей вселенной. Речь идет о мирской мудрости, а не Божьей. Божья мудрость совершенно иная.

Аэ
Аэроплан

почему юриспруденция каким боком с чего она родилась в твоём мозге, каким боком законы пришпандорил ?

Жизненный

Ну если ты до сих пор с палкой, тогда нет смысла тебе что либо объяснять.

Evgeniia T

Может стоит попробовать прочитать дальше первой главы? Во второй, например, говорится, что он увидел,
"что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою, у мудрого глаза его — в голове его, а глупый ходит во тьме; но одна участь постигает их всех"

Аэ
Аэроплан

мудрость и глупость - знание и невежество, это две пары разных понятий , следовательно речь идёт и в первой и во второй главе ,о разных вещах, а ты их лепишь в одно

Нина Китаева

От большой мудрости много печали, от больших знаний много скорби. (Екклесиаст) А что нам дало знание атомной и водородной бомбы? А что нам дало знание управлять погодой? И многие, многие другие знания и умения.

Аэ
Аэроплан

то , что ты сейчас живёшь в комфорте

Нина Китаева

Жить в таком комфорте- по 2 года сидеть взаперти от вирусов спасаясь, и глотать таблетки от которых побочный эффект- летальный исход.Я не за себя волнуюсь, я достаточно пожила.сколько молодых уносит " комфорт"..

вс
виктор соловьев

Я другую знаю..у всякого мудреца довольно простоты.и тот кто понял жизнь.тот не торопится..а толпа это продукт политики государства.

Аэ
Аэроплан

а государство ,чей продукт

вс
виктор соловьев

Государство? Хороший вопрос))).это совокупность факторов..мы живём в царстве силы..значит зависит от группы людей влиятельных взявших власть ..со средних веков это евреи))).они через жен и сами оказываются на руководящих постах..и чья группировка сильнее тут .миром правят кланы.

Аэ
Аэроплан

но, государство состоит из массы людей(новгородское вече) и выдвигает лидеров

Аэ
Аэроплан

...хотя было бы интересно посмотреть нации у членов билдербергского клуба

вс
виктор соловьев

Это было много раньше вече)) уже тогда уже не жили по Конам. Деградируем мы демократия предпоследняя ступень последняя тирания и к этому идёт..

На
Надежда

Смотря какая мудрость умножается. Есть мудрость людская и она ничто перед мудростью Бога.

На
Надежда

Это не божья мудрость. Это людская.

Аэ
Аэроплан

людская шмудская , а через кого ты узнала вообще про бога шмога , через них

На
Надежда

Нет.

Tofik Aliyev

Нет, неправда, если суметь во всем увидеть естество, то не придется скорбить и печалиться

Аэ
Аэроплан

вот и я, о том же , а то жуют банальность трёхтысячелетней давности

Tofik Aliyev

Человек должен неустанно приумножить свои знания, постоянно находится в поисках истины.......он не имееть право жить в слепую, руководствоваться с догмами...

Аэ
Аэроплан

можно только говорить фантастику, как должно быть всё устроенно по уму

Гена Лозовой

А кто придумал? Вот именно... Мудрость и ум и знания должны быть нравственно, вот это умно

Lu
Lunarberries

а ведь рано или поздно все осознают что нету никаких "денег" и мы все скоро умрем.

Константин

Информация это оружие, хотите дать его толпе не готовой?

Аэ
Аэроплан

если ты в своём развитии толпа , то нет не хочу

Константин

Вот и правильно. Особенно, когда дать нечего.

Аэ
Аэроплан

сопи в две дырки жри спи сри

Константин

Значит я не ошибся))))

Аэ
Аэроплан

ботва не ошибается , гордись высоким званием бота

Константин

О! Прикольно))) Ярлыки пошли) Что дальше? Давай раскрывай свои таланты))

Аэ
Аэроплан

штамповка

Та
Татьяна

мило, когда инфузория рассуждает о судьбе биомассы.

Аэ
Аэроплан

ты о соломоновых побасёнках ?

Татьяна

Странно вы всё понимаете и извращаете. Зачем?

Alina Nn

это парадокс, но классик прав горе от ума.

Alina Nn

в других мы чётко видим только то, что несём в себе.

Аэ
Аэроплан

да хватит парашу говноцитатную гнать по трубам

Alina Nn

дайте номер счёта переведу Вам 1 копейку. Узнаете себе цену - вернёте сдачу.

Аэ
Аэроплан

и этот высер из одноклоачников содрала

Alina Nn

это я прочитала у Толстого 35 лет назад. Меня нет в одноклассниках и прочей дребедени.

Ko
Konstantin

стадо те, кто так толкует подобные стихи

Аэ
Аэроплан

никакого толкования , смысл на поверхности идг т

Ko
Konstantin

смысл только в "От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль". Всё остальное - толкование, например про биомассу.

Ko
Konstantin

и стадо.

Ти
Тина

Не все мысли нужно принимать за советы.

Аэ
Аэроплан

чивооооо

Ти
Тина

Тавооо

Галина Сопот

На Биомассе Гении произрастают

Аэ
Аэроплан

гениев единицы

Аэ
Аэроплан

...и не они задают общую тенденцию движения биомассе

Галина Сопот

Биомасса не " созрела" - нужна выдержка, что бы получилась крутая биомасса нужно крутяк Печали и Скорби и Время

Ирина

этим обычно занимается религия

Вечеслав Дмитриев

это мыслители про себя

Аэ
Аэроплан

чьи это изречения я и сам знаю , а для чего они в вопросе и для кого, обозначено

Вечеслав Дмитриев

дальше ты уже сам надумал для чего …

Аэ
Аэроплан

я хоть надумал , а таким как ты и надумывать не чем , жуёте что вам под нос сунули и умиляетесь как здорово " нах мне знания они же мою скорбь увеличат "

Вечеслав Дмитриев

прими успокоительного и спать ложись . Лечащий врач ….

Аэ
Аэроплан

бабская опять же изжёванная фраза и точечки оно выставляет ...исчезни биобот