Сергей Логинов

Как думаете, где взял бедный художник миллион алых роз, ведь это сколько квартир и автомобилей?

Ответы
Владимир Строганов

В свой день рожденья Пиросмани продал свою харчевню и все имущество, а на вырученные деньги скупил все цветы в городе. 9 повозок с цветами он отправил к дому Маргариты де Севр. По легенде, она увидела море цветов, вышла к художнику и поцеловала его. Однако историки утверждают, что они так никогда и не встретились. Нико послал ей цветы, а сам отправился кутить с друзьями.«Миллион алых роз», о котором поется в знаменитой песне, – тоже часть легенды. Цветы, конечно, никто не считал, а в повозках были не только розы: сирень, акацию, боярышник, бегонии, анемоны, жимолость, лилии, маки, пионы выгружали охапками прямо на мостовую.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160815/25814/

Сергей Логинов

Я тоже читал, что арб было всего 2, в другом источнике, что 6, да и то, что только с акацией и сиренью, и парой сотней роз.

Сергей Логинов

Также читал, что он умер в психушке от голода.

Ирина Глотова

Если принять во внимание дисконт при столь оптовых закупках и наличие сорта кустовых роз, где на одной ветке, в среднем, 10-15 цветков, то одна роза стоит около одного рубля - итого 1 млн.руб. Значит, можно не сильно беспокоиться за квартиру бедного художника. Разве что о машине в палитре от нашей Лады (новой и типа "навороченной") до сильно подержанного хорошего импортного внедорожника.)))

Nikas Juozaitis

Если вдуматься, смысл текста этой песни, автор которого А.Вознесенский, абсолютно бредовый. Но женщинам нравится всякий бред, посвященный им! Несмотря на то, что художник вложил в идиотский подарок все свое состояние (он тогда продал свой дом, продал картины и кров), актриса уехала (в ночь ее поезд увез). А на фига он ей нужен? Без ничего? Вперед, к следующим приключениям!

Сергей Логинов

Да и художник был нищим этот Нико Пиросмани и умер от голода в психушке, а картины его ни чего не стоили и дом тоже.

Nikas Juozaitis

Да, увы, не он первый, не он последний...Можно вспомнить судьбу Ван Гога, например. Вообще мало кто из них при жизни купался в славе и деньгах. Для этого надо рисовать портреты королей и президентов, как это делают Шилов и Глазунов.

Сергей Логинов

а Пиросмани рисовал только фрукты

Nikas Juozaitis

Извините, не только фрукты, но и простых своих соотечественников, жанровые сценки, даже коров рисовал. Но это не имеет значения. Он был, действительно, беден.

Сергей Логинов

Поэтому согласно легенде он подарил ей пару арб с сиренью и акацией, которые наверное в лесу оборвал.

Nikas Juozaitis

Я в подробностях об этом не знал, так что спасибо за информацию. Вообще, лично мне примитивизм как стиль живописи, то есть как у Пиросмани, Руссо, Мозес, не очень нравится. Но это, как говорят в Одессе, "мое личное горе". Кстати, я думаю, что Пиросмани наверняка был знаком с работами Руссо, потому что очень уж много у них схожего.

Скромный Незнакомец

Я на эту проблему предлагаю посмотреть под другим углом - миллион - число четное, а четное количество цветов дарят совсем по другому поводу... Как думаете, что имела в виду А. Пугачева в своей песне? Может быть, это демонстрация некой недоброжелательности или зависти по отношению к той актрисе? Как вы считаете, кто же была такая та актриса?

Сергей Логинов

Маргаритой ее звали, а художник нищий Нико Пиросмани, у которого и на хлеб не всегда хватало

Скромный Незнакомец

Но кого имела в виду Пугачева, когда исполняла эту песню? Это вовсе не обязательно была некая Маргарита.

Сергей Логинов

прототип песни Пиросмани и Маргарита, из Грузии начала 20 века

Скромный Незнакомец

ВОт именно, прототип, а смысловая нагрузка этой песни вполне могла быть другая.

Al
Alexc

смотря каких авто и квартир - иногда и одной будет достаточно. в песне же "продал картины" - может у него была коллекция работ Ван Гога , Ботичелли, Рафаэля ?
в реальности же Нико Пиросмани чутка меньше роз купил чем миллион. но не это ведь важно ?

Сергей Логинов

Да всего пару десятков роз, да 2 арбы сирени и акации, которые в лесу нарвал, да и нищим уже был, и умер в психушке от голода.

Al
Alexc

многие художники были нищими. обеспеченных было гораздо меньше.
касаемо же его - мне он интереснее как личность чем именно его стиль

М.
Мила ...

Что и правда никто не знает, что это Пиросмани? Он к дому актрисы, в которую был влюблен привез арбу роз, было ли там миллион или другое количество никто не считал. Но это было очень много!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Логинов

а представляете сколько телег надо для такого количества роз, а главное их стоимость, по современным ценам примерно 70-80 млн руб

М.
Мила ...

мне это собственно не интересно... поэты песенники и не такую хрень пишут, вот например - Я танцую в блузочке, а могу и без

М.
Мила ...

там и продолжение имеется - Груди загорелые, сваливаются вниз, вот и мой сюрприз. Так что о миллионе алых роз....

Елена Князева

Если не ошибаюсь, А.Вознесенский написал эти стихи, основываясь на судьбу реального армянского художника( фамилии его не помню, но не Айвазян, который в последствии стал Айвазовским).

Сергей Логинов

только грузинского Нико Пиросмани

Сергей Логинов

но он был нищим и умер в психушке от голодного обморока

Елена Князева

Неужели его не кормили в больнице?

Сергей Логинов

1918 год, полная разруха от революции, власть в Тбилиси часто менялась

Елена Князева

А как сейчас выживают зимой наши бомжи? Просто диву даюсь...

Сергей Логинов

В начале 20 века был влюблен в актрису Маргариту, она на него внимания не обращала. Однажды в день своего рождения прислал к ее дому несколько арб, доверху наполненных цветами, иранской сирени и акации, которые практически ничего не стоили, скорей всего обломал деревья в лесу. Рисовал Пиросмани в основном дары природы – персики, виноград, гранаты, инжир, тыквы, яблоки и прочую снедь.

Елена Князева

Я давно читала эту романтическую историю, к сожалению, любовь была безответной и с печальным финалом.

Людмила Давыдова

это сейчас все меряют машинами и домами........он продал картины и возможно остальное ему продавцы и жители ,укого росли розы во дворах,ему отдавали просто так...........Его знали все

Сергей Логинов

Столько роз со всей грузии невозможно собрать за раз даже сейчас, а в те годы были дефицит, а если его знали все и помогали ему, то почему он умер с голоду в психушке, Нико Пиросмани?

Людмила Давыдова

ну так-миллион--это образно..........а много ли гениев были признаны таковыми при жизни??.....

Сергей Логинов

Раз при жизни гением признали, поэтому и умер в психушке от голода, но зато гением. Сальвадор Дали при жизни миллиардером стал, Пикассо тоже..

Людмила Давыдова

Гоген,Ван Гог,Рембрант............у Пиросмани хорошая"компания"(((((((((((

Михаил Зарипов

Он вначале не был бедным. Вначале "Жил был художник один" А вот после миллиона роз "Бедный художник сидит". Может, кстати, сидит у окна не дома, а там, где крупные должники сидят...

Сергей Логинов

А где он их взял столько и сразу в начале 20 века, когда об опте никто не слышал?

Михаил Зарипов

Загадка... Очередной неразгаданный парадокс истории.

Жорик В Тумане

Жил-был художник один,
Домик имел и холсты.
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров
И на все деньги купил
Целое море цветов.

Жорик В Тумане

Поэт напутал, дом и кров это одно и тоже. )

Сергей Логинов

Столько роз на современный момент стоит не менее 50 млн руб, а в те годы еще больше, так как дефицит их был, и опта ни какого в начале 20 века не было, да и столько роз со всей Грузии за раз собрать было невозможно, да и художник был нищими умер в психушке от голода. Проведем простой расчет. Чтобы сорвать на колючем кусте 1 колючую розу нужно не менее 30 сек, за минуту 2 розы, за час 120. 1000000 роз делим на 120 = 8333 часов,(или столько нужно помощников, чтобы собрать розы за час. чтобы свежими были), а если один рвал и если в день он рвал по 8 час, то получается 8333:8=1040 дней и разделив на 365 =2.8 года, а как же он сохранял сорванные розы, чтобы подарить их за раз свежими?

Яна Андрютина

Жил-был художник один,
Домик имел и холсты.
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров
И на все деньги купил
Целое море цветов

Сергей Логинов

в 80 годы это было 3-5 руб за 1 розу, итого более 4 млн руб, средняя зарплата 200-250 руб, авто стоило 10-15 тыс, кооперативная квартира и дом примерно столько, картины не более 1 тыс, а знаменитыми художники чаще всего становились после смерти, большим жуликом считался тот у которого было 50 тыс руб и ему грози-ло 15 лет, в начале 80-х мэра Сочи за имущество в 1 млн руб под вышку подвели, и где же художник столько денег взял? Сейчас это примерно 80-120 млн. руб, а до революции не любой барин мог себе позволить купить букетик роз из-за их стои-мости, так как в России их почти не производили, а гнали из за границы

Яна Андрютина

это аллегория а не бухгалтерия

Яна Андрютина

это аллегория а не бухгалтерия

Яна Андрютина

Жил-был художник один,
Домик имел и холсты.
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров
И на все деньги купил
Целое море цветов

Ната

Одна роза сейчас в среднем сотку стоит))) так что не несколько квартир явно. А он же там в песне продал картины и хату, чтобы их купить)))) А может быть он вообще их оптом брал)))))

Сергей Логинов

Так он нищим был, а стоимость по современным ценам боле 70 млн руб, а тогда они вообще дефицит были, да и кто мог столько роз в Грузии выращивать, что бы за раз 1 млн роз, какие это территории, а сколько нужно времени чтобы сорвать 1 млн колючих роз и доставить их к месту?

Ната

Значит у него хата была как особняк, и картины нарасхват. Наверное много картин было

Сергей Логинов

Я же говорю он нищим был, даже умер в психушке от голода, знаменитым стал как и многие, после смерти.

Ната

Откуда эта информация?

Сергей Логинов

Многие знают историю Нико Пиросмани грузинского художника начала 20 века.

Ната

А, это про него?)

Сергей Логинов

Конечно

Татьяна Малинина

Это всего лишь песня.Возможно,это просто красивая легенда о Нико Пиросмани и ветреной актрисе)А о квартирах и автомобилях тогда не думали-все это прах и тлен)

**
*****

Художник Пиросмани или Пиросманишвили, продал свой дом, чтобы показать Маргарите свою любовь через цветы,это бывает раз в столетие, желаю всем такой любви!

Сергей Логинов

Но он был нищим художником и умер в психушке от голода, у него бы денег не хватило бы на 1000 роз, не то что на 1 млн, да и во всей Грузии столько роз нельзя сразу сорвать, как думаете, сколько времени нужно, чтобы сорвать 1 млн. роз?

**
*****

Это художественный вымысел и гипербола, женщине , мужчина может подарить миллион роз, если он ей не мил, хоть умри, не вызовешь чувства, а есть - одну розу подарит, как миллион воспринимается ею, умер , потому что дома не было и от любви, не выбрала его Маргарита, таких мужчин уже не найти, да и не надо!

Семён Я

Розы оптом - 15 р/шт, а 1000000 - это ОЧЕНЬ крупный опт, т.е пусть обойдется примерно в 7.000.000. Цена квартиры в Столице+ стоимость картин= хватит с запасом!

Сергей Логинов

но он жил в разваленной Грузии и был нищим, на хлеб даже не хватало

Семён Я

А, так он Зураб Церители! Тогда какие могут быть вопросы... ЗЫ: Про Грузию в песни - ни пол-слова, а скульптор - тоже художник!

Сергей Логинов

5 мая 1918 года, в одной из больниц для бедняков в Тбилиси умер бедный художник Нико Пиросмани в возрасте 56-лет, перед этим лежал в глубоком голодном обмороке.
В начале 20 века был влюблен в актрису Маргариту, она на него внимания не обращала. Однажды в день своего рождения прислал к ее дому несколько арб, доверху наполненных цветами, иранской сирени и акации, которые практически ничего не стоили, скорей всего обломал деревья в лесу.

Семён Я

Вы сами ответили: "цветами, иранской сирени и акации, которые практически ничего не стоили, скорей всего обломал деревья в лесу." А если про розы - так я ранее ужЕ вам ответил

Светлана Кузнецова

Он же продал свой дом, продал картины и кров...ну, а потом...в то время, когда мужчины были на такое способны, стоимость роз была "немного ниже" . 😉

Сергей Логинов

Художник Нико Пиросмани был нищим художником и продавать ему было нечего, и умер он от голода в психушке, а столько роз по скромности сейчас стоит более 150 млн руб, а в те годы розы были дефицит и не каждый их мог купить.

Vlad Berezin

Он продал дом, крышу , кров (видимо кровь). Пришёл к НЕЙ, пока пацаны не замочили. Бабло вложил в цветы. Квартиры, машины могли отжать.

Сергей Логинов

Так он же был нищим этот Пиросмани и продавать ему было нечего, и особенно покупать, даже умер в психушке от голода.

Vlad Berezin

Оно какое-то всё путанное. Хотя этим пропиарился. Видел его шедевры - среднеститистические мазилки.

Сергей Логинов

так он подарил то всего 2 арбы сирени, которую наверно в лесу обломал

Vlad Berezin

Ну, хоть было чем позавтракать. А в психушку за что?

Сергей Логинов

наверное не выдержал нищеты и голода, ведь это произошло в 1918 году

Цветочница Дачная

Он же продал свой дом.картины и холст. Вы видели сколько стоят картины? какие вопросы? А розы оптом со скидкой идут,не знали?

Сергей Логинов

Художник Нико Пиросмани был нищим художником, и умер в психушке от голода, рисовал только одни фрукты и цветы, картины которые мало кто покупал, жил в холупе, в те времена ни какого опта не было и розы были дефицит, во всей Грузии столько роз за раз нельзя было найти.

Цветочница Дачная

Так и песня не про Пиросмани. Хотя потом его картины стали очень популярны,как обычно,после смерти автора. Но народ и при жизни любил его. Кстати,раз Вы спрашиваете,значит знаете ответ,где художник из песни взял столько роз?

Сергей Логинов

Песня именно про Пиросмани, а он подарил не 1 млн алых роз, а только 2 арбы сирени и акации, которые в лесу скорей наломал.

Цветочница Дачная

Ну ,поэт имеет право приукрасить действительность.Хотя и 2 арбы сирени тоже не хило,хоть и в лесу бы наломал.

Чудочудное Диводивное)))

Эта песня сложена о грузинском художнике-примитивисте Пиросмани. В те времена в Грузии розы не были так дороги, как нынче)

Чудочудное Диводивное)))

Такие у нас студенты... И такое у нас в/о... Выпускают полуграмотных "специалистов", которые всё равно не умеют работать по специальности)))

Сергей Логинов

У нас раньше в городе было более 10 заводов высокого класса, сейчас их нет и многие шли на них работать, сейчас вузов стало в десятки раз больше и из за нехватки студентов берут туда всякий сброд, а главное 2 ставить нельзя, иначе сам вылетишь из за неспособности обучить ребенка, и ни кого не интересует, что он на занятия не ходит, значит преподаватель не смог его заинтересовать, а такие преподаватели не нужны

Чудочудное Диводивное)))

Вот-вот! Всё поставили на коммерческую основу! У моей дочери был приятель, который совершенно искренне возмущался, почему он должен что-то учить и тем более сдавать, если он заплатил деньги за учёбу.

Сергей Логинов

У нас тоже такие встречаются

Чудочудное Диводивное)))

А потом они выходят из ВУЗов с корочками о в/о и выпендриваются. А за душою ничего. Есть у меня такая соседка.