Фекла Ивановна

Сейчас все понятно, жд и не только билет можно купить через интернет. Кто знает, каким образом распределясись билеты ранее? Я в том смысле, каким образом от станции до станции узнавали, что все - билетов нет? Факсы? Собственная телефонная связь?

Ответы
Александр Луньков

М-дя, с появлением технологий мы лишились кусочка неописуемого счастья, когда после нескольких часов в тесном и душном помещении предварительной кассы ты вываливался в мир мокрый и голодный, но бесконечно счастливый от самого факта обладания билетами на поезд, пусть все верхние боковые возле туалета и в разных вагонах, зато вот они - в руке!...🤔 Да, о вопросе. Все тогда по телефону решалось. Выделенная линия, однако! )))

Фекла Ивановна

Спасибо!

Василий И Компания

после посадки пассажиров в пункте отправления,проводники собирали билеты и составляли таблицу,сколько человек на какой станции выходят,сдавалось бригадиру поезда, он на каждой крупной станции сдавал ведомость начальнику вокзала,и дальше продавались билеты

Фекла Ивановна

Спасибо. Не понятно только, сдаваться билеты должны были быстрей, чем прибудет поезд. Иначе, пассажирам необходимо было ожидать. Собственно , как и сейчас, информация о наличие свободных мест на проходящие поезда известна за 3 дня только.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Всегда существовала система автоматизированной продажи и бронирования билетов, это и был ранний интернет, только все обновления в нём делались вручную и вносились согласно подаваемым данным в единый информационный центр.

Наталия Степанова

Собственная телефонная связь. На промежуточных станциях билеты продавались без указания номера места. Как правило, доставались только верхние, ибо освобождающиеся нижние тут же занимались пассажирами верхних месьт.

Фекла Ивановна

Спасибо.

Роберт

У нас на работе ( общественный транспорт ) до сих пор диспетчера берут лист с открытыми графиками и созваниваются по обычной телефонной связи. Раз в день, два, тогда наверно просто это делали чаще.

Фекла Ивановна

Вот, спасибо.

Наталья

После отправки поезда звонили и сообщали о свободных местах так же у старшего проводника была связь он сообщал дополнительно о проданых билетах

Фекла Ивановна

Спасибо

Наталья

Не за что

Владимир Шибнев

Вокзалы были связаны телефонной связью. И также данные передавали по телетайпу

Фекла Ивановна

Спасибо.

Годана

Собственная связь . И количество билетов сразу распределяли по станциям .

Александр Орехов

Как все запущено!!! Хотя бы вспомнить Задорнова... про 9-ый вагон...

Александр Орехов

А как была одна паспортистка на район города... и за неделю тебе паспорт делала... а сейчас куча народа и компов.. а делают через месяц...

Фекла Ивановна

Народу прибавилось

Александр Орехов

Убавилось...))) Тех кто нормально работает...

Вл
Владимир

Прямая связь кассира с билетным диспетчером существовала.

Я С Марса

информатизация была же... она просто не была публичной.

Фекла Ивановна

я что то подобное и думала.

Ме
Менслу

Железнодорожная связь была, своя линия телефонная.

Вл
Владимир

совершенно верно...собственная телефонная связь))

Игорь Тищенко

был собственный штат железнодорожных голубей

Роман Лобанов

никак - так и продавали, на проходящий поезд)))

Rockwoman (Из Глубинки)

Без указания места, но проводники же находили места.

Роман Лобанов

значит с предыдущей станции звонили и сообщали общее количество)))

Rockwoman (Из Глубинки)

Скорее всего.

Тёма Астапенко

есть ещё радио... телеграф, голуби...))

Фекла Ивановна

А как вы думаете наименьший путь от точки до точки всегда ли прямая?)

Тёма Астапенко

вы думаете живете в идеальной плоскости?))

Фекла Ивановна

Я не летаю) и быстрей поезда не смогу)

Тёма Астапенко

так в чем беда то вообще?)))

Фекла Ивановна

Отсутствие способностей. Улыбаюсь.

Ин
Инна

Проводники сведения подавали

Николай Каляев

позвонил на вокзал и спросил

Нурия Михейчик

Единая система отслеживания

Макс Антонов

У начальника поезда данные.