"отец Fёdоr"

чем отличается африканский слон, от индийского?

Ответы
Татьяна Лозгунова

Каждый знает, что слоны - самые крупные сухопутные животные на Земле. Однако не всем известно, что чемпионом по размерам является африканский слон (Loxodonta africana). Он достигает в высоту (в плечах) 4 метров, а длина его тела - 6-7,5 метров. Весом африканский слон может достигать 7 тонн. Индийские слоны (Elephas maximus) меньше африканских: ростом они - до 3 метров, длина тела - 5,5-6,4 метра. Масса самца индийского слона - в среднем, 5 тонн.

Уши африканского слона тоже больше, чем у индийского. Они достигают в длину 1,5 метров и более округлы; у индийского же слона уши вытянуты вниз и заострены книзу.

Бивни у африканских слонов имеют как самцы, так и самки, причем у самок они меньше. У индийских слонов бивни бывают только у самцов, причем даже самцы встречаются без бивней. Таких слонов в Индии называют махна. Бивни африканских слонов длиннее, чем у индийских (до 3-3,5 метров) и сильнее изогнуты; бивни индийского слона практически прямые.

У африканских слонов множество морщин на коже. Зато у индийских слонов на коже есть небольшой волосяной покров. Окраской они тоже отличаются: африканские слоны - коричневато-серые, у индийского слона окраска варьирует от темно-серой до бурой.

Есть различия у этих слонов и в фигуре: у африканского слона спина прямая и даже слегка вогнутая, с подъёмом в области крестца, а у азиатского слона спина выпуклая. Индийский слон выглядит более массивным, так как у него ноги толще и короче, чем у африканского. Длинноногость африканского слона объясняют особенностями его питания: его пищу составляют ветки и листья деревьев, индийский же слон питается не только веточно-лиственным, но и подножным травянистым кормом.

Африканский слон и индийский слон
Отличается у африканского и индийского слонов и строение хобота: у африканского конец хобота имеет два пальцевидных отростка, а у индийского - только один верхний "палец".

Хобот африканского и индийского слона
Отличить индийского слона от африканского можно и по следу: у индийского слона на передних конечностях 5 копыт, на задних - 4, а у африканского на передних конечностях копыт 5, реже 4, на задних - 3.

Есть у африканского и индийского слонов отличия и во внутреннем строении: у африканского слона 21 пара ребер, а индийского - только 19, у африканского 33 хвостовых позвонка, а индийского - всего 26. Имеются отличия в строении коренных зубов.

Половое созревание у африканских слонов наступает в возраст 25 лет, а у индийских раньше - к 15-20 годам.

Даже характером они отличаются: индийские слоны более дружественные по отношению к человеку, легче приручаются. Именно индийские слоны помогают человеку в транспортировке грузов и другой тяжелой работе (в странах Юго-Восточной Азии), именно индийских слонов можно встретить в цирке. Африканские слоны более агрессивны, хуже поддаются дрессировке. Хотя одомашниванию они поддаются: известно, что африканские слоны участвовали в походе Ганнибала на Рим (III в. до н.э.).

В заключение - подробнее об области обитания.

Индийские слоны в настоящее время обитают в Северо-Восточной, Восточной и Южной Индии, Восточном Пакистане, Бирме, Камбодже, Таиланде, Лаосе, Непале, на Малакке, Суматре и Цейлоне. Они населяют различные ландшафты от густых лесов до высокотравных равнин. Держатся стадами в 15-30 особей; предводителем стада обычно является старая самка.

Ареал африканского слона
Ареал азиатского (индийского) слона
Африканский слон распространен по всей территории Африки к югу от Сахары. Однако если раньше ареал (область распространения) африканского слона был непрерывным, то теперь он разорванный: африканский слон уже не встречается на большей части Южной Африки, Намибии, Ботсваны, Эфиопии; полностью исчез из Северного Сомали. Африканские слоны населяют разнообразные ландшафты, за исключением полупустынь и пустынь. Держатся стадами, которые в прежнее время достигали 400 голов.

Светлана Гришина

Индийские слоны по размерам уступают африканским саванным слонам, однако их размеры также внушительны — старые особи (самцы) достигают массы 5,4 тонн. Новорожденные слонята покрыты буроватой шерстью, которая с возрастом вытирается и редеет, однако даже взрослые индийские слоны сильнее покрыты жёсткой шерстью, чем африканские. Также у африканских слонов больше уши, у индийских уши меньше и немного другой формы. Сравните фото в электронной энциклопедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD Африканские слоны. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD - Азиатские слоны.

Алима Нурманова

Индийский слон (Elephas maximus) достигает приблизительно 3 метра в высоту. Африканский слон (Loxodonta africana) выше - около 4 метров. Помимо большего размера, Африканский слон отличается от Индийского также размером ушей, которые могут достигать длины 1.5 метра. Африканский слон также выше в плечах, имеет множество морщин на коже. Бивни имеют как самцы, так и самки. Индийский слон выше в изгибе спины и бивни имеют только самцы. В отличие от Африканского, Индийский слон имеет только один "палец" на хоботе. У Африканского их два. Весит Индийский слон в среднем 5000 кг, Африканский - около 7000.

Та
Татьяна

Африканские слоны больше по размеру, у них уши другой формы, отличается и строение хобота. И, потом, у африканских слонов много морщин на коже. Зато у индийских слонов на коже небольшой волосяной покров. Африканские слоны - коричневато-серые, у индийского слона окраска варьирует от темно-серой до бурой.

Ек
Екатерина

У индийского уши мелкие, он сам мееьше по размерам и он не агрессивный и легче поддаеться дрессировке! Африканский- больше индийского, у ши огромные по цвету темнее и агрессивный может напасть и бывни у него блиннее и еще они живут в разных частях света)))

Валентина Князева

В отличие от Африканского, Индийский слон имеет только один "палец" на хоботе. У Африканского их два. Весит Индийский слон в среднем 5000 кг, Африканский - около 7000, ну и еще там копыта разные,бивни, выпуклости на лбу, всего не упомнишь. Почитайте в инете

Эльза Пономарева

Индийские слова обитают в Индии, африканские – в Африке.
Африканских слонов сохранилось два вида, индийский только один.
Индийский слон светлее, несколько меньше по размеру.
Индийские слоны поддаются дрессировке.

Сайёра Абдуалимова

Окраской, фигурой, волосатостью и Бивни у африканских слонов имеют как самцы, так и самки, причем у самок они меньше. У индийских слонов бивни бывают только у самцов. Блин, и здесь дискриминация сплошная 🙂

Елена Иванова

это их размер. Африканские животные крупнее, их вес около пяти тонн, а высота в холке может достигать четырех метровой отметки. Азиаты немного меньше: вес до четырех тонн, а рост – три метра.

Ринат Досаев

..Петька с Василь Иванычем нашли убежище на дереве.подходит к дереву слон и начанает обхватив его хоботом ,трясти .Петька"-Василий Иваныч

Иван Ковалев

африканский слон больше, уши них тоже больше. Да бивни у африканских слонов есть и у самцов и самок, а у индийских только у самцов.

Юля Маковейчук

размер, цвет, уши бивни....и т.д.....читайте википедию...Чем отличаются индийский и африканский слон? :: Сто тысяч ...
allforchildren.ru/why/misc54.php.

Майя Майя

А вот если встречу двух слонов на улице - так ведь и не смогу определить с каким на каком языке здороваться.... (((

Эльза Иванова

размерами и ушами, у африканского уши по форме напоминают африканский континент, у индийского - индийский

Оля Стрижак

размерами, ушами, бивнями, фигурой, хоботами, рёбрами, зубами, позвонками, характером, местом жительства...

Mariya Zozina

мм.. какими-нибудь украшениями. по крайней мере в Индии на них одевают различные атрибуты своей культуры

Vladimir Sturov

Тем и отличается что тот африканский, а тот индийский. Ну подумаешь один чуть меньше, другой чуть больше.

Владимир Шевченко

Африканский живет в Африке Индийский в Индии, а те кто в зоопарка в других странах те уже имигранты 😉

Елена Сочинская

Африканский слон отличается от индийского. Он крупнее, уши у него больше
, а бивни намного длиннее.

Never

Размером,африканский в складках,а у индийского есть волосяной покров,уши у африканских больше.....