Светлана Ахмедова

Сейчас многие переезжают на ПМЖ в другие страны, оставляя могилы близких на родине. А вас чувство стыда не оставляет, что могилы теперь никто не навещает, они находятся в запущении?

Ответы
Олег Владимиров

По какой причине должно возникать чувство стыда? У меня много умершей родни по разным городам России, но я не в состоянии ездить посещать могилы. Даже отец умер в другом городе. Это во первых. Во вторых не вижу в этом смысла. Человек умер, его нет. Хранить память лучше дома, а не в гнетущей кладбищенской атмосфере. В загробную жизнь, я не верю. Да если она даже есть, причём тут могила? Душа ведь покидает тело... А кости.... Что они значат? Ровным счётом ничего.

Светлана Ахмедова

Почему же многие посещают могилы родных часто. Несут цветы. Получают удовлетворение от той тишины. Все ошибаются?

Олег Владимиров

Они верят в бога и загробную жизнь. Это их выбор. Я не получаю ничего положительного от посещения кладбища. Кому это нравится, пусть посещают. Вопрос в другом... Почему мне должно быть стыдно и перед кем или чем?

Светлана Ахмедова

Только перед родителями. Чем? Не вниманием, не благодарностью....

Олег Владимиров

Ещё раз повторяю. Я НЕ ВЕРЮ В ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ, А память о родителях в моём сердце, да ещё фотография стоит. Причём тут этот земляной холмик?

Мила Видная 🇷🇺

Обстоятельства разные бывают, дорогая Светлана, моим родителям, из мест , где жили их предки со времен Екатерины Великой, пришлось БЕЖАТЬ, бросив все, их желания никто не спрашивал, с них снимали даже серьги и кольца, как фашисты, но это было не так давно и в родной до того братской республике!

Светлана Ахмедова

Вы про Азербайджан или Украину? А впрочем, какая разница. Многие же уезжают, не так. А чтоб жить лучше. Я тоже подумываю об от'езде. И меня волнует этот вопрос.

Мила Видная 🇷🇺

Это было после развала СССР, мы бежали из Средней Азии! Да, уезжают многие, часто из-за безработицы, из-за детей, много причин! Очень тяжело на чужбине, об этом тоже подумайте! А что касаетя могил, старшая сестра оставались в Калининграде в силу тех же обстоятельств, устроились на хуторе, откуда в свое время департирировали немцев, они нашли там чужие могилы и ухаживали за ними, когд однажды туда приехали дети бывших хозяев, они плакали от неожиданности и благодарности, так что людьми можно оставаться везде!

Светлана Ахмедова

Я живу в Туркменистане. Хорошо понимаю. Молодцы, что ухаживали

Мила Видная 🇷🇺

Да, а за свои сделанные и не сделанные поступки будем отчитываться перед Господом нашим, он нас и будет судить! Извините за такой невеселый ответ!😊

Марина

Ну не все же могут жить около могил близких... причин много... Просто нужно создавать службы, по уходу за захоронениями. Родственники, которые не могут обеспечить уход за могилкой будут вносить деньги. Да и вообще много могилок у кого все родные тоже на том свете...

Al
Alexc

Вот интересно что предлагается : таскать эксгумированные останки с собой ? Или загробить свою жизнь в какой дыре только потому что в той дыре до тебя загробили свою десятки поколений предков ? 🤨

Светлана Ахмедова

А зачем люди, вообще, посещают кладбище?

Al
Alexc

а ЗАГС , а церкви , а прочее ? традиции и только. никакого практического смысла в этом нет - лишь эстетический. но если сменишь место проживания то и найдётся более удобное место для паломничества
п.с. как по мне память - о человеке внутри нас , а не в гробу или урне или дорогом надгробии

Танѩ

Сейчас многие после развала Союза очутились в разных его бывших республика и теперь у многих сложности вообще приехать на Родину...Главное-память о людях близких и дорогих, молиться о них и поминать!

Танѩ

Да я вижу что ты часто странно рассуждаете!

Николай Богомазов

Зри в корень.

Танѩ

Я и зрю.

Николай Богомазов

Глубже

Танѩ

Ладно.

Трофимов Владимир

так участь всех могил одна - не будут жить все вечно... лет через тридцать безхоз... лет через десять перекопают под новое захоронение... могу ошибаться в периодике лет

Светлана Ахмедова

Я считаю, что хотя бы своих родителей, дети должны навещать. Конечно , прапра... родственников - это уже не сложно.

Сергей Субботний

нет. им всё равно. у меня родственники похоронены в тирасполе, ростове николаеве и бухаресте. и в кишинёве. и что теперь , мне жизнь посвятить уходу за могилами?

Светлана Ахмедова

А родители где?

Сергей Субботний

в Тирасполе. а я в рРостове. НЕ считаю, что живые должны быть привязаны к местам погребений.

Светлана Ахмедова

Нет. Речь идёт о другой стране, куда вы никогда, может быть, не вернетесь

Сергей Субботний

да, Свет, я понял. да, уезжают люди в америку, австралию, новую зеландию. к лучшей жизни. дать лучшую жизнь своим детям. и это правильно! неужели ВЫ откажете в светлом будущем своим детям только потому, что их бабушка и дедушка похоронены в мсахапетовке.?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. там есть кому.. у деда с бабой 10 детей .. и лишь 4 ро за границей.. а могилы пра.. тоже есть кому... но НИЧТО НЕ ВЕЧНО.. и могилы пра пра уже давно потерялись.....

Татьяна *

Это проблема общероссийская. Муниципальное кладбище должно быть ухоженным и специальные работники за отдельную плату могут ухаживать за могилой

Сергей Сергей Журавов

а представьте сколько солдат лежат не в могилах.. в свое время кости павших солдат собирали школьники. кроме черепов и сдавали на удобрения...

Светлана Ахмедова

Речь идёт об известных местах захоронения своих родителей. Мы же ходим на кладбище. Даже почему-то , здоровываемся с покойными. Но как бросить их?

Сергей Сергей Журавов

не бросайте..

Светлана Ахмедова

Душа болит. Переезжать думаем.

Сергей Сергей Журавов

если бы это нас останавливало. мы бы все жили бы там. где жили наши предки..

Светлана Ахмедова

Да, наверное ,не остановит, если надумаем. Все время про это думаю.

Niherasebeblia

а кто мешает из другой страны нанять фирму по уходу за могилами? и ваще упускать шанс изменить жизнь, ради благоустройства могил неразумно!

Анна

нет. И считаю привязанность к могилам не очень здоровой. Как и разрастания кладбищ. Мне больше нравится как в Индии- развеять над Гангом.

Марина Барабанова

Действительно очень много заброшенных могил. Но не думаю, что родственники в таком количестве уехали куда-то на ПМЖ. Объяснение другое

Марина Барабанова

Европа приняла огромную волну русской эмиграции в 10-20-ые годы прошлого века. Кстати, только русские имели право, эмигрировав, работать во Франции, Австрии и т.д. Я не очень понимаю суть беседы. Вы обижаетесь, что уезжают или что могилы бросают? Так давайте определимся: порядочные люди, уезжая, обеспечивают уход за родными могилами, это несложно сделать.

Светлана Ахмедова

Наверное. Кто-то то и об этом думает. Но, в большинстве нет. Я переживаю, что бросают. А переезжать надо.

Марина Барабанова

Неужели у вас так плохо?

Светлана Ахмедова

Не могу описать как

Марина Барабанова

Сочувствую

Владимир Шибнев

Наверное, нет. Со смертью кого бы то ни было Жизнь не прекращается, она продолжается, и остаётся обязанность перед детьми, внуками...

Анатолий

Что можно сказать- когда приходишь на кладбище,сразу видно что и как. Всё от нас зависит.Главное,помнить в душе. И так правильнее.

Светлана Ахмедова

А, если не приходишь годами?

Анатолий

Страшного ничего нет.Помнить в душе. Сестра жены каждый год обрабатывает,или пытается обработать более 40 могилок.Пока ей удаётся, а дальше?

Светлана Ахмедова

Каждый пусть решает сам. Я планирую перебраться на ПМЖ в Россию. Этот вопрос меня волнует. Так как вернуться, наверное, не получится

Анатолий

Решайте сами,так правильнее.И каждый год вы не поедите на могилы.А убирать их нужно 2 раза в год-весной и осенью. Так легче для меня...

Светлана Ахмедова

Не то, что каждый год, скорее всего не вернёмся. Не так просто

Анатолий

Тогда смиритесь,останется всё в памяти...

Виктор

Да дело даже не в этом, живя на чужбине, всегда внутри идёт борьба со своей совестью, которую скрывают своей неудачной гримассой.

Леонид И Татьяна

Сейчас просто заливают бетонные плиты или гранитные, чтобы не росла растительность. Сверху надгробие и памятник. И все, уезжают.

Владимир Маслаков

страна не закрыта, можете хоть каждый праздник приезжать и ухаживать и за могилами, а вот агенты влияния нужны в других странах.

Светлана Ахмедова

Как раз моя страна закрыта

Владимир Маслаков

UA? при таком раскладе можно и рядом лечь, к сожалению

Сергей Богатов

Я не понимаю эти переезды,думают,у них там все сложится?Там все чужое,люди,язык,менталитет.И Вы правы,оставлять могилы родных.

Сергей Богатов

Туркменистан считается образцовым государством,это верно.

Светлана Ахмедова

А как вы сами думаете?

Сергей Богатов

А я слышал только из рассказов,да и мигрантов оттуда почти нет,это показатель благополучия.В Белоруссии,тоже вроде неплохо.Но я не о бывших республиках СССР,я о дальнем зарубежье.Люди видят красивый фасад,а что внутри проблемы не меньше нашего,это они понимают потом,когда турпоездка заканчивается,и начинается жизнь.

Валентина Валентина

Сергей,кто вам сказал,что Туркменистан считается базовым государством? Все,что вы можете знать о Туркменистане,так только из СМИ.Но надо там хотя бы пожить полгода,максимум месяц,и тогда вы точно будете знать какое государство Туркменистан.

Светлана Ахмедова

Я живу в Туркменистане

Серж

нет конечно.вообше зачем могилы навещать?смысл какой в этом?.сядь лучше дома .взяв фотографию,и вспомни.,а там только прах

Светлана Ахмедова

А вы уверены, что не надо? Зачем , тогда ходят туда, наводят порядок, ставят цветы?

Серж

ну это такая традиция,ну там же в могиле никого нет

Светлана Ахмедова

Как, я знаю, через много лет делали эксгумацию, все как и было.

Серж

кости только и были