Сергей Дзявун

Почему надежные грузовики Citroen, у немцев регулярно ломались в войну : какую хитрость придумала компания, чтобы насолить им?🖼

Ответы
Дм
Дмитрий

Хитрость была проста и гениальна. Заключалась она в том, что на щупе, предназначенном для определения уровня масла, ставилась отметка немного ниже, чем было нужно. Техника работала на износ, масло быстро заканчивалось и никто не мог понять, почему в столь короткий срок у грузовиков мог заглохнуть двигатель, особенно на вражеской территории.

Роберт

датчиков давления масла - неужели не было !

Роберт

Немцы очень далеки от такой глупости - как не обнаружить сразу такие вещи . очень далеко !

Ол
Ольга

Задумка Буланже, которая оказалась успешной, на самом деле отличалась простотой и одновременно с тем гениальностью. Он предложил поставить на щупе, предназначенном для определения уровня масла минимальную отметку несколько ниже, чем нужно. Вроде бы ничего особенного, но это сработало.

Сергей Дзявун

А кто он такой?

Ол
Ольга

Возглавлял концерн в то сложное и опасное время Пьер-Жюль Буланже, француз.

Сергей Дзявун

А почему Вы это знаете?

Ол
Ольга

Зная ответ на свой вопрос, лишний раз гордитесь своим соотечественником 😄

Вадим Охотский

,,Насолить им,, придумали наши,когда вывозили заводы за Урал...А французы работали на рейх...даже дивизия СС была...Авто почему ,,надёжная техника,,ломалась га наших грунтовых дорогах....Потому,что она не была для них предназначена....

Сергей Дзявун

В этой истории русские мо́лодцы тем, что переливают уровень масла по Широте своей души!....

Де
Дерсу

Да тут мнго чего можно придумать Не с той резины сальники впарить и их через несколько дней разъест смазкой или горчим. Только вот если хитрость была одна и таже, немцы за это не мудрствуя расстреливали виновных хитрецов.

Сергей Дзявун

Через месяц клинил движок. Почему?

Де
Дерсу

Месяц это немало для войны. Месяц далеко не все танки и самолеты там выживали...

Сергей Дзявун

Подсказка!.......связано с маслом.

Де
Дерсу

Ну это просто. В масло подсыпать что-нибудь, скажем порошек корунда..

:T
:Thinking:

Не в курсе )) ну знаю что в недавней истории , одни умные ребята в маслянную систему добовляли ,,присадки,, в виде цемента с песком , прям перед тем как отдать возможному противнику технику)) работала она не долго потом ))

Сергей Дзявун

Расстрел! Немцы рассдедуют! Еще вартанты.

:T
:Thinking:

Я прочитал в ответах ))

Сергей Дзявун

Тогда поставь оцнку по 12ти бальной.

:T
:Thinking:

Не эксперт ) думаю 10 )

Вячеслав Коршунов

Интересно! Греческий диверсант и чемпион по плаванью с русской фамилией сыпал в движки самолетов специальную смесь, что ему англичане присылали. Здесь наверное- что-то такое подсыпали, сахар или песок

Сергей Дзявун

Ну, наверное движки отличались... Но французы отлтчились гениально!

Вячеслав Коршунов

У меня боец убил движок за час, т.к. масло не проверил и двигатель "стукнул" Не доливали?

Сергей Дзявун

Так, так,так! А теперь представьте, что Вы директор завода Ситроен.....!

Вячеслав Коршунов

Сложно представить... Да и дело скорее главного инженера или ГК...
Ну.. Либо щуп короче, либо отметки min/max заливки масла на нем не там.
Немец- он мужчина аккуратный - нальет по верхнюю но не больше, масло выгорит или уработается- проверит минимум- еще нет, и успокоится, а на самом-то деле двигло сухое, готовится "стукнуть" Остальные поломки грамотным механиком (у немцев их хватало)- ловятся.

Сергей Дзявун

И это верный ответ!!! Кстати у россиян не ломались. Наши наливали от щедрой русской души выше всех отмнток! Спасибо, что не смтрели в ответы!

Вячеслав Коршунов

😁👍Хороший вопрос! И да, мы обычно переливаем, иногда с последствиями. АНТ 25 Сигизмунда Леваневского ушел с маршрута из-за течи масла. Оказалось, механики от щедрости души перестарались ))🤝

Иван Петров

Ситроены до сих пор отстойные машины. Никакой надёжности у них никогда не было, слишком много лишних механизмов. Одна только гидроподвеска чего стоит.

Сергей Дзявун

Вопрос был Какую хитрость...

Go
Goosha

учитывая что немцы окупировали францию в первые дни войны,то думаю они бы расстреляли умника который бы произвел манипуляции со щупом

Василий Комышний

потому что я по образованию богослов, и меня забавляет та чушь, которую ты несёшь. Я знаю какие вопросы задавать. Ты хотя бы на эти ответь. Не можешь?))

Сергей Дзявун

Странно, что богословы не участвуют в проповеди. Может их знаний хватает только встревать в чужие диалоги...?

Василий Комышний

Просто ты малограмотный. Запомни, я повторять не буду. В проповеди участвуют (и то, если захотят. Рабов у нас нет) только теологи! Я богослов. Понимаешь ли ты разницу, мальчик? 🤦‍♂️

Сергей Дзявун

Странно, что такие грамотные мужи и переходят на личности.... . . . . Может поэтому ни те ни другие Библии не упоминаются.

Василий Комышний

ты же и перешёл на личности. Начал бздеть про то что кто-то там встряёт, а теперь плачешься. Получи то с чего начал. Что не так? И вообще, ты то из верующих, ты просто обязан харю подставлять. Такая твоя христианская доля))))

Апрель

А ведь вот же какие крысы. Могли просто не продавать грузовики немцам, а то решили и рыбку съесть, и рыбака отыметь.

Сергей Дзявун

В условиях войны тебя не спрашивают! Франция была окупирована Германией!

Валентина Марадудина

на щупе, предназначенном для определения уровня масла минимальную отметку несколько ниже, чем нужно

De
Denis

Эта хитрость до сих пор стоит. Хоть Ситроен, хоть Пежо. В России одни из самых ломучих иномарок.

Сергей Дзявун

Вы знаете ответ?

De
Denis

Неа. Но машины лучше не стали.

Александр Божченко

Париж встречал немцев хлебом-солью и цветами. Вот и вся соль. Видимо пересолили малость.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

А вот этого я не знаю. Чес слово. Интересно бы узнать. Я только про "де шво" слышал🙄.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Хм! Что-то должно быть не заметно глазу. Мол машины сами выходят из строя в процессе эксплуатации.Скорее что-то в двигателе, какая- нибудь деталь с хитростью придумана. А так ходовая вряд ли. Электрика, тоже ясно будет.

Сергей Дзявун

Один писал за красную аварийную ламаочку и указатель уровня масла...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну если так, то расхождение в сигнальной лампочке и щупе. Тут тогда лампочка не должна была загораться при низком уровне масла. Как водитель за уровнем масла я слежу- щуп частенько проверяю. Думаю, что фрицы тоже за этим следили. Может с рисками на щупе нахитрили. Смотришь- масло вроде в норме, а по сути ниже уровня.

Сергей Дзявун

И это правильный ответ!!! . . . . . . . . .Вам вручается ПРИЗ! . . . . .Бесплатное изучение Библии!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ух ты! Действительно хитро придумано. Сразу не догадаешься.

Тихий Ужас

Да эти французы и в восьмидесятые годы делали тачки для сервисов, а не для людей!..

Сергей Дзявун

В 41 году был тоько щуп...

Тихий Ужас

Значит делали стакан для щупа?..

Сергей Дзявун

Расстрел! . . Просто занизили лтметку!

Тихий Ужас

Хитро, однако...

Сергей Дзявун

А у русских не ламались. Эти наливали от щедрости души!

Andrey And

надежный?!)))))))) что цитрек что бумер что рено что пежио ....застряли в Рус грязи ;)))))

Andrey And

если руки на месте то все решаемо 🤔😎

Сергей Дзявун

Движок клинил через месяц! Немцы вызывали экспертов.....! Или вам все делал автосервис?

Andrey And

....яма...знакомые...спиртное....на след день выехал на своей ласточке ))))

Сергей Дзявун

Жаль.

Andrey And

🤷‍♂️

Dmitry Gus

метку на маслянном щупе сместили, из-за чего был не долив. Движок голодал и дох

Сергей Дзявун

Веррррррррно! А россияне переливали, из за щедрой русской души, (чтобы хватило на русский авось). И машина работала!

Dmitry Gus

🙂

Роберт

Зажигание и топливная система - самые слабые места автомобилей того времени .

Сергей Дзявун

Вот, немцы их и проверяли, а движок клинил через месяц!

Роберт

Не надо из немцев делать таких дураков , ей богу ! Это просто смешно .

Роберт

При первой же аварии был бы вызван специалист с завода , и под страхом расстрела нашел бы неисправность . Какая тут массовость !

Лариса Базилевская

Не волнуйтесь, наши умы уже не только в Германии. Им хорошо))). А вам каково?)))

Сергей Дзявун

Это была Гениальная хитрость! За любую другую немцы расстреляли бы.

Лариса Базилевская

Бумага все стерпела?, как в России? Да ладно врать)))

Сергей Дзявун

За разьяснением обратитесь к мужчинам.

Лариса Базилевская

Ой! Простите, Сергей!, я думала что Сергеем называют мужчин. Прости, дорогая)))😂👍

Artur Сова

Все грузовики ломались...я читал про это..не рассчитаны были на бездорожье

Сергей Дзявун

Читай внимательно!

Artur Сова

Поршни деревянные))

Сергей Дзявун

А чтобы фрицы не прочухали?

Artur Сова

Я не знаю))

Сергей Дзявун

То та.

Алекс Звягин

Это русские подкладывали им под колёса не те дороги, что по инструкции.