Владислав Вольфрам

НЕ ЗНАЕТЕ ОТКУДА ПОШЛО ВЫРАЖЕНИЕ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ?

Ответы
Елена Левина

Происхождение его связано с жаргонным значением глагола "засыпать" 'не сдать экзамен, получить неудовлетворительную оценку; поставить неудовлетворительную оценку на экзамене за неготовность'. Это слово студенческого жаргона генетически связано с жаргоном уголовным, где "засыпать" означает 'выдать кого-л., сообщить кому-л. информацию о чем-л. скрываемом или ком-л. скрывающемся' (ср. аналогичный перенос значений у глагола "провалить"). От глагола "засыпать" произведено существительное "засыпка", употребляемое во фразеологизме "вопрос на засыпку" - трудный вопрос, ответ на который найти непросто или невозможно, можно "засыпаться".

Нечаянная Радость

Видимо зарождение выражения "Вопрос на засыпку" относится к периоду существования пыточных камер, допросов, других мер физического воздействия к допрашиваемому для получения достоверных показаний. Вероятно, допрашиваемого засыпали на короткое время, а после доставали и спрашивали, скажет ли "где партизаны". а если он не отвечал, то и оставляли засыпанным в песке на обед пролетающим птицам и пробегающим животным, а возможно, и разнообразным насекомым.

Ирина Соловьева

Вопрос на который предположительно трудно ответить -- "засыпался", "завалился" значит не сдал экзамен. Некотореы преподаватели любят задавать каверзные вопросы, если не хотят ставить хорошую оценку, отсюда и пошло выражение "вопрос на засыпку".

Онрё

Видимо зарождение выражения "Вопрос на засыпку" относится к периоду существование пыточных камер, допросов, других мер физического воздействия к допрашиваемому для получения достоверных показаний.

Олег Маями

ну даже не могу предположить))))))может Наверно, подразумевается экзаменатор, который старается засыпать на экзамене, а ответ на последний вопрос порой решает исход экзамена)))

Владимир Изуткин

Вероятно от того, кто первым захотел, чтобы на этом вопросе кто-то засыпался. Обычно задаётся в последнюю очередь, после ряда других, на которые был дан правильный ответ.

Онрё

Некоторые преподаватели любят задавать каверзные вопросы, если не хотят ставить хорошую оценку. Отсюда и пошло выражение "вопрос на засыпку".

Александр Макаров

засыпаться — получить неудовлетворительную оценку на экзамене... трудный попрос

Наталья Шевченко

пока все умности не перебереш, на такой вопрос не ответиш

Олег Таб

вопрос кто где и когда засыпался,какие нибудь греки..

Арина Я

От Малюты Скуратова. Дыба была занята, а яма глубока.

Афтандил Токтосунов

от слово засыпать чего-то или что-то, Русь древняя

Олег Д.

может от того, что не ответил и тебя засыпали)))

Лена. Харьков.

Для студента на экзамене.... чтобы добить!))))

Дашенька Для Вас [В Адеквате]

нет не знаю,знаю только что оно значит.

Бу
Бульдозер

не задумывался, но тема занимательная

Ильшат Татарский

смотря что курить и сколько сыпать))))

Александр Дитяшев

По - моему это выдумки инквизиторов

Ли
Лиза

Это......студенческая раскрутка........

Irina

кого то урыли за неверный ответ?