[ Tashul'ka ]

зачем герасим утопил свою му му?

Ответы
Юлия Галаган (Ясыр)

Крепостной Герасим жил у барыни и был обязан выполнять все ее приказы. Крепостное право унижало крестьян, царила безнаказанность помещиков. Почему он не мог ослушаться? Герасим только в самом конце понял, насколько зависимым делает его привязанность. Барыня постепенно отбирала все, что было дорого Герасиму. Она отняла у него любимую деревню, а ведь он - крестьянин, настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную и любимую работу. Любимую женщину Герасима, Татьяну, выдала замуж за пьяницу Капитона. Татьяна всегда соглашалась с барыней, смиренница. И даже его радость, собачку Муму, которую Герасим растил с щенка, она приказала утопить. Барыне был важен только свой покой, она думала лишь о себе. Как крепостной, Герасим не посмел ослушаться старую барыню, не мог не выполнить ее приказ. То ли это была рабская психология, то ли пережитки крепостничества. Кто-то говорит о православном отрицании души у животных. Но после его уже ничто не держало.

Герасим потерял все, что ему было дорого. В конце рассказа автор пишет, что Герасим больше никогда не заводил собак, никогда так и не женился. Он понял, что любовь, привязанность делает его уязвимым, зависимым. Теперь ему были нипочем законы крепостного права, ему больше нечего было терять. Не могли ему придумать большего наказания, чем он уже пережил. Герасим ушел в деревню, выразив свой протест в отношении хозяйки-самодуры. Не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму.

Ел
Елена

За что Герасим утопил Муму?
Я не пойму, я не пойму,
В каком бреду он был, в каком дыму?
Ведь не к добру, не по уму
Что он за чувства чувствовал внутри,
Пока она пускала пузыри?

Они брели по берегу вдвоем,
Уже была близка беда,
Муму манил прохладный водоем,
И вот тогда, и вот тогда
Он привязал к Муме два кирпича -
Глаза садиста, руки палача.

Мума могла бы еще долго жить,
Растить щенков, гонять гусей,
Зачем Герасим стал ее топить
В пруду, к стыду России всей?
С тех пор в любой порядочной семье
Всегда жива легенда о Муме.

Живи, но помни, что однажды в дом
К тебе судьба войдет с метлой,

Тогда скули себе, виляй хвостом:
Судьба глуха, как тот немой,
Не зарекайтесь, люди, от чумы,
Сумы, тюрьмы и участи Мумы.

Саша Аут

Почему Герасим утопил Мазая?
Виновата баба, виновата Зая!
И Сусанин тоже неспроста чудил,
женщин деревенских от поляков бдил...
Так у нас ведётся на большой Руси,
женщину не трогай, Боже упаси!
Сразу же угробят, есть болота, пруд
Или всех утопят, или заведут....✋ 😁 С Новым Годом!

:I
:Icecream:

😁Мы такие))Спасибо!И вас с наступившим!

Владимир Добрев

ах да точно,тогда потому что она взбесила его то что трясла своей пастью все время(гавкала но он не слышал) и за то что она все время гадила ему под кровать в перерывах между тем как пыталась изнасиловать его ноги

Ирина ******

Ему сказали: "Утопи Муму", А то жениться не дадут ему. Мы за Герасима стоим стеной, Ведь был Герасим - крепостной, А вот, зачем он утопил Муму, Известно это лишь ему. Но не расскажет дворник ником

Александр Ремизов

Приказало начальство , княгине не понравилась собачка Муму, поэтому Герасим со слезами на глазах утопил собачку . После этого Герасим уехал к себе в деревню , а княгиня умерла от старости.

Tatiana Taran

я не пойму..вот сами недавно читали..мой 10 летний ребенок выдал - "он думал, что барыня его вылечит от немоты, если он исполнит ее приказ"...небось, Тургенев сам офигел от глубины мысли)

Tatiana Taran

не спится что-то...

Tatiana Taran

.....совсем недавно обсуждали, так вопрос еще теплый, не забылся)

Павлентий

Уже утро))) у меня!!

Tatiana Taran

ой..а таки да...спасибо, что напомнили) хорошего дня)

Павлентий

Счастливого дня!!

Лена Богданова

потому что он ыбл безжалостный живодёр который хранил в ней наркоту, ну а госнаркоконтроль нагрянул внезапно, в книги не стали это описывать, конфеденциально

На
Наташа

Я так думаю трус был, боялся без работы остаться, а когда утопил-понял, что он низко поступил и не сможет жить там, где все напоминает о собачке, и ушел.

Gregory Frumkin

я знаю ответ! Потой же причине,по которой живёт россия сегодня. Рабья покорность. Барыня приказала..а мог с собой взять в деревню,всё равно ушёл...

Елена Миронова

Собачка Муму вызвала гнев барыни, которая и приказала избавиться от животного. Так что Герасим утопил Муму, чтобы выполнить ее приказ.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И все таки, утопился Герасим,а не Муму. Потому что из них двоих,только Муму могла бы рассказать эту печальную историю Тургеневу

Наталья Августовская

😄 )))))) класс ! 😘

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как оказалось Муму был кобелем,а вот сукой оказался Герасим

Ирина Федорова

это что-то из серии автоназии. Решил, что уж лучше ей один раз отмучиться, чем бросить ее на произвол судьмы голодную и холодную

Иван Наумов

Зачем Герасим утопил свою Муму?
Я не пойму, я не пойму.
Зачем, зачем,
А чтоб с уборкой
Больше не было проблем

Илья Кирсанов

Кирпич Герасим привязал к Муме, и вот она лежит на дне. Герасим долго плакал над Мумой, бутылку выжрал и пошел домой.

Наталья Августовская

во гад какой :'(

Марина Ткаченко

Безвыходное обстоятельство заставило это сделать Герасима! Хотя я бы на его месте потопила хозяйку самодурку! 😄

Александр Кочубеев

Вот, я и сам думаю. Нафига он её утопил, если, один хрен, собирался свалить в деревню? Вместе с ней бы и свалил! о_О

Жгучая Крапива

идиот был, утопил Му-му и ушел от барыни.А почему нельзя было уйти с собакой? меня этот вопрос с детства мучает

Люция Сафиуллина

на то видимо были веские причины собака наверное кого то укусила или вообще убила кого то такие случаи были.

Павлентий

Факт,без причин бы не трогал он её

Дмитрий Ионкин

такая симпатичная,а такие вопросы интересуют))лучше бы спросила о экономическом состояний Уганды))

Дмитрий Ионкин

))))))а что делать)))давай номер))))

Наталья Августовская

эх .. ну так и быть... записывай .... 3-22-22-3

Дмитрий Ионкин

что это?)))

Дмитрий Ионкин

мдяяя))