Ух
Ухтышка

Вопрос для грамотных.Какое из этих предложений построено правильно ?..и если можно с аргументами .
1)..Не стоит обращать на них внимание .
2)Не стоит обращать внимание на них .

–7
Ответы
Ирина Королева

2- верно построено. 1- е тоже, но последнее слово имеет неверное окончание: на вопрос "чего не стоит обращать на них?" - предполагает окончание "ия" (род.падеж) - ВНИМАНИЯ. И ПРАВИЛЬНО БЫЛО БЫ НАПИСАТЬ: "На них внимания не стоит обращать."

Артём Хрюкин

Оба варианта вполне актуальны, зависит от интонации мне кажется. Всё таки это русский язык, здесь нет четкого порядка слов. Это не английский. Что бы подчернуть какую то мысль слова могут меняться местами. Как то так, я думаю.

Музыкальный Кот 🐈

Оба неправильные:
- перед знаками препининания пробел не ставится;
- перед первым предложением две точки. Если имелось ввиду многоточие, то одной точки не хватает.

Агата

Тут зависит - какой акцент хочет поставить автор. Если "на них", то первый вариант лучше. А если все же на "внимание", то второй.

Василий Сычёв

Мне кажется второй вариант правильный. Не могу объяснить. Просто кажется..... И креститься не буду))

Константин

я не отличник... Но порассуждаем.. не стоит обращать на них вниманиЯ.. а второе в контексте внимани

Константин

вниманиЕ тоже верно. но говорится более не удобно

Владимир Золотницкий

Правильны оба, просто 1 литературное, а второе строчка из стихотворения( рифмуется)

Михтар Каграманян

Если орфографически то оба. В обоих случаях в слове внимание последняя букваЯ

Михтар Каграманян

Имеет место

Ух
Ухтышка

правило пожалуйста в студию

Alarih

ну если в поэзии..то оба правильные..всё зависит от рифмы - на них..и внимание...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Оба неправильны. Слово "внимание" должно стоять в родительном падеже

Ух
Ухтышка

пожалуйста правило..кратко и доходчиво..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нуу.. Если управляющий глагол употребляется с частицей отрицания, то дополнение должно стоять в родительном падеже. Типа того

Ух
Ухтышка

спасибо..достаточно кратко..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

С утра из постельке не пишется подробно)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Из постельки! ☝️

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Т9 пытается меня скомпрометировать

Серьёзный Тип

Чтобы голову не ломать , надо сказать-"не обращайте на них внимание "

Серьёзный Тип

А то оба предложения через пень колоду

Y. V.(George)

ПОХОДУ СЕГОДНЯ ? ОДНИ УЧИТЕЛЯ! ЗДЕСЬ, С ПРАЗДНИКОМ ВАС.🖼

Пётр Баранник

Предложения интересны, но Ухтыша восхитительна и без цветов !

Иван Петров

Я думаю оба предложения правильны. Разница только в контекте

Ух
Ухтышка

каком?

Иван Петров

В первом акцент ставится на внимание, во втором на них

Ух
Ухтышка

думаю нет

Анатолий Иванов

По моему,без аргументов-не стоит внимание обращать на них

Валерий Герасимов

Оба...Возможна ещё куча правильных вариантов предложения

Марина Селедцова

Незнал как объяснить, но думаю первый вариант правильный

Mariwa

Я употребляю первый вариант.А какой правильный не знаю.

Leonid D

первое🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Кирилл Морозов

Оба. Может, говорящий акцент на разные слова делал.