Та
Танита

Что такое "Эффект лестницы "?

Ответы
Инна Москвина

“У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки.
И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение.
Вот что такое эффект лестницы.”
Чак Паланик “Кишки”

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Обращался аж многие ДЕСЯТКИ (!) раз!. Плюгаво-паршивый, жалкий, никчемный глючный сайтишко.

ПРЯМО (!) ответили, что на пользователей сайта им глубоко НА-ПЛЕ-ВАТЬ!

Фёдор Егерь

эффект лестницы - понятие, придуманное французами: ) когда ты в нужный момент не можешь подобрать нужных слов, а потом через некоторое время поднимаешься по лестнице и они неожиданно приходят тебе в голову: ) так и здесь... ты можешь "заметить" выпавшую тебе возможность уже после того, как она испарилась...

Анжелика Фрайганг

Анекдот есть один, подходящий: Терапевт всё знает, но ничего не может; хирург всё может, но ничего не знает; и только паталогоанатом всё знает и всё может, но уже поздно!!! Так и "эффект лестницы" - правильное решение приходит тогда, когда уже не нужно)))

Re
Reichel

это когда тебе и не
нужно больше ничего говорить. По сути, ты
уже можешь молчать и одно только твое
молчание будет говорить каждому что-то
очень важное. Ну, примерно вот так: «Черт, он
что-то замыслил» . Или: «Кажется, он
сейчас не в настроении…».

Анастасия Лабзовская

У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d' Escalier, эспри д'эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. … Вот что такое эффект лестницы ✓Чак Паланик.

Облачность Переменная

я знаю эффект "умный на лестнице") возможно это одно и то же) это когда нужные слова для ответа к тебе приходят тогда, когда в них уже нет необходимости, когда спор и дискуссия уже закончены)

Екатерина Сергеева

это когда человек представляет лестницу и ставит себя на какую то ступеньку , тем самым оценивая свои возможности)))так можно наблюдать свой личностный рост)))

(((=

ты, в нужный момент не можешь подобрать нужных слов, а потом через какое то время , чаще перед сном , эти слова приходят , а нет - поезд ушёл ... 🙂

Наталия Володина

Наверное, когда нужно продвигаться последовательно, "ступенька за ступенькой", не стремясь перепрыгнуть с первой на десятую сразу:)

Людмила Ушакова

этот бы ум, да в те бы гооды, т.е. ответ приходит не тогда, когда нужно, а позже, когда это уже никому не важно

Сергей Маштаков

Это когда каждая последующая девушка должна быть как минимум на ступень выше своей предшественницы )))

Та
Танита

интересная версия.. Но, неправильная

Сергей Маштаков

это не версия-это мое жизненное кредо)))

Ренат Зиннатов

это когда вылазишь из подвала, а тебе говорят - куда? и хрясть тебе по голове.. и вот ты опять в подвале..

Александр Деревянных

Запоздалое решение или ответ(приходит тогда,когда событие произошло и человек идёт по лестнице)

Михаил Koiiimar

это когда чел падает с самой высокой ступеньки)) и падает до самого низа)) вот эффект лестницы)

Леонид Сибирский

может это когда каждый твой шаг заставляет тебя делать следующий дабы достичь желаемое

Алена Голякова

эсприт д.эскалье- не найденный вовремя ответ на меткое выражение оскорбление. остроту

Спартак Чирков

это выражение относится к моменту, когда ты находишь правельный ответ, но уже поздно.

Анатолий Радченко

Спускаться легко но можно и упасть А подниматься тяжко но силы в мышцах добавляется

Случайное Сов_Падение

Психологический термин. если просто и по-русски: хорошая мысля приходит опосля.