Сергей Кудяков

"белка песенки поёт,да орешки всё грызёт"-о чём это писал Пушкин?

Ответы
Мишка Квакин

О белке, которая песенки поёт,, да орешки все грызёт , а орешки,. Не простые, все скорлупки золотые, ядра - чистый изумруд. Слуги белку стерегут. Во такая белка У царя. Салтана

Сергей Кудяков

и где это?

Мишка Квакин

В царстве Салтана)

Сергей Кудяков

а точней?

Илья Подбегалин

Орехи-то ведь не простые, там и золото и изумруд, слуги как раз ее то и стерегли, она же добытчик драгоценностей была, кстати, Сказка о царе Салтане называется,

Сергей Кудяков

и о каком море было сказано?

Илья Подбегалин

о синим.

Сергей Кудяков

и что за сие море такое?

Илья Подбегалин

синие море которого которого нет на карте, а только на острове Буян, но уж если хотите по научному чтобы я вам разъяснил, Остров Буян это прототип которые считают ученые островов, Березань на Черном море, ещё с Руяном в Германии которое находится в Балтийском море, ещё с островом Борнхольм, тоже на бАЛТИЙСКОМ МОРЕ, только Дании, но если в книге есть ещё Царьград, о котором писал Пушкин, но есть ещё реальный остров именно Буян но наверное в честь сказочного острова, находится в Ростове на Дону, так что уж выбирайте, кому как,

Сергей Кудяков

не то.другое море

Надежда Борисова

Орешки не все грызут, они дорогие, да и песенки поют не все, как говорят, кто у власти, тот у сласти- мое мнение, думаю и А.С.Пушкин тоже самое имел ввиду

Сергей Кудяков

о кронштадтской таможне

Надежда Борисова

спасибо

Сергей Кудяков

пожалуйста🌹

Да
Дарья

О белке и орешках. Орешки не простые, в них скорлупки золотые, ядра чистый изумруд. Слуги белку стерегут

Сергей Кудяков

столько не бывает

Да
Дарья

У вас не бывает) у нас бывает редко)

Сергей Кудяков

да уж.....

Да
Дарья

😁

Катерина Д

Ну что после опохмеля приходит белка))) а чтоб от нее отмахаться надо орешки в кармане держать

Сергей Кудяков

сказано бурундук птичка.значит птичка.и никаких насекомых

Катерина Д

Кем сказано?кто утверждал?

Сергей Кудяков

Мичурин

Катерина Д

Ню ню

Сергей Кудяков

угу

Старый Волчара

да кто ж его знает о чем он думал тогда)))
Теперь можно только фантазировать версии плодить)))

Старый Волчара

Семен Альтов "Магдалина"
А теперь, товарищи, давайте получим удовольствие от этой картины. Встаньте пошире, чтобы всем было видно. Тебе сколько лет, мальчик? Пятнадцать? Отвернись, тебе еще рано смотреть такие вещи. Внимание! Я начинаю! Центральное место в творчестве так рано ушедшего от нас Эль Греко по праву занимает полотно площадью полтора квадратных метра -- "Кающаяся Мария Магдалина". На холсте Магдалина изображена в необычном ракурсе, на берегу моря. Невольно возникает вопрос: что она здесь делает в такое позднее время? Она здесь откровенно кается. Художники с давних пор обращались к образу прекрасной грешницы. Но все их Магдалины каялись как-то неубедительно. Без огонька. Совсем в другой, оригинальной манере кается Мария Магдалина у Эль Греко. Сразу видно, что она глубоко раскаивается в содеянном. "И как это меня угораздило?" -- как бы говорит Мария. И ей как бы веришь. В правом верхнем углу мы видим ветку с листьями. Листьев ровно пятнадцать. Желающие могут меня проверить. Ну? Тринадцать? Вот народ! Вчера еще было пятнадцать. Так. А теперь перенесемся в левый верхний угол. Перенеслись? Там сразу в глаза бросаются три птички. Кое-кто на Западе полагает, что это колибри, но наши ученые опознали в них диких уток. И наконец, в центре кульминационное пятно картины -- сама Магдалина. Эль Греко умышленно расположил Марию смотрящей в сторону. Она не может смотреть людям в глаза. Ей стыдно. Поэтому она вынуждена смотреть влево. И если зайти слева, то можно встретиться с Магдалиной глазами, и тогда ей становится так стыдно, что ее лицо краснеет. Распущенные как попало волосы говорят нам о распущенности Марии в прошлом. Но правая рука уже полностью прикрывает трепетную грудь. Значит, в Магдалине заговорила-таки совесть.

Старый Волчара

Известно, что Эль Греко рисовал в ужасные времена господства испанской инквизиции. В те годы на кострах горело немало способной молодежи. Поэтому никто не смел открыто думать, рисовать, лепить. И большие художники вынуждены были прибегать к аллегориям. Прибежал к ним и Эль Греко. Магдалина не просто крупная женщина с хорошей фигурой, как это может показаться неискушенному зрителю. Нет! Каждая черточка на картине незаметно для себя бросает вызов испанской инквизиции. Даже пейзаж за спиной Магдалины написан не только ради того, чтобы как-то заполнить свободное от Марии место, -- эти промозгло-серые, опостылевшие коричневые тона кричат об ужасных условиях, в которых жили простые, никому не нужные испанцы. На всех картинах художнику удавались глаза. Особенно хорош у Магдалины правый глаз. Ниже, под глазом, хорошо виден рот, из которого доносится немой вопрос. Давайте дружно вглядимся в нежное тело, написанное в теплых тонах. Да, Мария -- девушка не из рабочей семьи! На руках ни одной царапины, тем более мозоли. Трудно придется Магдалине в дальнейшей жизни. На коленях у Марии лежит книжка и чей-то череп. Сейчас трудно сказать, кто позировал художнику. Над этим придется поломать голову нашим искусствоведам. Слева от черепа мерцает графин с какой-то жидкостью. Что это? Вода, вино или другой яд? Неизвестно! Но вкус приятный. В целом картина поражает своей чистотой. Белоснежные кружева, покрывало поверх Магдалины все это говорит нам о тяжком труде испанских прачек, день и ночь стирающих белье испанской знати, погрязшей в роскоши, вине и женщинах. Таким образом, можно рассматривать "Кающуюся Марию Магдалину" как суровый документ той далекой эпохи. Документ, подписанный рукой Эль Греко, замечательного художника, умершего в 1614 году, не дожившего до правильного понимания своей картины более трехсот шестидесяти лет.

Сергей Кудяков

вот только Пушкин не знал всего этого.и писал совсем о другом

Старый Волчара

так и я о том же)))

Сергей Кудяков

ну и откуда он взял про белку?

Людмила Варивоцкая

Что видел,что представлял-о том и писал.. Сегодня "Маша и медведь" всё спутали вообще..🤣🤣🤣

Сергей Кудяков

да хоть гимн России. гле он сие видел?

Людмила Варивоцкая

В основу «Сказки о царе Салтане» легла сказка няни Пушкина. Известно, что у Пушкина была любимая няня Арина Родионовна, которая часто рассказывала ему народные сказки. Один из сюжетов сказки стал идеей к написанию нового произведения в стихах. Конечно, писатель доработал все услышанное, добавив новых ярких героев.😁

Сергей Кудяков

не всегда.были и жизненные моменты

Людмила Долгих

А орешки не простые.Все скорлупки золотые.Ядра чистый изумруд....................

Сергей Кудяков

ну и где это он увидел?

Алексей Прибылов

это после выпитого в меру. . Мерой на Руси называлась единица в 26,24 литра

Сергей Кудяков

при нём Руси уже не было

Алексей Прибылов

я по сути. не по факту. и сейчас же так пьют... хотя мера не используется...

Сергей Кудяков

сейчас больше пюют.но не про неё написано

Сергей Пастухов

о русском культурном коде.
В данном случае об одном из его элементов.

Сергей Кудяков

а точней?

Сергей Пастухов

Вообще-то вот только послушал лекцию С. Переслегина по этой теме. Там довольно много.

Сергей Кудяков

а Пушкин тут причём?

Сергей Пастухов

😉 А Пушкин у нас при ВСЁМ!

Сергей Кудяков

разве

Сергей Пастухов

Ну Сергей! Я прада Пушкина люблю.
И Переслегина уважаю. Они оюа умные. И глубокие. Мне до них далеко. Поэтому истолковывать ни того не другого не стану.
Проехали. Извини.

Сергей Кудяков

ага

Людмила Егорова

О каком-то острове. Толи Санта-Круз, толи о Мальдивах. Щас уже не помню.

Сергей Кудяков

а точней?

Людмила Егорова

Я думаю, что это Санта-Круз или Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Там есть сосны, а белки очень любят селиться на соснах.

Сергей Кудяков

не там.

Босяк

Белка часто посещает,😂,ведь орешки не простые,всё орешки золотые,😜.

Сергей Кудяков

а что за остров,где находится?

Босяк

Что,золотые орешки покоя не дают,или белочка дорогу забыла,😂.

Сергей Кудяков

нет.золото партии🤣

Босяк

😂

Калиниченко Игорь

Я драчистый изумруд , нет ядра чистый изумруд, слуги белку стерегут.

Сергей Кудяков

это моя в 70-х была

Калиниченко Игорь

Я, в 73 в первый класс пошел, в Билибино.

Сергей Кудяков

в 6 лет?

Калиниченко Игорь

Таки да, и в университет в 16 поступил

Сергей Кудяков

а я в 7,в 74 году

Вячеслав Чистяков

Время идет неизбежно, что-бы не случилось белка будет грызть орешки

Сергей Кудяков

и где именно?

Вячеслав Чистяков

вам знать

Сергей Кудяков

возможно

Светлана Агламазова

Пушкину никто не собирался объяснять принцип работы абразивов

Сергей Кудяков

ага.скинь

Светлана Агламазова

Скинула.видать меня? Или я в Арктике определяюсь, с моржами на селфи?

Сергей Кудяков

куда скинула? ничего не пришло

Светлана Агламазова

Всe пошло не так,прощай гуд бай май лов

Сергей Кудяков

бай-бай..

Ал
Алексей

Это после "....выпьем с горя.Где же кружка?Сердцу будет веселей.

Сергей Кудяков

ну и где же пили с горя?

Ал
Алексей

Да там в каждой сказке:"И я там был.Мёд -пиво пил..."

Сергей Кудяков

а точней.место выпивки

Ал
Алексей

Ну свечку не держал...

Сергей Кудяков

видно не налили🤣

Апполинария Эпаминондова

про белку и орешки, которые не простые, а скорлупки золотые

Сергей Кудяков

и где это было?

Апполинария Эпаминондова

про царя Салтана

Сергей Кудяков

да хоть про Хаджу Насреддина.в каком месте это было?

Апполинария Эпаминондова

Сказка про царя Салтана. - это было (офигеть ваше образование!!) Про ходжу Насреддина - - тоже мудро, но все другое и автор другой...

Сергей Кудяков

я про место спросил.про то ,которое описал Пушкин.а название поэмы я и сам знаю

Апполинария Эпаминондова

Остров был такой, где правил царь Салтан

Сергей Кудяков

и что это за остров?

Татьяна

"..а орешки непростые, всё скорлупки золотые..." Не про белку?

Сергей Кудяков

разве

Sergey

видел фото где белка грозить Пушкину за орехи изумруды.😅

Сергей Кудяков

тем более

Sergey

и я про то.

Сергей Кудяков

а точней

Sergey

🎯

На
Натощак

о контрабанде драгоценных камней в частности о изумрудах

Сергей Кудяков

нет.но близко