Любовь Кузина

что сказал Невский по окончании битвы?

Ответы
Валерий Гусев

А ничего он не сказал.Потому что в то время находился в бегах от опалы новгородцев под защитой ордынского хана.Да и сама битва была не на озере а у речки.И не с тевтонами а с шведами.Хотя тевтонов было в тот момент 6 рыцарей.Да и весь тевтонский орден насчитывал 330 рыцарей.И тевтоны(так называемые ганзейские купцы) были сверх заинтересованы торговлей с Новгородом.А вот литовский князь Ольгерт всячески мешал этому.Да и шведы вели войны с русичами.История не знает сослагательных значений

Любовь Кузина

спасибо

Ви
Виктор

Кто его знает, что сказал Невский после битвы. Слова, сказанные Александром после битвы на Чудском озере, "кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет", из фильма "Александр Невский" ,принадлежат женщине, принимавшей участие в создании этого фильма. К сожалению не помню ни ее фамилии. ни должности.

Любовь Кузина

ну что-же пусть и так .но Русь ,и горжусь ей

Ви
Виктор

Вполне Вас в этом поддерживаю. Рад , что люди с таким сознанием ещё существуют на нашей земле.

Любовь Кузина

благодарю

Tram Tararam

вы знаете....Уильям Уолес на самом деле не произносил речи, которую в фильме "Храброе Сердце" произнес актер и не кричал Свобода на эшафоте.... а в фильме сталинских времен "А.Невский" актер наверное сказал, что-нить вроде "Кто к нам с .... придет, то от .... и погибнет"

Любовь Кузина

Вам зачем все это?

Tram Tararam

а вам? )

Любовь Кузина

я люблю ту страну .где родилась

Валерий Носков

В фильме - "Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет русская земля". На самом деле что он сказал, могли сообщить только люди из его ближнего окружения. К сожалению, в живых никого из них сегодня не осталось.

Любовь Кузина

будем верить ,и я согласна

Валерий Носков

Конечно.

Любовь Кузина

с праздником

Валерий Носков

Спасибо

Наталья Маркова

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!».

Виталий Семагин

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!»

Любовь Кузина

прекрасные слова,вот русские и поднялись на украине

Glаdiator (Woodland, Са)

Началом фразы было: "Идите и скажите всем, что Русь жива ...". А в конце речи он сказал: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля!" 🙂

Михаил Кузин

Началом речи было: "Идите и скажите всем, что Русь жива ...". А в конце он сказал: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля!"

Валентин Осмоловский

А КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ НА ТОМ СТОИТ И СТОЯТЬ БУДЕР ЗЕМЛЯ РУССКАЯ-ХОРОШО СЫГРАЛ ЧЕРКАСОВ РОЛЬ АЛЕКСАНДРА ЯРОСЛАВОВИЧА НЕВСКОГО

Любовь Кузина

замечательно и спасибо

Валентин Осмоловский

А ЕЩЕ КАКИЕ РОЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ОН СЫГРАЛ

Елена Бухановская

Если речь идет о битве на Чудском озере, то он сказал:"Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля Русская"

Иван Иванович

Ну что бродяги,получили по башке...Теперь идите и скажите всему миру,что Русь жива и не победить ее..Однако не все поняли тогда в европе....

Александр Ксенофонтов

МЫ ГОТОВЫ ДРУЖИТЬ СО ВСЕМИ, НО КТО С МЕЧОМ К НАМ ПОЖАЛУЕТ ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ. НА ТОМ СТОЯЛА И СТОЯТЬ БУДЕТ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ. КАК ТО ТАК.

Сергей Маркарянц

Он сказал: " Ух, наконец то закончились басурманы..." Это потом, политработники придумали... про гостеприимство, меч и землю Русскую.....

Любовь Кузина

прекрасно

Сергей Маркарянц

Приблизительно, как то так было.... по жизни...

На
Натали

Повторил слова, которые еще раньше сказал Иисус :"Взявший меч от меча и погибнет"(Матфея26:52).Видимо Невский уважал и читал Библию

Ленивый Тролль

Если судить по черно белой киноверсии. То - "Кто к нам с чем тот о того и того" А что он сказал в действительности, никто не знает.

Алексей Варнаков

Идите и передайте другим"Кто к нам с мечом придет ,от меча и погибнет!На этом стояла и будет стоять Русь!"Где-то примерно так

Алексей Нарожный

Этого никто не знает По фильму" Кто к нам с мечём придёт и ......." И про кукую битву Выговорите? 1240-на Неве,1242- на Чудском озере.

Любовь Кузина

по моему на Чудском,

Александр Доценко

Он ли сказал.Или писатель разницы нет по моему.А вложить в уста героя им не сказанное прерогатива автора и ни чего больше.

Ирина Маркова

«Нас немного, а враг силён, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем», "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"

Александр Степаненко

Кто к нам с мечом и т.д. и т.п. И ещё он сказал(фамилия у тебя Кузина) приходите ещё, я покажу вам, где Кузькина мать живёт.

Александр Степаненко

Сын да! А вот Афган? Правительство наше дурное.

Любовь Кузина

во все времена политика -это грязное дело

Александр Степаненко

Вот и сейчас! Какого чёрта Путин дал послабление Украине по газу. Да нужно было завернуть гайки так, что-бы они там пищали и верещали.

Любовь Кузина

через месяц они и так запищат

Александр Степаненко

Вот это точно.