Alexа Чалик

Что за часы подарил Елеске Флегонт?

Ответы
** Катерина **

Не знаю ... но дарить часы - примета к разлуке ...а кто они ?

Alexа Чалик

Про эти "часы" здесь, "НаташенькА" ..)) Lib.ru/Классика: Мамин-Сибиряк Д. Н.. Зимовье на Студеной

** Катерина **

😒 ... мне чуть-чуть стыдно, но я не читала ...

Alexа Чалик

Не стыдись..- не твой "грех" )) А в двух словах,- Жил в старину оставшийся "бобылем" (холост) мужик Елисейка,.. Власти дали ему самую никому нежеланную работу.. Поставили его жить в глухой тайге в избушке и встречать зимой торговые и охотничьи обозы (это несколько лошадей с санями ).. Обеспечивать проезжим тёплый ночлег и охотничьи товары, шкурки соболей, белок и пр... Они же привозили ему по его просьбе что-либо из продуктов, соль, припасы для охоты и т.д. У него был пёсик "Музгарко" . Они охотились, ловили рыбу.. Музгарко сидит на носу лодки, видит затонувшие поплавки невода и понимает, что рыбы попалось много. Виляет хвостом, радуется.. "Любишь стерлядку- говорил старик собаке,- А ловить не умеешь!" )) Конечно никаких часов у них не было - жили "по Солнышку".. Этак лет 19 "натИкало".. Но однажды зимним утром слышит старик "Дедушка! Вставай, я тебе часы привёз!" Удивился старик,- как это Музгарко не услышал скрип саней, - проспал обоз! А Музгарко как-то виновато и грустно шевелнул хвостом.. Эх, стар ты стал.. -сказал старик.. Приехавший с обозом Флегонт привёз старику .. петуха...

Alexа Чалик

. а "примета", кстати сказать, неверная.. тысячи людей именно часики дарят близким..

Ксения Войтикова

беспонятия

Alexа Чалик

Ясно,- "этовынепроходили".. Спасибо!

Сикусико По

Не знаю

Alexа Чалик

Это в рассказе "Зимовье на р.Студёной".. Там одиноко живущему в тайге охотнику привезли петуха, чтобы он будил на рассвете.. старика и его собаку Музгарко. Ни радио ни часов в глуши, конечно, не было.

Ylia Lazunina

незнай

Alexа Чалик

Жил в старину оставшийся "бобылем" (холост) мужик Елисейка,.. Власти дали ему самую никому нежеланную работу.. Поставили его жить в глухой тайге в избушке и встречать зимой торговые и охотничьи обозы (это несколько лошадей с санями ).. Обеспечивать проезжим тёплый ночлег и охотничьи товары, шкурки соболей, белок и пр... Они же привозили ему по его просьбе что-либо из продуктов, соль, припасы для охоты и т.д. У него был пёсик "Музгарко" . Они охотились, ловили рыбу.. Музгарко сидит на носу лодки, видит затонувшие поплавки невода и понимает, что рыбы попалось много. Виляет хвостом, радуется.. "Любишь стерлядку- говорил старик собаке,- А ловить не умеешь!" )) Конечно никаких часов у них не было - жили "по Солнышку".. Этак лет 19 "натИкало".. Но однажды зимним утром слышит старик "Дедушка! Вставай, я тебе часы привёз!" Удивился старик,- как это Музгарко не услышал скрип саней, - проспал обоз! А Музгарко как-то виновато и грустно шевелнул хвостом.. Эх, стар ты стал.. -сказал старик.. Приехавший с обозом Флегонт привёз старику .. петуха...

Alexа Чалик

Он подарил старику, который жил в лесу, петуха! Петух рано утром часа в 4 кукарекал и будил старика как будильник)) Поэтому петух = как часы )) Поняла, Юля?

Alexа Чалик

Это ничего!.. потом поймёшь, когда подрастёшь.. Такое и большие люди не все могут понять )) Не переживай, Будь здорова и счастлива!