Лидия Фомичева

В каком году,каком городе и стране родился Омар Хайям ?

Ответы
Ик
Икося

Омар Хайям родился 18 мая 1048 года в городе Нишапура. Полное его имя Хайям Омар Гийяс Оддин Абольфатх Омар ибн Ибрагим Хайям

Галина Круценко

Кто же не знает выдающегося таджикско-персидского поэта?!!! Он родился в Нишапури(Иран) 18 мая 1048г,а умер в 1122 г.

Евгений Большой

Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури) родился 18 мая 1048 года в Нишапуре

Батыржан Токтамысов

18мая1048 году родился где-то на северо-востоке ирана в городе нишапуре вроде.

Батыржан Токтамысов

Стараемся синьорита потому-что читаем его иногда.Персидский и таджикский поэт,математик и философ,астроном и астролог.

Батыржан Токтамысов

Не стоит благодарности мадемуазель. 🙂

Антонина Сорокина

:)(:извините,а википедисты сегодня бастуют..?

Сергей Лукин

18 мая 1048 году. нишапур, персия

Валерий Лютов

Не знаю. На востоке наверное.

Майя Нерубайко

По-моему в Азербаджане

Лидия Фомичева

Омар Хайям родился в 1048 году в городе Нишапуре на востоке Ирана в провинции Хоросан.

Кристина Лобанова

я то откуда знаю

Лидия Фомичева

просмотри ответы и будешь знать, а еще лучше поинтересуйся его изданиями.

Лора Исаева

хороший вопрос

Лора Исаева

ой....в семье папы Хэма???

Сергей Полезин

ну и ладдно просто сколько бы не было временми я завтра уже буду на даче,,,,

Лидия Фомичева

Вопрос хорош, согласна.Но я не вижу вашего ответа Лора Исаева.

Лора Исаева

Великий персидский поэт Омар ибн Ибрахим Хайам родился ориентировочно в 1048 году в Нишапуре. Нишапур - торговый и культурный центр Хорасана (провинция на северо-востоке Ирана), славившийся до монгольского нашествия своими медресе и знаменитой библиотекой. Окончив медресе в родном городе, юноша продолжил образование в Балхе, Самарканде, Бухаре. Изучал математику и физику, историю, философию и медицину, филологию и теорию музыки; основательно проштудировал труды древнегреческих мыслителей в арабском переводе. Вскоре обратил на себя внимание блестящими трактатами по математике. В 1074 году Омар Хайам приглашен к могущественному правителю державы турок-сельджуков Малик-шаху в Исфахан (государство сельджуков простиралось от Средиземного моря до Китая). В течение 22 лет возглавлял Исфаханскую обсерваторию, составил астрономические "Таблицы Малик-шаха" и на их основе разработал самый совершенный в мире календарь ("Малик-шахово летоисчисление) - более точный, нежели ныне действующий Григорианский, принятый в Европе в XVI веке.

Лора Исаева

Поцелуй любви желанной - он с водой соленой схож:Тем сильнее жаждешь влаги, чем неистовее пьешь.

Лидия Фомичева

спасибо за столь исчерпывающий ответ. вы - умница.

Лора Исаева

Здравствуйте! Это Викуля....Умница!!! 🌹 🌹 🌹

Ира Щёголева

не знаю

Лидия Фомичева

Омар Хайям родился в 1048 году на востоке Ирана в провинции Хоросан

Ира Щёголева

а чем он так прославился раз вы задаете такой вопрос

Лидия Фомичева

Омар Хайям великий ученый Средневековья- философ,математик,астроном и классик персидско-таджикской поэзии.Конечно если Вас интересует Средневековье советую прочитать Рубаи книгу мудрости, в этой книге исчерпывающие данные об этом удивительно талантливом и мудрым ученым.

Анна Колпакчи

НЕ ЗНАЮ

Лидия Фомичева

в1048 году в городе Нишапуре на востоке Ирана