Сергей Т

Только в русском языке возможно предложение, состоящее только из трех глаголов. Какое?

Ответы · страница 3
Ир
Ирина

Привык,забыл и потерял.-песня С.Галанина из одних глаголов,,,

Сергей Т

Да. А предлог - это не глагол. 🙂

Светлана

да много можно придумать... типа - Собираюсь пойти погулять )

Сергей Т

Да, народ уже напридумывал... 🙂

Лариса Коршунова

да много таких, например: хочешь пойти погулять? и подобные

Лариса Коршунова

их может быть хоть 10, особенно в повелительном наклонении. Можно так: Пойди посмотри, холодает ли, предлагаю пройтись, надеюсь, понравится.

Лариса Коршунова

можно убрать эту частицу))

Игорь Игумнов

Тогда уж из пяти! Подумать послать пойти купить выпить.

Сергей Т

Тогда уж из шести: "собрались, обсудили, решили пойти купить выпить" 🙂

Михаил Федотов

Можно и больше, например: "Решили пойти купить выпить".

Сергей Т

Конечно 🙂 Народ в комментариях по 15-30 слов предложения составляет 🙂

Иван Чермашенцев

что за на.я просто не селён в русском как и в остальном

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

из пяти. заставить встать сходить купить выпить)))

Сергей Т

Ага, здесь народ тоже уже прилично накреативил разного, самобытного 🙂

Наталия

Получается, что говорить можно одними глаголами, и всем будет всё понятно. Извините, что в комментарии вклинилась, мне ваш диалог показался интересным..) Всего доброго!

Сергей Т

Можно одними глаголами, а можно и вовсе без них. 🙂 Разве так уж заметно, что в этом сообщении нет ни одного глагола? :))

Наталия

Могуч и велик, что и говорить?!.🙂

Сергей Т

И не переживайте, что вклинились - добро пожаловать! 🙂

Лена Глотова

Не только))) просто это тот язык, что нам знаком😉

Лена Глотова

Не буду спорить, не лингвист

Сергей Т

Объяснение довольно простое. В русском языке глаголы спрягаются, существительные склоняются, их можно почти бесконечно модифицировать суффиксами, приставками, слияниями корней... Последнее столь же широко используется, пожалуй, только в немецком. Ну, возьмите, например, слово "футбол". В английском - Football и всё тут. В русском - футбольный, футболян, футболец, отфутболить, зафутболить, футболёры, футболизм, и так далее. И у каждого слова - свой оттенок значения, свое эмоциональное наполнение, без перевода понятное нашему человеку и ставящее в тупик иностранца. Замечали, как сложно им в разговоре на русском языке подобрать подходящую форму слова?
Русский язык несоизмеримо богаче комбинаторными возможностями.

Лена Глотова

Пытаясь перевести на английский, меня иногда ставит в тупик многообразие синонимов. И я не всегда понимаю, какое слово надо употреблять именно в этом случае😉 но рада, что Вы нашли повод для гордости, как бы нас не опускали...

Сергей Т

В английском именно из-за комбинаторной бедности одно и то же слово вынуждено иметь множество значений даже чисто официально, по словарю, не говоря уже о слэнговых значениях, которые могут меняться даже не от города к городу, а от квартала к кварталу. То есть большая часть смысла переносится из словарей в какие-то неформализумые, нефиксируемые, эфемерные структуры типа памяти ограниченной группы лиц.
Откройте словарь на слове set - я помню, считал как-то его значения, десятке на четвертом сбился. И это не считая появившихся в последние годы значений типа того, что set - это какое-то количество роллов в "японском" ресторане, что set - это подход к штанге или тренажеру, или даже музыкальная композиция.

Лена Глотова

Спасибо за приятную беседу)))

E(
Eneyida (Александра)

давай пойдем гулять?) подойдет такое предложение?

Сергей Т

Клево! Еще один дивный вариант! 🙂 А из шести? 🙂

E(
Eneyida (Александра)

хах)) не могу) всегда вставляется что нибудь еще)

Сергей Т

Запятые - можно, части речи - нельзя 🙂

E(
Eneyida (Александра)

это то понятно..) а можно одну частицу? связанную с глаголом? или даже так нельзя? к примеру "не уходи"

Сергей Т

Низзя! 😜

Татьяна Семилетова

Например - "Пойду купить пожрать"😜

Владимир Пупин

есть еще круче - предложение из трех букв: "Э, а я?"

Владимир Пупин

и где ж там 6 глаголов? ))

Сергей Т

Не-не, из 6 глаголов - это вам составить 🙂 Я свое уже составил 🙂

Сергей Т

Ну, мой вариант был простой, как мычание: "Собрались, обсудили, решили пойти купить выпить". :))

Владимир Пупин

я просто далек от подобных тем...

Сергей Т

Я тоже. 🙂 Но условие-то выполнено - 6 глаголов подряд 🙂

Елена Лихацкая

а это важно.купи свари сьешь.или иди садись ешь

Сергей Т

Собрались, обсудили, решили пойти купить выпить 🙂

Надежда Тихонова

Заканчивай сидеть бездельничать... (это я себе)

Сергей Т

О! Это оригинальный вариант, такого еще не было 🙂

Сергей Т

Но там только один язык! 🙂

Надежда Тихонова

Хм... Ну да, Вы правы...😃

Сергей Т

Я специально пересчитал! 🙂

Сергей Т

Не плачьте, это не критичная проблема. 🙂

Надежда Тихонова

Это слезы от смеха... Впрочем, я их уже утерла)

Ма
Марина

можно и целый рассказ составить на одну букву!

Сергей Т

У меня такой есть, а у вас? 🙂

Владимир Киреев

из пяти "решили послать сходить купить выпить"

Алексей Пигулевский

Из 5: Попросить послать сбегать купить выпить.

Сергей Т

Собрались, обсудили, решили пойти купить выпить. :))

Сергей Т

И давно 5 больше, чем 6? :)))

Алексей Пигулевский

Можно еще глагол добавить,в начало - например - распорядиться, или заставить...

Алексей Пигулевский

Интересно, добавьте ещё 10, я почитаю...

Татьяна Богомолова

Пойти купить выпить! Будем стараться сделать!

Сергей Т

Точно! :)) А теперь призовая игра - из 6 глаголов! :))

Ирина Романова

решили сходить купить выпить...четыре, однако

Сергей Т

собрались, обсудили, решили пойти купить выпить 🙂

Сергей Т

Мне тут народ уже два предложения составил из 7 глаголов 🙂

Нина Васильева

Пришел, увидел, победил? Это вообще-то не наше

Сергей Т

Ой, только за вчера прислали два уникальных примера. 🙂 А вообще их очень много. 🙂

Тамара Мирская

встречала я такой вопрос,но ответ...не помню))

Тамара Мирская

смотри давай держись,крепись,не унывай!))

Тамара Мирская

ах,просчиталась просто)))Смотри давай держись,крепись,пиши,бывай! 😊

Тамара Мирская

Будем жить,трудиться,учиться,стараться понимать,любить,заботиться,прощать ,помогать и помнить!)) 11!(тут продлить можно еще многими глаголами(рожать,воспитывать,беречь,учить и т.д.)

Тамара Мирская

Я ,случайно,не стала у вас победителем?)А хотелось бы! 😀 😎

Сергей Т

Не 🙂 Победитель прислал цельнотянутое из интернета стихотворение из 120 глаголов 🙂