Tanja

Чем отличается сардонический смех от гомерического?

Ответы
Слесарчук Нина

Как известно, в классификации видов смеха есть такие понятия, как гомерический и сардонический смех. Чем они отличаются друг от друга и имеют ли какое-либо отношение к древнегреческому поэту Гомеру? В какой-то степени, да. Но, как ни парадоксально, Гомер, однажды сказавший о том, что «море смеялось», и, следует заметить, оно так и смеётся до сих пор, так вот, сам Гомер не был расположен к юмору. Автор знаменитой «Илиады» полагал, что смех является исключительной привилегией Божества, или, как он говорил, «уделом богов». Он считал, что эмоциональные реакции божественных сил, подчас доходящие до хохота, обусловливают сотрясения земли и колыхание моря, от чего «смертных охватывает ужас».
Например, греческая богиня Афина пробудила в женихах Пенелопы такой смех, который «их сердце смутил и рассудок расстроил». Кстати, такой дикий и безумный смех позже назвали гомерическим в дань уважения к автору, его описавшему.
В 20-й песни «Одиссеи» Гомер обрисовал симптомы отравления «сардинской травой», по-видимому, произраставшей на острове Сардиния. Вкусив эту ядовитую траву, люди умирали от судорог, искажающих их лица так называемой «сардонической улыбкой». Такой смех соответственно стали называть «сардоническим». В какой-то мере он, возможно, похож на «святой смех» современных харизматиков, получивших «благословение из Торонто». Это – искусственный наркотический смех, обусловленный фальшивой радостью.

Tanja

Спасибо за подробный ответ.Я многое подчерпнула.

Надежда Гончарова

Сардонический смех -это смех со злой иронией,издёвкой,а гомерический-просто очень громкий

Tanja

Не только,еще и хохот над глупостью,шуткой.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Иронический и презрительный против просто безудержного хохота, видимо этим отличается..

Tanja

Хохот не простой,а со смыслом-над глупым и несуразным.Но в общем,верно.

Елена Апрел

сардонический смех в сардонии смеётся, агомеры в гомерии хохотают гомерическим?

Tanja

А характер смеха,не услышала!

Елена Апрел

ну почему? сардонический характер ни с чем не спутаешь

Tanja

Это,кто знает.А кто нет?Как тогда?

Елена Апрел

смеяться хохот по нашему, по-бразильски

Михаил Алексеенко

Это из древней Греции. Один, первый, иронический, второй-неудержимый.

Борис Бабкин

Гомерический - от чистого сердца, сардонический - с ехидцей, однако...

Tanja

Нет здесь от чистого сердца,весь смех с подоплекой!

Борис Бабкин

Значит - гомерический громче.

Ким Шакиров

Сардонический скорее печальный, а гомерический - злорадствующий.

Tanja

Наоборот: сардонический-презрительный,злорадный,а гомерический...до хохота над несуразным,глупым.

Ким Шакиров

Знал о болезни, сопровождаемой сардонической улыбкой.

Pe
Petp

Сардонический- Ха-Ха-Ха!!! Гомерический - Гыыыыыы!!!! Или наоборот...?

Игорь

Сардонический - смех перед смертью, гомерический - просто хохот.

Tanja

1-й-язвитедьный,презрительный,жертвенный,2-й-хохот над несуразным,глупым..Верно.

Игорь

Презрительно с язвительностью смеяться над своей жертвенностью - спасибо за развернутый ответ. Согласен с вами

Александр Таран

Гомерический - это хохот , а сардонический - смех с ехидцей .

Tanja

Т.е.гомерический хорошо,а сардонический-плохо?

Sinelnikov Vladimir

САРДОНИЧЕСКИМ СМЕЮТСЯ САРДОМИТЫ, ГОМЕРИЧЕСКИМ ГОМИКИ

Sinelnikov Vladimir

САРДОМИТЫ -ХА-ХА-ХА! А ГОМИКИ - ХИ-ХИ-ХИ

Tanja

Не похоже.Лучше подходит хехехе и ахаха!

Tanja

Какой-то старческий клекот!

Sinelnikov Vladimir

НУ ДА. КОГДА ГОЛОСА НЕТУ И 71 ГОД ТАК И СМЕЁШЬСЯ

Tanja

Буду знать...на всякий случай.

Sinelnikov Vladimir

НУ ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫ С ГОРЛОМ, ТО ТАК

Sinelnikov Vladimir

ВОТ ВЫЛЕЧУСЬ, КАК ЗАСМЕЮСЬ! ВСЕ ПОПАДАЕТЕ!

А Б

если бы Гомер посмеялся в Сардинии, разница исчезла бы

А Б

люди перестали видеть прелесть в разнообразии

Tanja

Поэтому и не могут сказать.

Viktor Nnn

одним сардонапал смеялся, другим гомер, но не симпсон.

Viktor Nnn

вы всерьёз что ли? спрашка это же развлекательно.

Tanja

Я понимаю,просто чушь да и все.

Viktor Nnn

ну и всё, не буду больше писать, хоть плачьте. хоть деритесь 😉

Вера Романова

первый - предсмертный, второй - неудержимо жизненный

Tanja

Не обязательно предсмертный,но язвительный,злорадный,а второй- почти в точку.

Феропонт

переквалифицируемся в театралы.... 😝

Tanja

Не обязательно, просто знать отличие.

Феропонт

а ну оформи буквопечатанием?

Tanja

Еще чего! Ну-ка не прокатит!

Феропонт

да ради бога... смех доставляет радость... весьма польщен..... 😔

Ирина Борисова

гомерический...это слишком....а 1-й имеет смысл...

Tanja

Придется по инету смотреть!

Tanja

Придется по инету смотреть!

Realistka

как блеянье козла от ржания породистого коня.

Tanja

Не,блеяние здесь не потянет!

Владимир Орешкин

"ДЫК ИТЬ"... понятное дело... ЧЁ И ЧЕМ НАЗОВЁМ...

Андрей Будняев

1-й- с ироническим подтекстом. 2-тож, но менее

Tanja

1-злорадство,2-неудержимый хохот над несуразностью.

Анатолий Селиванов

Вас это действительно интересует?

Анатолий Селиванов

Все правильно, кто успел хапнуть , и сейчас доволен...

Tanja

Я не про это,я про счастливые моменты.А кто нахапал, тот по-своему счастлив!

Анатолий Селиванов

И при союзе было не легко, но была цель , а что сейчас...

Tanja

Да,была идея построить светлое будущее.

Tanja

Сами видите,что построили!