Александр Князев

Библиофил любит книги, филантроп - людей. А что любит хлорофилл? За что можно любить хлор..?

Ответы
Дмитрий Т

dic.academic.ruAndroid версия iPhone/iPad версия Запомнить сайт Словарь на свой сайтRUСловари и энциклопедии на АкадемикеТолкованияПереводыКнигиФильмы0 Словарь иностранных слов русского языка ХЛОРОФИЛПереводХЛОРОФИЛХЛОРОФИЛ(греч., от chloros - зеленый, и phillon - лист). Растительное вещество, от которого зависит зеленый цвет листьев и других частей растений.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.ХЛОРОФИЛзеленое красящее вещество (пигмент), обусловливающее зеленую окраску листьев и травянистых частей растений; имеет важное значение для питания растений, так как только в его присутствии происходит усвоение углерода, т. е. образование крахмала или масла из углекислоты атмосферного воздуха.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.ХЛОРОФИЛкрасящее вещество, содержащееся в листьях растений и в траве, которое и придает им зеленую окраску.Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907..ХЛОРОФАН ХЛОРОФИЛЛ См. также в других словарях:хлорофил — (грч. chloros, phyllon лист) бот. растително зеленило, материја во листот што му ја дава на растението зелената боја … Macedonian dictionaryхлорофил — chlorophyll * * * хлорофѝл, м., само ед. бот. chlorophyll. * * * chlorophyll * * * chlorophyll … Български-английски речникхлорофил — klorofil … Русско-турецкий словарьchlorophyll — хлорофил … English-Macedonian dictionaryيَخْضُورٌ — хлорофил хлорофилл … Арабско-Русский словарьhemiautophyte — хлорофилі бар паразиттік өсімдік … Ecology English-Kazakh dictionarychlorophyll — { klarafil}nn бот. хлорофил * * * { klarafil} n бот. хлорофил. * * * хлорофил; * * * n бот. хлорофил … English-Bulgarian dictionaryleaf-green — { li:fgri:n}n1. хлорофилn2. жълто зелен цвят * * * { li:fgri:n} n 1. хлорофил; 2. жълто зелен цвят. * * * 1. жълто зелен цвят 2. хлорофил … English-Bulgarian dictionaryфотосинтез — (см. фото... + синтез) образование в клетках зеленых растений, водорослей и в нек рых микроорганизмах углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого светочувствительным пигментом (гл. обр. хлорофиллом); ф. сопровождается… … Словарь иностранных слов русского языкаДимитровград (город, Болгария) — Город Димитровград болг. Димитровград Герб … ВикипедияЯндекс.ДиректБесплатный переводчик Dicter Перевод текстов-одним выделением текста за секунды! Большой выбор словарей! 18+dicter.ru АНО «Судебный эксперт» Установление смыслового содержания текста документаАдрес и телефон sudexpa.ru Словари русского языка Большой выбор словарей русского языка на OZ.by. Доставка по Беларусиoz.by Скачать онлайн переводчик Бабилон Бесплатные тематические словари. Переводчик текста и сайтов, 75 языков.russian.babylon.com Дизайн — Scrollup © Академик, 2000-2013 Написать нам Экспорт словарей на сайты, сделанные на PHP, Joomla, Drupal, WordPress, MODx.

Ольга Денисова

Хлор наряду с калием (K) и натрием (Na) - один из трех нутриентов, необходимых человеку в больших количествах.

У животных и человека, ионы хлора участвуют в поддержании осмотического равновесия, хлорид-ион имеет оптимальный радиус для проникновения через мембрану клеток. Именно этим объясняется его совместное участие с ионами натрия и калия в создании постоянного осмотического давления и регуляции водно-солевого обмена. В организме хлора содержится до 1 килограмма и сосредоточен он в основном в коже.

Для очистки воды в нее часто добавляют хлор, что позволяет избежать заражение некоторыми заболеваниями, например, брюшным тифом или гепатитом. При кипячении воды хлор испаряется, благодаря чему вкус воды улучшается.

Ольга Денисова

Какая основная характеристика растений отличает их от животных? Растения — зеленые. Конечно, имеются и исключения, но основным требованием, предъявляемым к растениям, является то, что они должны быть зелеными.

Зеленый цвет растений является одним из основных требований. Зеленое вещество растений — хлорофилл — поглощает необходимые вещества из почвы и воздуха и производит продукты, необходимые для их существования. Если бы растения не обладали этим свойством, человек и животные не смогли бы существовать из-за отсутствия продуктов питания!

Рина Вашер

В 1915 году доктору Рихарду Вильштаттеру была вручена Нобелевская премия за открытие такого химического соединения, как хлорофилл: сети атомов углерода, водорода, азота и кислорода, окружающих атом магния. Пятнадцать лет спустя, в 1930-м, Нобелевскую премию получил Доктор Ханс Фишер, открывший химическую структуру гемоглобина - основного дыхательного пигмента крови человека, и к своему удивлению обнаруживший, что она практически идентична хлорофиллу .

Вероника Ритт

ох,моя свекровь наверное точно хлорофил...ну везде эту хлорку льет....ладно хоть в еду не подливает ,чтоб и ТАМ всех микробов убить)))))))))а если серьезно то это-Зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.

Александр Селардин

В земной коре хлор самый распространённый галоген. Хлор очень активен - он непосредственно соединяется почти со всеми элементами периодической системы. За это мы любим хлор. Но к хлорофиллу хлор отношения не имеет - налицо повторение названий.

Валентина Соколова

Глава 14. Целительная сила хлорофиллаsozvezdie-love.ru/v.b.glava14.html‏ترجم هذه الصفحةХлорофилл так же важен, как и свет солнца. Никакая жизнь на Земле невозможна без солнечного света, и никакая жизнь невозможна без хлорофилла.как без солнца нет жизни

Валентина Потёмкина

Бад «Хлорофилл жидкий» для кровеносной системы Поддерживает и стимулирует кровеносную систему
Способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран
Стимулирует иммунную систему организма

Иван Шуркунов

Ваш второй вопрос предполагает однозначный ответ на первый, хотя это не так. Хлорофилл любит делать растения зелёными. А хлор, очевидно, может кто-то любить за то, что он обеззараживает бассейны.

Stranger

Хлорофи́лл (от греч. χλωρός, «зелёный» и φύλλον, «лист») — зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет.(Нагло украдено с Википедии).

Светлана Нестеренко

Хлорофилл (от греч. chlorós — зелёный и phýllon — лист), зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.

Марина Бурова

Хлорофилл– это зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.Хлор убивает микробы)

Марина

Хлорофилл - зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза.

Юлия Шиян

Слово "хлор", кажется, переводится с латыни как "зеленый", так что можно допустить, что хлорофилл - любитель зеленого (цвета, змия и т.д)...

Лена Витковская

наверное, он любит солнце, потому что через фотосинтез появляется. А хлор можно любить в компании с натрием - соль получается кухонная

Сергей Иванов

зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза.

Ксения Лепанова

Хлор - от греческого "зелёный", а филл - от греческого лист...В слове "библиофил" одна буква "л", и этот "фил" от другого греческого слова

Татьяна Козлова

А что может любить цветок? Воду... А филантроп(это человек занимающий благотворительностью,мне так кажется. ТОчно не уверенна.

Анатолий Гридин

Всё в жизни и для жизни необходимо, как книги, кислород и хлор, дом, семья... и если чего-то не хватает ты не сможешь выжить...

Марина Монашова

Хлорофилл- это вещество, кот. под действием света вырабатывается в листьях и обеспечивает их зеленую окраску?