Ад
Адель

Кто такие старцы? Какой образ жизни ведут? Назовите некоторых из них

Ответы
Д"
Димитрий "киржачский"

Сарец нк должность. Это, ближе всего, жуховный уровень. Люди, через подвижническую жизнь и любовь к Богу вошедшие в свободное общение с ним, получают благодать луховного наставничества - чаще монахов в моеастыпях, реже и мирян. Старец знает Божие произвооение о человеке и открывает его. Знает и будущее но вот его может и не открыть. Давать бытовые советы типа на ком жениться или где работать старцы тоже могут но не осрбо любят. Примеры - уже, квы, ушедшие схиархимандриты Кирилл и Иоанн (Крестьянкин), протоиерей Николай с острова Залит, схиигумен Иероним Санаксарский, ранее Сервфим Вырицкий, Оптинские старцы, Серафим Сарроский..

Ад
Адель

спасибо за полный ответ

Ke
Keeper

Вы о монастырских старцах? А то ведь сто с лишним лет тому назад некоторые экзальтированные петроградские дамочки и "святого чёрта" Гришку Распутина в старцы записали... Одна такая же, моя современница, заявила, что ездила в обитель к старцу, которому... 276 лет. Ну вот как прикажете к её словам относиться?

Ад
Адель

я о настоящих, не о шарлатанах

Ва
Валерий

старцы это молитвенники,или монахи,они почти круглые сутки молятся,бы такой старец Павел Таганрогский,почитайте,очнь хорошая книга

Ад
Адель

спасибо,обязательно прочту))))

Вл
Владимир

Что-то из области фантастики. А старые люди действительно есть и образ жизни у них, как у всех доживающих.

Борис Сабуров

Пассивный. На лавочках жизнь обсуждают. Всех не перечислишь. Списки в Пенсионном фонде.

Юрий Чубаев

Кряхтят, пьют чай, сидят на лавочке. Романыч со второго подъезда

Д"
Димитрий "киржачский"

Воопрос о старцах а не о стариках. Читайте внимательнее.

Азамат Рахмангулов

Дед это с длинным языком. Трепется, а знает не больше суслика.

Ben Gur

Гундяев купается в роскоши проповедуя аскетизм.

Кsюnя (Оксана)

Почитайте об Оптиной пустыни и её старцах.

Ад
Адель

спасибо

Кsюnя (Оксана)

Ещё был Паисий Святогорец, посмотрите, о нем фильм целый есть.

Ад
Адель

хорошо спасибо большое

Сергей Загурский

книга **на горах кавказа** вам поможет

Ад
Адель

спасибо

Rashid Musaev

Распутин.Перепробовал красавиц.

Ад
Адель

не о нем речь

Rashid Musaev

христианские неофициальные предсказатели

Ад
Адель

это кто?

Rashid Musaev

Алиппий,матушка Еннафа и др

Ад
Адель

спасибо

Rashid Musaev

пож

Сергей Панишев

Выживающие из разума аскеты...

Ма
Марина

старческий скорее всего