Ул
Улыбка

Многие люди любят исправлять орфографические ошибки в тексте других, не зная при этом что это не этично в интернете. Но при этом требуют обращаться к ним на Вы. Если они не соблюдают этику, то почему другие должны соблюдать этику по отношению к ним?

Ответы
Сергей Маркарянц

Орфографические ошибки, обычно начинают исправлять, когда возникает конфликтная ситуация (начинают давить на орфографию)... Сейчас идёт век безграмотности (некоторые, этим даже козыряют)... ничего не вижу зазорного, если их поправить в этом вопросе... этика, это предусматривает (все преступления совершаются от безразличия и молчаливого согласия).... главное, тактично сделать замечание.... но, куда уж нам до этого, когда началась словесная перепалка... всё, что попало под руку, летит в обидчика (виртуально, конечно)...

Ул
Улыбка

Мало кто соблюдает СЕТИКЕТ и даже не знает, что он сушествует. Но при этом считают себя всезнающими и унижают других кто что-то не знают. Спрашка это ярмарка тщеславия.

Сергей Маркарянц

Тут, я с Вами соглашусь.... в вопросах воспитания, мы сильно отстаём (не от просвещённого Запада, от бывшего СССР)...

Валерий Шилов

Они ещё и пишут "Вы" с маленькой буквы, что меня как-то коробит, лучше бы уж на "ты". Тем более - в свободном общении, где на аватарке - не понять что, а ник состоит из малопонятных загогулин, видимо, у считающих себя особо современными. Вообще считаю, что на "Вы" в сети надо обращаться только в деловой переписке или с людьми, которых знаешь в реале и обращаешься к ним в таком формате. Когда понятно, С КЕМ ИМЕЕШЬ ДЕЛО.

Ул
Улыбка

верно

Наталия Евдокимова

Простите, а почему не этично? Неграмотность или спешка? Эдак, вообще разучимся писать на русском языке. Вы неправильно подобрали термин, видимо. Плохо, что в телефонах не подчеркиваются ошибки, как в ноутбуке. Да и буквы там скачут, как сумасшедшие. Если не читать, что написал, такого можно наворочать, ужас. Я именно поэтому и не люблю новые телефоны, пользуюсь только по необходимости Ватссабом.

Ул
Улыбка

не этично указывать человеку, что он дурак.

Наталия Евдокимова

А по-моему, совершенно этично. Дурак и есть дурак. А если он сам этого не понимает - нужно указать, пока дров не наломал.

Ул
Улыбка

нравится унижать людей?

Наталия Евдокимова

Глупый и странный вывод. Если Вы не говорите и не пишите правду людям, это не говорит о Вашей доброте и сердечности. В какой-то степени лицемерие, в какой-то - равнодушие. Это мое субъективное мнение, я не претендую на истину в последней инстанции.

Владимир Кержаков

Опечатки, ошибки, отсутствие запятых и точек затрудняет восприятие текста и может сильно исказить смысл сообщения. Невежливо заставлять собеседника ломать голову над тем, что вы хотели сказать. Следите за орфографией и пунктуацией. Почаще повторяйте правила, которым вас научили на уроках русского языка.Обязательно перечитывайте сообщение, прежде чем отправить.

S = K. Log W

Не путайте мягкое с солёным. Этику и безграмотность. В моих глазах человек, пишущий с ошибками, этичного отношения не заслуживает. Потому что, внезапно, не проявляет этики по отношению к другим. О языке уже молчу. Хотя никого не исправляю. Если только не в качестве каламбура, когда какая-то опечатка или описка не кажутся мне чем-то... Ну вы поняли.

Ул
Улыбка

Сетикет.... ознакомься.

S = K. Log W

А смысл. Я прав, потому что я носитель языка. Язык первичнее сети. Следовательно...

Ул
Улыбка

со своим уставом в чужой монастырь. не ходят.

S = K. Log W

Ходят. Не вы придумали язык. И не я. Но я знаю, как это работает. Поэтому вы всегда будете неправы.

Ул
Улыбка

не вы придумали интернет и не я...так что помолчите вообще. Изучите правила интернационального пространста, где не только русские, а и другие народы мира где нет обращения на ВЫ.

S = K. Log W

Не впечатлило.

Нураддин Шавруги

Не люблю таких самодовольных грамотеев) и тех, кто зациклен на обращение "вы". Не знаю кто это придумал, но по правилам русского языка на "вы" можно обратиться если собеседников более одного человек. То есть, если собеседник один - то это безусловно "ты"
Тем более те же люди обращаются на Бога - на "ты".

Valentin Garmanov

Познавательное
На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на “ТЫ”, ибо на истотном языке слог “ТЫ” означает свет, а “ВЫ” – тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил “иду на “ВЫ”, т.е. на тьму

Ул
Улыбка

все бы это знали.

Valentin Garmanov

Всё в ваших руках

Уральская Рябинушка

Почему должны другие соблюдать? Да потому, что я не хочу опускаться до их плинтусного уровня. А на счёт обращениея на ТЫ-мне как-то без разницы-ТЫ или ВЫ, лишь бы это ТЫ не прозвучало с целью оскорбления или унижения. А между прочим, обращение на ТЫ сближает

Ул
Улыбка

В интернете принято обращение на Ты, но только русские упорно не понимают почему. Считают это оскорблением.

Helena Veselova

Не этично в интернете? Не этично прилюдно пальцем указывать на ошибки, не зависимо от реала или сети. Но так же не этично с пренебрежением и неуважением относиться к культуре своей и своей страны, выставляя нарочитую или обычную безграмотность напоказ.

Ул
Улыбка

СЕТИКЕТ.... ознакомтесь.

Helena Veselova

Спасибо! Непременно.

Андрей Белка

Когда я учился в школе, орфографические ошибки были явлением постыдным. Не нахожу что это должно быть этично в Инете. К безграмотным "носителям языка" и отношение соответствующее. Похоже это к Вам не относится и Вы нарочно провоцируете Спрашивальщиков.

Ул
Улыбка

Этика.... что это такое наверное вы не знаете.

Марина Ежевик@

Ну так-то,писать грамотно на своём языке-это норма.Поэтому,не очень поняла,где Вы увидели диссонанс между замечаниями,что не хватает грамотности и обращением на "Вы".🤔Хотя,если изначально оппонент говорит "ты",то априори обращения "Вы" не будет.

Ул
Улыбка

Перед англоязычными пользователями такой дилеммы не стоит: есть «you», и не нужно долго раздумывать, обращаясь к незнакомцу онлайн. В русскоязычном интернете всё гораздо сложнее: есть «ты», «вы» и постоянное соблюдение субординации из-за этого (людей, которые зачем-то используют «Вы», мы намеренно проигнорируем). Но, учитывая, что разные способы обращения — это выстраивание определенной иерархии, возникает вопрос: логично ли в интернете, который вроде бы всех уравнивает, отталкиваться от возможно устаревшей системы разделений на «ты» и «вы»?
Напротив, не стоит ждать уважительного «вы», если возможность комментировать ваши посты и фотографии предоставлена любому встречному
Интернет обеспечил свободу доступа к информации, а значит, разрушил существующие социальные барьеры или как минимум оградил от них виртуальный мир. Пользователи стали не просто равны — им предоставили шанс стать в Сети кем угодно: изменить облик (поставить аватар по душе) и выбрать любое имя (придумать никнейм). Обычно «вы» уместно и крайне желательно при обращении к людям, старшим по возрасту, по социальной иерархии и просто незнакомцам. Но в интернете эти факторы не играют большой роли и могут быть легко сфальсифицированы.
Безусловно, в странах с той же языковой особенностью, что и в России (например, Франция, Италия, Испания), «вы» в виртуальной среде постепенно отмирает, и всё больше людей обращаются друг к другу только на «ты». Исследователи интернета и специалисты в сфере коммуникаций считают, что всё зависит от тех границ, что вы сами выстраиваете: если вы защищаете себя настройками приватности и не очень контактны в обсуждениях (допустим, совсем их избегаете), то, конечно, «тыканье» со стороны других пользователей для вас травматично. Напротив, не стоит ждать уважительного «вы», если возможность комментировать ваши посты и фотографии предоставлена любому встречному. Но общая тенденция направлена на то, чтобы сделать равными всех пользователей, в том числе лингвистически.

Ул
Улыбка

Вы, конечно, можете использовать «вы», но скоро останетесь в меньшинстве.

ЭНТОНИ БЕССОН
диджитал-консультант Digicomstory
«В философии интернета мы все равны, независимо от возраста, пола, дохода или социального статуса в реальной жизни. Обращаясь к кому-то на «вы» и ожидая такого же отношения к себе, вы строите иерархию, противоречащую сетевой культуре».

Марина Ежевик@

Не-не,мы сейчас говорим про определенный перечень правил,а не про философию восприятия мира,заниженную самооценку и понятие морали.Да и в понятии морали нет такого "как нельзя делать замечания,ведь это унижает достоинства". Понятие этики-это вести себя правильно.А безграмотно писать носителю языка,да ещё и обижаться,когда по этому делают замечания-это вообще сверх глупость. Всю жизни и всегда взрослые делали замечания,поправляли и объясняли,как и что говорить правильно.И никогда не было запретов на эту практику.🤷‍♀️Впрочем,лично меня не заморачивает особо грамотность собеседника,наличие запятых и прочее,если он мне приятен. И не стоит так серьёзно к этому относится,если Вас это задевает,это ничего не изменит,кроме того,как Вы ещё больше будете переживать.

Ул
Улыбка

где это я переживаю? если так вам важноь то найду вам инфу почему не этично указывать на ошибки, раз вы её найти не можете)

Марина Ежевик@

Буду ждать.😏

Виктор Шаламов

А вам не кажется, что орфографические ошибки недопустимы и позорны для современного образованного человека? Делать такие ошибки постыдно. Потому что говорит и о лености в учёбе, о том, что человек мало читает и вообще плохо образован.

Ул
Улыбка

мне не кажется.

Виктор Шаламов

Ну и на здоровье. Точно так же и другие люди имеют право на своё мнение.

Ул
Улыбка

надо знать нормы и этику пространства где находитесь. Так же как и правописание. Так что не унижайте людей. Сам не сильно образован.

Виктор

Меня вообще воротит от безграмотности многих, которые "корчат" здесь из себя независимых от ошибок людей. И ещё и выпячивают свою безграмотность. Это грязь, которая гораздо страшнее грязи в подъездах жилых домов.

Аптер Пётр Яковлевич

А то,что элементарная безграмотность осклрбояет до известнлй степени многих читающих,это Вам известно или понятно?Это так же оскорбительно как и тыканье не знакомых людей.Извините.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не собираюсь, как хамелеон,менять расцветку.Я понял Ваше устремление,а Вы поймите моё и будет уважение.

Ул
Улыбка

просто соблюдай этику. Я уже разрешила обращаться ко мне на Ты. Тем более это не деловая переписка. ТЫ в интернете это равенство.

Аптер Пётр Яковлевич

Новые люди,новые правила.Переучиваться трудно.

Ул
Улыбка

значит не знаешь этику реальной жизни тоже. Ладно таких упрямых я мимо обхожу.Удачи!

Аптер Пётр Яковлевич

Ваше право!

Александр Жук

Для меня, если сообщение написано с ошибками, оно получает статус "записки школоло". Вне зависимости от содержания. Тем более сейчас ошибки и подсвечиваются и исправляются автоматом.

Ул
Улыбка

это не мнительность)))) это выглядит так....я умный, а ты дурак)))) тем более на таком ресурсе как Спрашка, где исключительно умники собрались))))))

Александр Жук

Неа. Себя умником не считаю и вполне могу ошибаться в написании. И указание на ошибку как оскорбление не воспринимаю.

Ул
Улыбка

по себе всех не мерьте....тактичнее промолчать об ошибке.

Александр Жук

Если уже сильно явная(типа тЕрания) и сообщение с претензией на философское откровение, то могу и написать. А то выглядит смешно. Но буду делать это редко, Вы правы.

Ул
Улыбка

🤝

Михаил Румянцев

Я не исправляю, а показываю автору его ошибку. Почему это делать не этично? А писать с ошибками этично? Я считаю это неуважением к аудитории. Опять же - автор позорит себя публично.

Ул
Улыбка

а какую цель вы преследуете, указывая на ошибку?

Михаил Румянцев

Что бы автор исправил и не повторял их.

Ул
Улыбка

а вы от этого, что испытываете?

Михаил Румянцев

Повторюсь - Я считаю это неуважением к аудитории. - а значит и ко мне.

Ул
Улыбка

вы унижаете человека и при этом самоутверждаетесь в своих глазах, поэтому это не этично. Он может в 100 раз лучше вас в чём то другом....вы его не знаете , поэтому просто не имеете права унижать человека этим. Бывает просто не на ту букву может нажать человек из за плохого зрения , а вы его унизили....ткнули носом.

Михаил Румянцев

Сразу ярлыки... Читайте внимательнее! Повторяю для непонятливых - неграмотный автор унижает САМ СЕБЯ!!! Вы не забыли - ЖИ - ШИ пишется с буквой И. А находятся авторы забывшие это правило. Опечатка? Или опять это я его унизил, а не он сам себя? Не оспариваю - автор может быть хорошим спортсменом, токарем, краснодеревщиком, агрономом и т.д. За это я его буду только уважать, но речь то здесь не о его достоинствах, а о его элементарной неграмотности. Незнании РОДНОГО языка. Не позор? А самоутверждаться мне нет необходимости. Сам себе я уже давнооо всё доказал и утвердил.

Вячеслав Коршунов

Корежить родной язык этично? Сложно пост в Ворде проверить? Я не граммар-наци, и не требую ничего лишнего, кроме общепринятого. Это просто низкий уровень культуры, и только

Вячеслав Коршунов

Я не самоутверждаюсь за счет других, передергиваете. Просто устал от безграмотности и невозможности на это повлиять.
И да, Вы безграмотных защищаете. Это описано у Кассиля в "Кондуите..." про троглодитов. Вниз идти проще

Ул
Улыбка

устал.... так не заходите в инет вообще тогда) и не врите самому себе уж....не самоутверждается он. Спрашка -это ярмарка тщеславия))))

Вячеслав Коршунов

Вы зеркалите свое на меня. Я б и прошел мимо - игнорю посты с ошибками, но Вы-то написали грамотно, но в пользу бедных, интересно, зачем?

Ул
Улыбка

я пишу с ошибками иногда, защищаю прежде всего себя если уж на то пошло.

Вячеслав Коршунов

Вот этого не заметил, если пишете с ошибками- это не страшно- проверьте пост на орфографию в любом редакторе и всего делов. Но не говорите, что безграмотность - это хорошо. Это такая же часть культуры, как поведение за столом или в театре.Вы уважаете общую культуру и все общество, уважает Вас. Вы плюете на общественные законы и нормы поведения, не ожидайте, что реакции не будет. Думается, уже все обсудили.

Андрей Григорьев

Это скорее не этика, а этикет. И согласитесь, приятнее общаться с человеком, который грамотно пишет. Но исправлять? Для этого нужно быть филологом с высшим образованием.

Ул
Улыбка

Правильно ....в интернете есть свой СЕТИКЕТ, о котором многие понятия не имеют. Этикет реальной жизни тащат в виртуальную жизнь и еще возмущаются когда им про это пишешь.

Анна

Не поняла почему не этично что то исправлять именно в интернете. Нормы поведения часто у людей разные и то,что вы считаете не этичным,для других как раз норма

Ул
Улыбка

вы всё это можете почитать в интернете или вы хотите чтобы я вам целые статьи по теме копировала, а вы читали здесь? Бизнес это бизнес там свои правила и этикет. А вот почему здесь на сайте, где идёт непринуждённая беседа я должна ВЫкать какому то котику или собачке итд? Философия интернета ещё почитайте и о ней.

Анна

Так нет ничего такого. Интернет придумали ребята из англоязычного сегмента и так как он был создан для передачи информации,то они не заморачивались правилами поведения. И бизнес и просто общение и работа все требует свои правила и они одинаковы для реального общения и виртуального. Так что обращение на "вы" всего лишь признак культурного человека в русском сегменте общения. Но это не обязательно ни для кого. Как и обращение на ты. Просто это все демонстрирует уровень личный уровень культуры

Ул
Улыбка

Перед англоязычными пользователями такой дилеммы не стоит: есть «you», и не нужно долго раздумывать, обращаясь к незнакомцу онлайн. В русскоязычном интернете всё гораздо сложнее: есть «ты», «вы» и постоянное соблюдение субординации из-за этого (людей, которые зачем-то используют «Вы», мы намеренно проигнорируем). Но, учитывая, что разные способы обращения — это выстраивание определенной иерархии, возникает вопрос: логично ли в интернете, который вроде бы всех уравнивает, отталкиваться от возможно устаревшей системы разделений на «ты» и «вы»?
Напротив, не стоит ждать уважительного «вы», если возможность комментировать ваши посты и фотографии предоставлена любому встречному
Интернет обеспечил свободу доступа к информации, а значит, разрушил существующие социальные барьеры или как минимум оградил от них виртуальный мир. Пользователи стали не просто равны — им предоставили шанс стать в Сети кем угодно: изменить облик (поставить аватар по душе) и выбрать любое имя (придумать никнейм). Обычно «вы» уместно и крайне желательно при обращении к людям, старшим по возрасту, по социальной иерархии и просто незнакомцам. Но в интернете эти факторы не играют большой роли и могут быть легко сфальсифицированы.
Безусловно, в странах с той же языковой особенностью, что и в России (например, Франция, Италия, Испания), «вы» в виртуальной среде постепенно отмирает, и всё больше людей обращаются друг к другу только на «ты». Исследователи интернета и специалисты в сфере коммуникаций считают, что всё зависит от тех границ, что вы сами выстраиваете: если вы защищаете себя настройками приватности и не очень контактны в обсуждениях (допустим, совсем их избегаете), то, конечно, «тыканье» со стороны других пользователей для вас травматично. Напротив, не стоит ждать уважительного «вы», если возможность комментировать ваши посты и фотографии предоставлена любому встречному. Но общая тенденция направлена на то, чтобы сделать равными всех пользователей, в том числе лингвистически.

Ул
Улыбка

Вы, конечно, можете использовать «вы», но скоро останетесь в меньшинстве.

ЭНТОНИ БЕССОН
диджитал-консультант Digicomstory
«В философии интернета мы все равны, независимо от возраста, пола, дохода или социального статуса в реальной жизни. Обращаясь к кому-то на «вы» и ожидая такого же отношения к себе, вы строите иерархию, противоречащую сетевой культуре».

Анна

Для вас это такой авторитет?))) Я не люблю авторитеты и не считаю нужным идти за большинством. Это удел толпы. С возрастом понимаешь что это поверхностное и не заслуживает внимания. А " вы", лично для меня, отделяет своих и чужих. Но это лично моё восприятие. Как и понимание культуры поведения

Сергей Богатов

Обычно люди,не умеющие дать в споре достойного контраргумента,становятся учителями правописания.Я не обращаю внимания на ошибки,а ,возможно,просто описки.

Ул
Улыбка

👍

Оке Ания

Да, думаю, незачем умничать, указывая человеку на ошибку, может, это опечатка. Мы сами можем в любой момент допустить ошибку

Сергей Богатов

Читал в дзене статью про актера и фронтовика Алексея Смирнова.И вот там написано-"Смирнов со своими товарищами много раз отбивал атаки врача".Единственная мысль возникла,что статью писали с телефона при помощи Т9.Но если публикуешь статью,то редактируй тщательно и следи за ошибками.Представляю,как на солдат многократно нападает врач со шприцем,а его атаки героически отбивают.

Оке Ания

И смех, и грех.. Вместо враг - врач.. Дааа, тут надо поосторожнее с выражениями, в смысле, повнимательнее и ответственнее подходить к выпускаемому на публику, в массы.

Сергей Богатов

Конечно,это уже серьезная публикация,а не частное сообщение.Именно-смех и грех.

Оке Ания

Вы правы