Татьяна Дадаева

скажите какое все-таки третье русское слово с окончанием зо?

Ответы
Дмитрий Шапран

Что то из матерков по ходу=)

Андрей Одесский

железо... а какие еще два7???

Татьяна Дадаева

пузо а третье самой интересно

Татьяна Дадаева

Что и..... два слова известно всем а вот над третьим большинство ломает голову и я в том числе!

Сергей Павленко

Железо?. Какие первые два?

Татьяна Дадаева

Блин ЖЕЛЕЗО и ПУЗО это первые а вот третье никак не знаю

Сергей Павленко

Так ить Борзо)))))) то есть быстро.Очень старое и очень русское

Татьяна Дадаева

так нет его в рус. словаре

Сергей Павленко

А железо и не русское вовсе

Максим Глухов

я первых двух не знаю

Татьяна Дадаева

ПУЗО и ЖЕЛЕЗО а третье не могу найти

Максим Глухов

Ага, и звучит загадка примерно так: сидит мужчина в тюрьме. к нему приходит смотрящий и говорит: назови 3 слова ,оканчивающиеся на ЗО и я отпущу тебя досрочно. мужчина назвал два слова: пузо и железо,а еще одно не смог ,и только когда приехала его жена на свидание с ним, он обнял ее и вспомнил это слово. Что это за слово ? Порылся в инете и вот что нашел: "нелепый" вопрос о "просе, мясе, колесе" (есть и другая такая же старая задача: найти третье слово, оканчивающееся на "-зо", к "пузо" и "железо"; когда-то ходила легенда, будто Академия наук учредила даже крупную премию тому, кто выполнит это задание) становится не таким уже нелепым. Теперь оба эти вопроса решаются очень просто: вот список русских слов, оканчивающихся на "-со": со (в смысле "со мною"), кюрасо, колесо, плёсо, накосо, просо, серсо, инкассо, лассо, мясо. Как видите, их далеко не три, хотя многим из них можно, пожалуй, дать нечто вроде отвода: серсо, инкассо и лассо - как явным иностранцам, наречию "накосо" - как крайне неупотребительному в литературной речи. Все же вместо трех остаются пять несомненных. А вот -- из словаря Даля: авизо - малый военный корабль (так!) гузо - гузка (напр. куры) железо - металл лезо - лезвие, острие лёзо - то же, что и лезо полужелезо - недокованная крица пузо - брюхо тёзо - рыбное брюшко черевезо - брюшко меха Ну это так, в познавательном плане. А отгадка: пуазо Он увидел участок пейзажа через квадратную решетку камеры, т.е. с наложенной на изображение сеткой. В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО. Не знаю, есть ли в современном словаре это узко специальное слово, но в "Наставлении по артеллерийской стрельбе" 1943 г. - есть.

Татьяна Дадаева

загадка звучит по разному и говорят что пуазо это тоже не верный ответ. В одном из вариантов загадки третье слово он сказал только когда вернулся домой и увидел жену

Григорьев Алексей

а первые два какие?

Роман Дильмухаметов

А какие первые два

S)
Serёga )*

а первые два какие

Alex Dany

а первые 2 какие?

Татьяна Дадаева

сама не знаю поэтому и спрашиваю

Владислав Муркавич

нефига не понял

Людмила Вольхина

НЕ ТУДЫ И НЕ СУДЫ- "ПОВЕЗЛО"

Артем Банин

почему я?))

Татьяна Дадаева

пузо и железо я знаю мне третье надо

Е*
Елена *******

не в курсе

Rom

кензо

Rom

зато ,это хорошие мужские духи.