Ирина Зарницына

Почему пермяков называют "солёные уши"?

Ответы · страница 10
Юрий Феклистов

Потому, что в Пермской области добывали соль.

Ирина Зарницына

Это - да. И добывают. Но была ещё и конкретная причина для такого прозвища. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Иван Иванович

Не помню..но раньше уже слышал что-то об этом.

Ирина Зарницына

Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Иван Иванович

Зна ть теперь буду-просто и доходчиво..

Марина Вартанян

сложный вопрос. Боюсь ошибиться. Интересно!!!

Ирина Зарницына

Читайте, если интересно. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Марина Вартанян

Ирина, спасибо. Действительно, интересно и познавательно

Realistka

у них была добыча соли, шахты, месторождения.

Ирина Зарницына

Мирослав Бороздин

это связано с добычей соли,с давних времён....

Мирослав Бороздин

они мешки таскали на плечах и кожа на ушах грубела

Алексей Молокин

Засолка ушей - национальная пермская забава.

Ирина Зарницына

По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Борис Назаров

А пензяков зовут толстопятыми лаптёжниками.

Владимир Бердников

мешки с солью таскали на плечах,просолились

Nikolay Kalinichenko

А почему их пермяками называют? Они же коми!

Nikolay Kalinichenko

То есть Пермь была и до того, как её приказала основать Екатерина Вторая?

Ирина Зарницына

Пространство к западу от Урала до рек Печоры, Вычегды, Камы и Волги носило в древних русских летописях и договорах названия «Пермь», «Перемь», «Пермия». В писцовых книгах XVI и XVII веков, в государевых грамотах и других указах употребляется название «Пермь Великая» — в смысле всей страны, и «Пермь Великая—Чердынь» — в смысле названия главного города страны (Чердынь). В Книге Большого Чертежа (1627 г.) встречаются «Пермь Старая» как название города Усть-Вымь на реке Вычегде и «Пермь Малая», или «Пермца», как название одной зырянской волости в Сольвычегодском крае[1].Пермский край в 1579 г., по писцовым книгам И. И. Яхонтова (по С. А. Андрианову)Название «Пермь Великая» впервые встречается у святого Епифания, в житии святого Стефана Пермского, составленном в 1396—1397 гг., но оно относится лишь к части Пермской области. Вследствие сбивчивых сведений в первоисточниках весьма трудно определить пределы Пермской области в тот или другой период. Более или менее установлено, что древняя Пермия вместе с зырянским краем граничила к северу с самодийцами, к востоку с Уральским хребтом и манси, к югу с башкирами и удмуртами, к западу с Великим Устюгом, Вологдой и Белым морем. В XVI и XVII веках, по словам составителей писцовых книг И. И. Яхонтова и Кайсарова, на территории Перми Великой, то есть на пространстве от реки Чусовой до озера Чусовского, по Каме с её притоками (в уездах Чердынском, Соликамском, Пермском и отчасти Кунгурском, Оханском, Глазовском и Слободском — последние два Вятской губернии) были три округа: Пермский, или Чердынский, с главным городом Пермь Великая—Чердынь, Усольский, возникший в XV веке, с главным городом Усолье Камское, и Строгановские вотчины.Впервые в русских документах «Перемь» упоминается в «Повести временных лет», как неславянский народ, дающий дань Руси, а также в грамотах (1263 г.), данных новгородцами великому князю Ярославу Ярославичу («Собр. госуд. грамот и договоров», т. I, № 1). В этих грамотах имеется в виду Пермь Вычегодская, которая находилась в некоторой зависимости от Новгорода. В географическом смысле слово «Пермь» означало регионы, население которых говорило на пермских языках. С X века эта область находилась под властью волжских булгар и считалась их колонией. Известна как Верхняя Булгария или страна Вису.

Nikolay Kalinichenko

Спасибо за бесценные свеления. Но вот что меня смущает. Пермская область появилась лишь пару лет назад по постановлению Государственной Думы о переименовании Коми-Пермятского автономного округа в Пермскую область. Так думцы стерли с карты народ коми. А прусские бояре Захарьины-Юрьевы, известные как Романовы, с помощью 11 академиков истории РАН до Ломоносова, т.е. до 1742 г., даже "Повесть временных лет" монаха Нестора отредактировали как им было надо. Поэтому Генри Форд и говорил, что история - это более или менее чепуха. Я не полагаюсь на источники. Все они написаны победителями и для победителей, т.е. предвзято. А вот названия не написаны никем, поэтому знания - в них. Вот и Вы пишете: Пермский или Чердынский. Понятное дело, исходно Чердынский. А вообще загляните на мой сайт: souzfs.ru.

Ирина Зарницына

Да не Пермская область, а Пермский край появился недавно, после присоединения к области Коми-пермяцкого округа. Область (губерния) существует очень давно. Какая же у Вас каша в голове!

Nikolay Kalinichenko

Не очень давно, а только с XVIII века. У Вас каши нет в голове. Там другое блюдо. И оно Вам не даёт уловить связь между Пермью и Пармой. Молодцы Романовы! Как запудрили мозги Иванам да Марьям!

Ilhom Yusupov

Согласно легенде, жителей Пермской области

Ирина Зарницына

В Пермской губернии добывали соль. Когда грузчики таскали мешки с солью, соль и пот разъедали уши.

Константин Шустов

Это история старая. Соликамск-то рядом, нет?

Геннадий Александрович Домнич

А Вы их уши пробовали?Попробуйте - узнаете!

Ирина Зарницына

Геннадий Александрович Домнич

А что,соль кончилась?Или пермяки исчезли?

Ирина Зарницына

Соль теперь добывают только калийную, для удобрений. И всё доверено технике.

Геннадий Александрович Домнич

Техника без пермяков - ничто!

Геннадий Александрович Домнич

Берегите уши-еще пригодятся!Удачи!

Александр Соколов

Там вроде солевые пещеры рядом? Или к пиву?

Ирина Зарницына

Всегда рада поделиться. 🙂

Александр Кулигин

Мешки с солью разгружали, грузили на баржи

Владимир Губкин

Большие залежи каменной(поваренной) соли.

Владимир Губкин

Разные мы очень.... Букет тот хорош, который из разных цветов.

Ирина Зарницына

Вот именно. Новых стихов Вам. Загляну ещё. 🙂

Владимир Губкин

Заметно, заметно, что были на моей страничке. Новых стихов не получается - не приходят темы.

Ирина Зарницына

Бывает. Я сейчас тоже пишу очень мало. А прозу совсем не пишу, забросила.

Владимир Губкин

Может быть будет, а может и нет - Вот Вам на Ваше словечко ответ.

Владимир

На то они и пермяки, что у них уши соленые.

Ирина Зарницына

Спасибочки. Я вообще-то тоже пермячка. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Владимир

Спасибо.Как встречу пермячку попробую на вкус ушки.

Сергей Багоцкий

Потому что в Пермском крае добывают соль.

Ирина Зарницына

Добывали и добывают. Но была для прозвища причина более конкретная. По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Сергей Симонов

ну наверное кто-то часто их кусал за уши 😄

Ирина Зарницына

Нет, не кусал. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Николай Хатченков

У них там соль добывали. Да и сейчас тоже.

Ирина Зарницына

Да. Спасибо. Хотя у прозвища была конкретная причина.

Николай Хатченков

Да, была. Но с солью связана.

Владимир Ковалёв

может потому, что пермяки снабжают солью

Ирина Зарницына

Да, выражение связано с производством соли. По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.